«Мир ПК» выпуск №04, 2004 содержание

Аппаратные средства

Новости

  • Впереди планеты всей

    Пока компания Intel рассуждает о перспективности проектов в русле конвергенции, провозглашая ее двигателем прогресса, в Москве открылось уникальное ФотоКафе (Ленинский проспект, 74/1), которое, по информации создателей, не имеет мировых аналогов по концепции, технологиям и сочетанию предлагаемых услуг.

  • «Академия Powerware»: первые выпускники

    Известный производитель источников бесперебойного питания компания Powerware совместно со своим давним партнером, дистрибуторской компанией Landata, провела первые занятия «Академии Powerware» - серии выездных семинаров Powerware, проводимых в рамках проекта Landata University.

  • В «Силиконовой тайге» не верят в приметы

    Такой вывод напрашивается, если судить по дате проведения очередной встречи участников «Силиконовой тайги» - пятница, 13 февраля. На этот день пришлось плановое мероприятие альянса разработчиков программного обеспечения «Силиконовая тайга» ( www.silicontaiga.ru

  • Новые продукты Epson

    17 февраля этого года компания Epson провела пресс-конференцию, в ходе которой были представлены новые устройства, планируемые для поставки на российский рынок. Фотопринтер Epson Stylus R800 и новый фотосканер Epson Perfection 4870 Photo предназначены для людей, профессионально занимающихся цифровой фотографией.

  • Western Digital против «кустарного» восстановления дисков

    10 марта 2004 г. компания Western Digital объявила об открытии в России своего сервисного центра, в задачу которого входит обеспечение поддержки российских партнеров и ускорение обслуживания заказчиков. В настоящее время

  • Польза общения

    С 20 по 22 февраля 2004 г. в Москве прошла международная Конференция разработчиков игр - КРИ-2004. Более 20 компаний представили свои разработки, а общее количество участников этого мероприятия превысило тысячу человек.

  • Hewlett-Packard умеет все

    16 марта 2004 г. компания Hewlett-Packard представила четыре новые модели МФУ. Серия HP Officejet 91** - хороший выбор для рабочих групп, которым нужны быстрая и качественная цветная (до 22 стр./мин) или черно-белая (до 25 стр./мин) печать и копирование.

  • Модульный сервер PRIMERGY BX600

    Компания Fujitsu-Siemens Computers дополнила свое семейство модульных серверов высокопроизводительной системой PRIMERGY BX600 на базе архитектуры Intel. Широкие возможности подключения этих устройств позволяют использовать их как серверы приложений среднего звена. Простой

  • NetScroll+ Superior

    По данным COMCON-Media, в нашей стране не менее 40% пользователей компьютеров имеют мыши с торговой маркой Genius. Но разработчики не стоят на месте - компания KYE Systems представила новую линейку «грызунов

  • Практика обработки лингвистической информации.

    Г.И. Рузайкин

    В Европейском научно-исследовательском центре компании Xerox (Гренобль) разработана программная технология, поддерживающая тематическую классификацию материалов, вводимых в информационную систему, и последующую их переадресацию (с указанием маршрутов доставки). Она предназначена для работы с электронной почтой и для онлайновых систем документооборота.

  • Стандарты, стандарты, стандарты...

    Г.И. Рузайкин

    Этой панацее от всех бед при разработке ПО уделяется много внимания. Так, на прошедшей в феврале пресс-конференции, посвященной двухлетию некоммерческого партнерства «Стандарты электронного обмена информацией» (СЭОИ), было рассказано о его участниках и достигнутых результатах.

  • Разговоры в Стенфорде о российской индустрии ПО.

    Г.И. Рузайкин

    На US-Russia Technology Forum ( www.usrts.stanford.edu ) внимание участников было сконцентрировано на проблемах инвестирования в российскую ИТ-индустрию. А. Добкин, президент компании EPAM Systems, рассказал о почти десятилетнем успешном опыте работы своей фирмы для заказчиков из США.

  • Как быть с неструктурированными данными?

    Г.И. Рузайкин

    Компания Hummingbird, производитель интегрированных решений на уровне предприятия для обработки неструктурированных данных, представила в начале марта свою новую корпоративную платформу Enterprise 2004, позволяющую организовать управление информацией, необходимой при ведении бизнеса, на стадиях ее создания, доставки и архивирования.

  • Электронное пространство библиотек России

  • Новый ресурс от Borland.

    Г.И. Рузайкин

    Для поддержки сообщества разработчиков открыт новый сайт http://www.csbuilder.ru , который, по замыслу тех, кто поддерживает к нему доступ, является таким местом в Сети, где можно задавать вопросы и получать ответы

  • Как проходит конкурс "Золотой сайт 2003"?

    Г.И. Рузайкин

    Стартовавший в конце 2003 г. Пятый всероссийский открытый интернет-конкурс «Золотой сайт 2003» проводится агентством «Аурамедиа» при поддержке компании Highway, московского представительства Red Graphic Systems и др. Его девиз на этот раз: «Рывок года!». Конкурентная борьба происходит на двух этапах.

  • Кто будет править в Интернете?

    Г.И. Рузайкин

    Этот вопрос все больше волнует заинтересованное мировое сообщество. Так, на состоявшемся в декабре 2003 г. женевском раунде Всемирного форума по информационному обществу (WSIS) был принят определенный порядок действий, согласно которому ООН следует создать рабочую группу (РГ) по вопросам управления Интернетом.

  • ИТ и голосование на выборах.

    Г.И. Рузайкин

    Как сообщили на сайте www.izvestia.ru со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, власти США отказались от использования системы интернет-голосования для граждан, находящихся за рубежом, на предстоящих выборах президента, хотя на ее разработку было затрачено 22 млн. долл.

  • Отклик на информационные угрозы.

    Г.И. Рузайкин

    На состоявшейся 11 марта 2004 г. в Москве конференции «Информационная безопасность предприятия» были рассмотрены виды информационных угроз и предложения по борьбе с ними на корпоративном уровне. Среди участников присутствовали представители

  • Apple IMC подвела итоги

    Вера Васильева

    Компания Apple IMC, официальный представитель Apple Computers в России и странах СНГ, подвела итоги своей деятельности за 2003 г., в течение которого внутри IMC были созданы подразделения для работы

  • Hewlett-Packard и Apple заключили соглашение

    Вера Васильева

    Страница сетевого магазина iTunes Music Store на Рабочих столах Mac OS и Windows На прошедшей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show фирмы Hewlett-Packard и Apple объявили о заключении соглашения. Согласно

  • Студия звукозаписи на базе Macintosh

    Вера Васильева

    Компания NBZ, партнер Apple IMC, представила в своем петербургском офисе студию звукозаписи и монтажа, объединяющую аппаратные и программные средства мировых лидеров индустрии. Ее сердце - компьютер Apple Power Mac G5, в системной плате которого имеются цифровые оптические аудиовход и выход.

  • В помощь музыканту

    Вера Васильева

    Если вы музыкант, хранящий на жестком диске своего Macintosh множество звуковых сэмплов, то наверняка заинтересуетесь программой AudioFinder 3.1. Это полезное приложение представляет собой браузер звукозаписей, позволяющий искать на «винчестере» и воспроизводить файлы форматов AIFF, AIFC, SDII, REX и WAV.

Программное обеспечение

Сети

От редакции