«Мир ПК» выпуск №12, 2003 содержание

Новости

  • iRUсские ноутбуки

    Производитель ноутбуков iRU компания «НКА-групп» провела свою первую партнерскую конференцию, в которой приняло участие более 50 фирм. По данным компании, оглашенным Геннадием Сочилиным, заместителем директора по развитию бизнеса iRU, в третьем квартале 2003 г.

  • Новая национальная идея. Компьютерная

    Д. Викторов, директор оптового департамента Год слияний в ИТ-индустрии («Ланит» и DPI, образование НКК) завершается самым «пользовательским» из них - компания NT Computer поглотила «Техмаркет компьютерс». Официально говорится об объединении: сохранились

  • Японское качество

    Мировые тенденции в ИТ свидетельствуют, что для выживания фирмам приходится снижать затраты на производство, перенося его в Китай или другие страны с дешевой рабочей силой. Однако компания EIZO плывет против течения, ее продукты производятся исключительно в Японии.

  • «Евфрат» в «Сибири»

    Cтраховая компания «Сибирь», входящая в десятку ведущих российских операторов на рынке автострахования, завершила пилотный проект по внедрению комплексной системы электронного документооборота. Она установлена в департаменте урегулирования убытков «Cибири» и построена на базе технологий «Евфрат-Документооборот» и Cognitive Forms компании Сognitive Technologies.

  • Рабочее место для ведения бизнеса по требованию.

    Г.И. Рузайкин

    Корпорация IBM на основе пятой версии продукта WebSphere Portal Extend for Multiplatforms (WSPEM) предоставила клиентам портала возможность из единой точки универсального доступа с помощью настроек взаимодействовать с основными приложениями, данными, персоналом системы и бизнес-процессами.

  • Семинар по средствам сетевой безопасности.

    Г.И. Рузайкин

    На известном регулярном семинаре компании SoftLine сотрудники фирмы Check Point Software Technologies представили ее продукты и технологии. Так, набор программных средств сетевой безопасности, Check Point FireWall-1, обеспечивающих контроль доступа

  • Серьезный рынок (дело в коробке).

    Александр Баулин

    Рынок программ для КПК и коммуникаторов в России оказался достаточно большим для того, чтобы компания Paragon Software объявила о начале продаж «коробочного» ПО для них. Ранее программное обеспечение продавалось с интернет-сайта или по ОЕМ-каналам с новыми устройствами.

  • Проблемы и перспективы Интернет-страхования в России.

    Г.И. Рузайкин

    Проблемы и перспективы Интернет-страхования в России обсуждались на очередном семинаре РОЦИТ (Российского общественного центра интернет-технологий). Семинар приурочен к годовщине проекта RENINS. COM «Группы Ренессанс Страхование» ( www.renins.com ), а актуальность данной темы

  • Еще одна напасть в сети: вирус Sexer.b.

    Г.И. Рузайкин

    «Лаборатория Касперского» прислала в редакцию «Мира ПК» предупреждение о распространении новой версии интернет-червя Sexer, который, маскируясь под сообщение технической службы лаборатории, рассылает себя с вложенными исполняемыми файлами. Заражение ПК происходит при открытии такого файла.

  • Удаленный доступ к архивам и аналитическим системам.

    Г.И. Рузайкин

    На втором форуме IDF (Intel Development Forum), прошедшем в Москве, А. Голосов, генеральный директор холдинга «ФОРС» ( www.fors.ru ), познакомил участников с комплексным решением, реализующим удаленный доступ к информационным системам. Для этого

  • Свободно распространяемые программы стали доступнее.

    Г.И. Рузайкин

    Компания SoftLine ( www.softline.ru ) осуществляет специальную акцию под названием «Soft-Марафон». Она имеет целью продвижение авторских условно-бесплатных программ, размещаемых в каталоге программ портала SOFT@Mail.ru, который разрабатывается совместно с фирмой Mail.ru ( www.mail.ru

  • Очередные новости от «Яндекс»

    Г.И. Рузайкин

    Прошел первый тур четвертого розыгрыша Кубка России по поиску в Интернете. Отличия от предыдущих соревнований весьма существенные. Во-первых, в обычный регламент соревнований добавлены отдельные зачеты - региональные и для школьников. Во-вторых

  • Точки входа в Интернет.

    Г.И. Рузайкин

    В начале ноября в московской школе ?444 состоялась презентация первого Государственного центра общественного доступа к информационным ресурсам. Что же он собой представляет? Прежде всего это школа, а затем оборудование и программное обеспечение совокупной стоимостью около 600 тыс. руб.

  • Ноутбуки LG для России

    Компания LG вышла на рынок ноутбуков в России со своими моделями LM50 и LM40, построенными на базе Centrino - набора компонентов, включающего системную логику i855, процессор Pentium-M и адаптер беспроводной связи 802.11b.

  • Развлекая пользователя

    Компания Sony Ericsson представила сотовые телефоны Z200, T230 и Z600. На их примере заметна тенденция к превращению телефона в миниатюрный развлекательный центр. Но при этом совершенно не обязательно, чтобы он оснащался другими функциями, свойственными КПК.

  • Один миллиард NEC-Mitsubishi

    На осенней встрече с журналистами Петер Кройер, руководитель департамента развития бизнеса европейского представительства фирмы NEC-Mitsubishi, рассказал о планах своей компании в области ЖК- и плазменных устройств отображения информации. В отличие

  • Formula-1 в Москве

    Слева направо: Ральф Фирман и Роланд Эннен 15 октября 2003 г. в Конгресс-центре на Краснопресненской набережной состоялась пресс-конференция компаний Imation и Jordan-Ford, на которой Imation corp. представила результаты успешного технологического партнерства c Jordan-Ford.

  • Избавьтесь от проводов

    Вера Васильева

    Компания Apple выпустила беспроводные мышь и клавиатуру - Apple Wireless Mouse и Apple Wireless Keyboard. Они основаны на технологии Bluetooth и функционируют на расстоянии до 10 м от Macintosh. Вместе

  • Apple позаботилась о пользователях Windows

    Вера Васильева

    Онлайновый музыкальный магазин Apple iTunes Music Store, менее чем за год существования завоевавший широкую популярность среди владельцев Macintosh, стал доступным и для обладателей PC. В настоящее время посетителям предлагается более 400 тыс. песен, причем их количество постоянно растет.

  • Производители создают ПО для G5

    Вера Васильева

    Едва Apple представила новую модель настольного компьютера Power Macintosh с 64-разрядным процессором G5, производители ПО начали выпускать оптимизированные для него приложения. В их числе и фирма Pinnacle Systems, разработавшая CineWave 4.0.1. Эта программа предназначена для редактирования и компоновки цифрового видео.

  • Замените Finder

    Вера Васильева

    Компания CocoaTech выпустила программу Path Finder 3, призванную заменить собой стандартное системное приложение Finder. Утилита предлагает все функции стандартного Finder Mac OS X плюс дополнительные возможности. В новую версию добавлено контекстное меню Action, в котором можно выбрать любые действия.

Интернет