«Мир ПК» выпуск №06, 2002 содержание

Компьютер дома

Мультимедиа

Macworld

  • Mac + PC = ?

    Владимир Мохов

    Вера Васильева

Новости

  • Волшебный ключ «Аладдина»

    Компании RitLabs, «Лаборатория Касперского», «Крипто Про» и Aladdin Software Security выпустили на российский рынок совместный вариант почтовой программы The Bat! - The Bat! Pro. Одно из достоинств этой разработки - встроенная проверка

  • eStudio - самый домашний компьютер!

    Так считает компания Desten Computers ( www.desten.ru ), приступившая к выпуску серии, состоящей из двух моделей: на базе процессора Celeron и на основе Pentium 4. В первой высокопроизводительную системную плату Epox

  • Новинки GreenWood

    Memory Stick - в 19-дюймовых мониторах Компания RSI поставляет в Россию линейку дисплеев GreenWood ( www.greenwood.com.ru ), расширенную недавно новыми ЭЛТ-мониторами высшего класса FD910T и FD910M. Они обеспечивают качественное изображение за счет трубок

  • Карли начинает и пока выигрывает

    Окончилось одно из самых волнительных ожиданий: слияние НР и Compaq произошло. Несмотря на яростное сопротивление Уолтера Хьюлетта, пытавшегося предотвратить сделку, собрание акционеров НР с перевесом всего в несколько процентов акций одобрило ее.

  • «Комтек»-новости

    «Комтек-2002» приятно удивил большим числом посетителей, причем на этот форум приехало довольно много руководителей среднего звена из регионов. По отзывам участников, представлявших продукцию на стендах, выставка оправдала и их ожидания.

  • Системные платы от «Формозы»

    Отечественный сборщик ПК - группа компаний «Формоза» в конце апреля анонсировала семейство из 12 системных плат Greenfield. Следуя мировой традиции производителей выпускать подобные продукты преимущественно в трех модификациях - low cost, standard

  • В основе Canon

    Компания Canon, учитывая растущий спрос на МФУ, объявила о выпуске аппаратов серии SmartBase (один из возможных вольных переводов - «умная основа») с функциями сканирования, монохромной лазерной или цветной струйной печати и факсимильной связи.

  • Symantec в активной фазе

    Компания Symantec на обеих прошедших выставках, «Комтек 2002» и «Связь-Экспокомм 2002», провела пресс-конференции, на которых было объявлено, что, во-первых, она усиливает свою маркетинговую деятельность в России, а во-вторых, вместе с фирмой IBS открывает в Москве центр поддержки пользователей своих продуктов.

  • Окружной телекоммуникационный проект

    Жители г. Кольчугино Владимирской обл. вносят посильный вклад в федеральную целевую программу «Электронная Россия». Здесь разрабатывается телекоммуникационный проект округа, который по замыслу должен привести к созданию локальной сети, связывающей администрацию и муниципальные предприятия Кольчугина. Представленный 15 апреля 2002 г.

  • Аренда на рынке сенсорных систем

    Компания «Кварта Сенсорные Системы» сообщила, что собирается активно развивать направление, связанное со сдачей в аренду сенсорных мониторов и киосков. Доступность цен на такую услугу расширяет возможности информационных систем, используемых на выставках и презентациях. Менеджер «Кварты» Р.

  • ЭЦП работает

    Финансовая корпорация «НИКойл» и компания eMatrix провели опытно-промышленную эксплуатацию расчетов между клиентами торговой системы по заключенным на площадке www.ematrix.ru сделкам. При этом схема расчетов основывалась на гарантии поставки против платежа.

  • Центр решений для управления жизненным циклом продуктов

    Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, IBM и Dassault Systemes в конце апреля текущего года открыли Центр решений для судостроения (Shipbuilding Competency Center). В основу его работы положены технологии и методы управления жизненным циклом продуктов, или PLM.

  • От документа до плаката

    Примерно так можно описать спектр изображений, создаваемых с помощью новых устройств НР. Для домашних пользователей предлагается МФУ LaserJet 3300 mfp (около 600 долл.). Встроенный цветной планшетный сканер имеет разрешение

  • Сертифицировано под Windows XP

    Cистема «КонсультантПлюс 7.0» стала первой из российских программ, которая успешно сдала экзамен на совместимость с Windows XP и получила логотип «Designed for Microsoft Windows XP». Тестирование проходило в два этапа

  • Внимание среднему бизнесу

    Отсутствие эффективных независимых поставок ПК и ПО привело к тому, что сформировался новый стандарт автоматизации информационных систем. Компании «АйТи» и «Инел-Дата» подписали 21 марта 2002 г. соглашение о сотрудничестве

  • Предложение партнерства

    Крупная телекоммуникационная компания CableWireless c годовым доходом около 11 млрд. долл. открыла в Москве два Web-хостинга, оснащенных современным оборудованием и подключенных к ее опорному сайту Интернет-сети CableWireless.

  • Совсем корпоративные стенды...

    «Галакси Компьютерс» показала относительно новый NetPad, но гораздо интереснее оказалось устройство C-Pen 10, похожее на C-Pen 600 МХ. Правда, оно не имеет встроенной памяти, а подключается напрямую к ПК через USB.

  • ...и не очень

    Домашним пользователям Minolta обещала предложить в июле аппараты PagePro 1200W и PagePro 1250E c детализацией 1200 тнд и скоростью до 12 и 16 страниц формата А4 в минуту соответственно. Компания

  • Планы работ и отдых души

    Представитель VIA Михаэль Лисецки поведал, что у процессоров С3 этой компании в конце третьего квартала 2002 г. появится ядро Nehemiah. Причем эти микросхемы проектируются не только в расчете на разъем Socket370, но и для иных.

  • Linux

    То, чего мы так долго ждали: 1 мая вышел Open Office версии 1.0. Пакет готов к работе и является наследником традиций Star Office, перешедшего в ранг коммерческих. Наши соотечественники

  • Мультимедиа

    Готовится к выходу очередной релиз самой известной программы рендеринга 3D-изображений - RenderMan Новая версия PRMan компании Pixar Animation Studios включает в себя поддержку ray tracing, global illumination и deep shadows. В программе теперь используется смешанная структура рендеринга.

  • Компьютерное сообщество

    Сompaq в объятиях Hewlett-Packard. Трепетно ожидавшаяся компьютерным сообществом сделка стоимостью 18,6 млрд. долл. состоялась. 7 мая можно считать днем рождения новой компании, которая получила название Hewlett-Packard (NYSE: HPQ). Теперь Web-сайт Compaq.com перенаправляет пользователей на портал HP.

  • Кто живет в Сети

    Благодаря исследованиям Российского общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ) мы теперь знаем, что аудитория Рунета в прошлом году перешагнула количественный барьер в 18 млн. человек. К началу нынешнего года Интернет посещали 3% жителей России, причем более 66% из них - москвичи и петербуржцы.

  • Благое дело в Интернете

    Ровно год назад на сайте http://8ya.ru в Рунете заявили о себе многодетные матери. У кормила встала Oxana S, мать семерых детей, и уже тогда сайт был назван «открытием года». Сегодня этот Интернет-корабль уверенно держит путь в будущее.

  • В помощь полиграфистам

    Вера Васильева

    Американское представительство нидерландской компании Markzware, известной своим ПО для контроля качества в полиграфии, объявило о выпуске FlightCheck 4.5 - инструмента поиска и исправления ошибок в электронных оригинал-макетах для платформ Mac OS и Windows.

  • Новый дисплей для нового ТВ

    Вера Васильева

    Компания Apple представила 23-дюймовый ЖК-дисплей Apple Cinema HD Display, разработанный специально для просмотра телевидения высокого разрешения (HDTV). Он выполнен в корпусе толщиной менее 5 см и имеет широкоформатный экран (соотношение 16:10).

  • Плеер iPod: теперь и с адресной книгой

    Вера Васильева

    Разработан портативный цифровой музыкальный плеер Apple iPod второго поколения. Теперь он оснащен более емким 10-Гбайт жестким диском, вмещающим до 2000 аудиозаписей CD-качества. Новый iPod, помимо музыки, способен хранить адресные книги

  • Технология Bluetooth для Mac OS X

    Вера Васильева

    В конце марта на выставке Macworld Expo компания Apple продемонстрировала технологию Bluetooth для Mac OS X, которая обеспечивает беспроводную связь на небольших расстояниях между Macintosh и разнообразными цифровыми устройствами, включая КПК и сотовые телефоны с поддержкой Bluetooth.

Форум