«Мир ПК» выпуск №03, 2002 содержание

Обложка выпуска

И снова о бизнес-процессах
Специалистам по бизнес-анализу и информационно-технологическому консалтингу адресована книга Георгия Калянова «Теория и практика реорганизации бизнес-процессов», вышедшая в издательстве «СИНТЕГ».

Компьютер дома

Новости

  • Смена царя горы

    Флоппи-дисководы всеми способами удерживают свои позиции в ПК, ведь даже приобретая накопитель CD-RW, пользователь потратит еще десяток долларов, чтобы читать дискеты менее «сознательных» или не столь богатых коллег. Но оптические накопители совершили новый прорыв.

  • Что-то с почтою моей стало

    На коллегии Министерства связи и информатизации были освещены итоги первого этапа реализации национального проекта «КиберПочта@». Он предполагает создание пункта коллективного доступа (ПКД) в Интернет при каждом почтовом отделении. Уже организовано

  • Высокая нота ИТ-жанра

    Несмотря на богатый опыт посещения разного рода собраний, не могу припомнить ни одного случая, когда большинство выступавших на пресс-конференции читали стихи, а те, что говорили прозой, доводили ее звучание до высочайшего драматического монолога.

  • Увидеть, записать и предотвратить

    Участившиеся во всем мире теракты, особенно известные всем события в Соединенных Штатах, привели к резкому повышению требований к системам безопасности, органичными частями которых являются устройства видеонаблюдения и записи, и подстегнули их развитие.

  • Коротко о разном

    Сенсорные экраны на вырост Компания «КВАРТА Сенсорные системы» объявила о создании новой модели сенсорного киоска с 18-дюймовым экраном SecureTouch, отличающимся повышенной ударопрочностью и «вандалостойкостью». Это позволяет использовать такие экраны в сенсорных киосках для общественных мест.

  • Поклонникам Linux

    Компания ASPLinux выпустила новую версию операционной системы - ASPLinux 7.2 (Baikal). Она поддерживает большинство файловых систем известных типов, включая FAT, FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, ReiserFS. В ASPLinux 7.2 теперь можно преобразовывать традиционную для GNI/Linux файловую систему EXT2 в «журналируемую» EXT3.

  • Решение компании «Эксимер ДМ»

    Популярность процессоров фирмы AMD, обусловленная меньшими ценами, чем у изделий корпорации Intel, в последнее время заметно снизилась, поскольку более дешевые конфигурации ПК не выдерживают условий эксплуатации, что в первую очередь связано с системными отказами.

  • Конференции и форумы

    В феврале в Москве прошли две конференции: международная «Россия в эпоху Интернет: баланс между свободой и регулированием» и национальная «IT-Форум?2002». На первой встретились представители власти и бизнеса, чтобы обсудить характер присутствия России и США в Интернете.

  • Вокруг ЖК-мониторов

    Фирма Hyundai Image Quest в 2002 г. изготавливает для рынка ЖК-мониторы, ЭЛТ-дисплеи, ноутбуки, Web-терминалы ? «тонкие клиенты» ? и накопители DVD-ROM. Ранее компания поставляла 15- и 18-дюймовые ЖК-мониторы, а с этого года

  • Россия и «Ксерокс» - исключительная пара

    На мировом рынке дела у компании Xerox обстоят неважно, а российское отделение не устает рапортовать об успехах. Хотя доля продаж этой фирмы в России от общемировых составляет около 1%, но по многим параметрам и это - отличный результат. В 2001 г.

  • Цель - четвертое место

    В отличие от Олимпиады в бизнесе свои цели. Компания Philips поставила задачу-минимум на 2002 г. - занять четвертую позицию на российском рынке мониторов. Для покорения российского рынка она использует два приема.

  • Выставка Macworld Expo

    Вера Васильева

    После необычно долгого перерыва, вызванного событиями 11 сентября, в Сан-Франциско наконец-то состоялась очередная выставка Macworld Expo, посвященная новым аппаратным средствам и ПО для Macintosh. На ней компания Apple продемонстрировала новую

Мультимедиа

Macworld

Студия программирования

Шахматная страничка