«Мир ПК» выпуск №03, 2001 содержание

Мультимедиа

Macworld

Аппаратные средства

Новости

  • «Город-Инфо» в мире Internet

    Web-интегратор «Город-Инфо» провел в конце прошедшего года пресс-конференцию, посвященную итогам своей деятельности. За 2000 г. оборот компании, в которой 109 сотрудников, составил 1,1 млн. долл., что на 60% превысило показатель предыдущего года.

  • Больше данных, больше звука, больше MMORE

    Один из крупнейших на отечественном рынке поставщиков расходных материалов - компания NAK Microware подвела итоги первого этапа маркетинговой программы, направленной на продвижение продукции MMORE в России. Образованная в 1998 г.

  • И все-таки их трое

    Компании СТХ и «НТ Компьютер» заключили соглашение, согласно которому последняя является официальным дистрибутором продукции СТХ на территории России. Следует заметить, что мониторы и прочая продукция данного производителя распространялись фирмой

  • Правовая информация - бесплатно

    Еще один шаг, направленный на расширение возможностей доступа к правовой информации, сделала компания «КонсультантПлюс». Она открыла на сервере www.consultant.ru свободный доступ к банку данных «Копии правовых актов: Российская Федерация», который

  • Большое разнообразие маленьких компьютеров

    Компания «МакЦентр» представила последние новинки прошлого года, попавшие на российский рынок. Линейка карманных компьютеров Visor фирмы Handspring пополнилась моделью Prism с дисплеем, отображающим более 65 тыс. цветов. На КПК предустановлено ПО для просмотра картинок и видео.

  • «Православие и Internet»

    В рамках международных образовательных Рождественских чтений, проходивших вот уже девятый раз в Москве, внимание привлекла секция «Православие и Internet». Каждый год число Web-страниц православного Internet удваивается. Но эти ресурсы разбросаны по просторам Сети, и найти их бывает непросто.

  • Microsoft «закручивает гайки»

    Почти сразу же вслед за ужесточением условий осуществления бесплатной технической поддержки отечественных легальных пользователей программных продуктов Microsoft было объявлено российским представительством корпорации об изменении порядка регистрации и процесса эксплуатации своего ПО.

  • «Аквариус» расширяет производство

    Подведя итоги прошедшего года, компания «Аквариус» наметила перспективы развития бизнеса в 2001 г. Одним из основных показателей удачной деятельности компании в 2000 г. генеральный директор «Аквариуса» Леонид Гольденберг считает значительный рост объемов продаж компьютеров: около 65,5 тыс.

  • Новый курс SPIRIT

    Международная группа компаний SPIRIT ( www.spiritcorp.com ), занимающаяся разработкой высокотехнологичных программных продуктов и их лицензированием за рубежом, продала свою долю в российской компании Stоik Software ( www.stoik.com ) - разработчике популярного на отечественном и международном

  • Юбилейная выставка

    Состоявшаяся в начале февраля ежегодная выставка по информационным технологиям и корпоративным системам управления бизнесом была десятой, юбилейной. Она собрала ведущих разработчиков и участников отечественного рынка подобных продуктов. В рамках выставки

  • C-Pen выучила русский и еще 53 языка

    Компания С-Technologies объявила о начале продаж в России сканера-переводчика С-Реn 600MX. Напоминающее по форме ручку или плоский фломастер, это устройство имеет сканирующий элемент, который считывает текст с листа бумаги.

  • В погоне за уменьшением габаритов ПК

    Компания Dell в феврале 2001 г. выпустила самую маленькую из настольных систем. OptiPlex GX 150 в корпусе SF имеет встроенную систему технического контроля и управления LegacySelect, что позволяет внедрять настольные системы в соответствии с потребностями рабочей группы.

  • Техника для банков и не только...

    Серверы IBM cерии AS/400 хорошо известны на мировом рынке - 98 фирм из первой сотни по списку «Fortune 100» используют их для управления своим бизнесом. Теперь они пришли и в Россию.

  • «ПроМТ» открывает портал

    Сервер переводов компании «ПроМТ», работающий с 1999 г. по адресу: www.translate.ru , расширяет свои функции. Если первоначально на нем можно было перевести только текст (введенный вручную или скопированный из буфера обмена), то сейчас - также Web-страницу и электронное письмо.

  • Старое в новом качестве

    В начале февраля компании Sun Microsystems и «Открытые технологии» объявили о совместных проектах развития концепции DataCenter в СНГ. Как заметил Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems, это естественный шаг на пути развития концептуальных представлений о сети как о компьютере.

  • e-PC едет в Россию

    Компания Hewlett-Packard представила в России свою новую модель - е-РС, выполненную в соответствии с модной концепцией «упрощенного ПК». В отличие от iPAQ фирмы Compaq в этих компьютерах сохранены традиционные последовательный

  • Беспроводная сеть в «Шереметьево-Карго»

    Компания Diamond Communications ввела в промышленную эксплуатацию первую очередь высокоскоростной сети передачи данных для мобильных абонентов «Шереметьево-Карго» - крупнейшего в России предприятия, предоставляющего полный комплекс услуг по транспортной логистике. Сеть позволит

  • Web говорит по-китайски

    Фирма AboutVoice (США, Нью-Йорк), специализирующаяся в области распознавания речи, запустила многоязычную систему доменных имен, обогнав компанию Network Solutions, которая планирует открытие своего сервера с аналогичными функциями в конце 2001 г.

  • Кристаллы G4 берут барьер в 733 МГц

    На состоявшейся в Сан-Франциско выставке Macworld компания Apple продемонстрировала модели компьютеров Power Macintosh G4 улучшенной архитектуры. Вопреки мнению скептиков, утверждавших, что Apple оснащает Power Macintosh двумя процессорами G4 только потому

  • Сверхтонкий Titanium PowerBook G4

    Самой эффектной новинкой январской выставки Macworld стал портативный компьютер Titanium PowerBook G4 в титановом корпусе толщиной 2,5 см и массой чуть меньше 2 кг. Он имеет 15,2-дюймовый цветной дисплей с активной матрицей, достаточно большой для ноутбуков.

  • UMAX PowerLook 2100XL

    Вера Васильева

    MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибутор компании UMAX, объявил о начале поставок в Россию совместимого с компьютерами Apple Macintosh и IBM PC сканера PowerLook 2100XL в новой комплектации под названием Graphic.

Студия программирования

От редакции

  • Приз или сюрприз?

    Выполняя свое обещание (см. «Мир ПК», ?2/01), мы публикуем фотографии наших экспертов-победителей

Форум

  • Виртуальный лохотрон

  • Дорога ложка к обеду

    Михаил Глинников

  • Медицинские информационные системы, или МИС

    Г.И. Рузайкин

    Приступая к рассмотрению этого во многих отношениях интересного класса информационных систем, следует подчеркнуть, что от остальных они отличаются прежде всего тем, что в них хранится и обрабатывается информация, всесторонне определяющая социальный статус человека, а это обусловливает особую форму отношений между теми, кто формирует ее, и теми, кто использует.

  • Врезка 1