«Мир ПК» выпуск №01, 2001 содержание

Компьютер дома

  • Создай свой космос

    Орлов Антон Александрович

    Порой, устав от череды серых бесконечных будней, так хочется чего-нибудь необычного, например очутиться в параллельном мире или космическом пространстве. Конечно, можно послушать диск любимой группы, почитать интересную книгу или целый день смотреть фантастические фильмы о безбрежных космических далях. А что, если самому создать картины далекого космоса, причем так, как это себе представляешь? Вот специально для таких любителей и была разработана программа Universe. Конечно, с ее помощью нельзя «построить» реальное космическое пространство со всеми созвездиями - для подобной работы есть специальный продукт, в частности StarCalc (http://www.bankvoronezh.ru/HomePages/Zavalishin/main.htm). Однако сотворить «свой космос» Universe поможет.

  • Работа с документами в различных текстовых процессорах

    Если вы создаете в Word 97 или 2000 документ, с которым нужно будет работать и в других текстовых процессорах, то перед его сохранением в форматах этих программ используйте дополнительные возможности Word. Отформатируйте этот документ так, чтобы он и в других текстовых процессорах выглядел, как в Word.

  • Избавляемся от зловредных ошибок Windows

    Как вы думаете, что общего у сообщений «Общая ошибка защиты», «Неустранимая ошибка» (General Protection Fault) и «Сбой при обращении к странице памяти» (Page Fault Error), а также у «Синего экрана смерти» (Blue screen of Death)? Правильно: Билл Гейтс считает, что они редко появляются на экранах мониторов. Вполне возможно, но только не на моем. После того как я перешел с Netscape Navigator на Internet Explorer и добавил в ПК жесткий диск большего объема, злокозненное сообщение «Сбой при обращении к странице памяти в модуле Kernel32.dll» упорно всплывает всякий раз при закрытии браузера.

  • Web-редактор из недр Office

    Орлов Антон Александрович

    Проблема выбора подходящего инструмента актуальна для многих начинающих Web-дизайнеров (да и не только для них). Чтобы сделать Web-страницу, в принципе не нужны специальные программы, подойдет любой текстовый редактор вроде Блокнота, хотя работать в нем не слишком удобно: нет хорошей системы замены слов, отмены последних действий и др. Однако уже появились специальные программы, освобождающие Web-дизайнеров от рутинной механической работы.

  • Слова, слова, слова...

    При изучении любого иностранного языка, естественно, требуется запоминать множество слов. Тех, кто занимается английским и хочет расширить свой активный словарный запас, может заинтересовать программа Collins COBUILD Student?s Dictionary, выпущенная в России компанией «Новый Диск».

  • Сканирование - это так просто

    Рассмотрим особенности тоновой и цветовой коррекции с помощью градационных кривых в различных цветовых моделях. Можно считать, что такая кривая воспроизводит процедуру (программу), реализующую некую передаточную функцию. График отображает соответствие между величиной на входе (ось X) и ее преобразованным значением на выходе (ось Y). Для каждой модели на вход подаются значения определенного параметра: для RGB - яркости, для CMYK - плотности красок в процентах, для Lab - яркости и цветности. Как же управлять этой процедурой? Сначала нужно задать направления осей для построения такого графика (в программах сканирования и Photoshop их направление может быть изменено). Мне лично удобно работать, когда «тени» находятся в левом нижнем углу, а «света» - в правом верхнем (в RGB по умолчанию принято другое расположение). Тогда перемещение точек кривой вверх позволит осветлить изображение, а вниз - затемнить.

  • Cпасенные Помпеи

    Согласитесь, всегда приятно иметь игру, сочетающую в себе интересный сюжет и полезные сведения. Всем этим и обладает продукт «Помпеи», созданный фирмой Cryo Interactive и выпущенный в России компаниями «1С» и Nival.

  • Замена системной платы

    Стэн Мястковски

    Повысить производительность компьютера можно разными способами модернизации, однако ничто так не «подстегнет» старый ПК, как замена системной платы. Установив ее вместе с высокоскоростным процессором и большой оперативной памятью, вы умножите продуктивность системы. Хотя такая работа и не для новичка, вы справитесь с этой операцией без особых проблем, если имеете некоторый опыт «вмешательства» во «внутренности» машины или если попросите совета у знакомого компьютерщика.

  • ЛИДЕР-ДИСК

    В рейтинг мультимедийных дисков входят продукты, прошедшие тестирование несколькими экспертами. Тестирование диска предполагает всестороннюю проверку как технической, так и содержательной части продукта. Тестовый лист, заполняемый каждым экспертом, содержит 47 критериев по 14 группам и составлен таким образом, что позволяет получить интегральную оценку любого диска. При выведении окончательного рейтингового балла самые малые и самые большие итоговые оценки не учитываются. Кроме того, предусмотрены отдельные графы («Превосходно!» и «Отвратительно!»), куда эксперт заносит описание соответствующих особенностей диска.

  • Скорая помощь для Справки Windows

    Скотт Данн

    Созданная Microsoft гипертекстовая справочная система Windows всегда была предметом зависти для разработчиков других операционных систем, и это продолжалось до тех пор, пока корпорация не решила отказаться от нее в пользу неуклюжей HTML-версии, не позволяющей использовать закладки, добавлять аннотации и настраивать шрифты по своему усмотрению. И это называется прогрессом? Правда, немногочисленные приложения, продолжающие использовать старую систему, еще сохранились, но справочные системы недавних версий Internet Explorer, Microsoft Office и собственно Windows определенно ведут себя по отношению к пользователям вызывающе. Никакого способа, который позволял бы немедленно восстановить свойства гипертекстовой версии, не существует, но все же предлагаемые ниже советы позволят вам как-то обойти нынешние ограничения Справки Windows.

  • Врезка 1

  • Рисунок

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Мультимедиа

  • Adobe Photoshop: разработка собственных эффектов

    Максим Образцов

    Adobe Photoshop предоставил пользователям огромное количество самых изощренных эффектов, применяя которые можно преобразить изображение до неузнаваемости.

  • Новая плата TV-тюнера Pinnacle Systems Studio PCTV

    Александр Соколов

    Вы сняли фильм об отдыхе на море, а он почему-то вызывает у зрителей зевоту.

  • Новости графики: JPEG2000

    Любой пользователь, когда-либо имевший дело с цифровыми фотографиями или рисунками, согласится с утверждением, что формат сжатия графических изображений, обеспечивающий оптимальное соотношение качество изображения/объем файла, - насущная необходимость.

Macworld

  • Поделитесь iMovie с друзьями

    Кристофер Брин

    Я расскажу, как опубликовать цифровые фильмы, созданные в программе iMovie, в Web, записать их на CD-ROM и видеопленку.

Сети

  • Король умер. Да здравствует король!

    Помните, сколько разговоров было еще недавно вокруг IP-телефонии? Когда стало ясно, что эта услуга значительно дешевле, чем использование традиционной телефонной связи при междугороднем общении, в нашей стране как грибы после дождя стали плодиться компании, которые начали предоставлять такие услуги.

  • Internet на космической скорости

    Валерий Коржов

    Количество информации в Internet ежедневно возрастает, и получать ее становится все труднее, поскольку увеличивается не только общий объем передаваемых сведений, но и средний размер одной HTML-страницы.

Аппаратные средства

  • Двойная бухгалтерия

    Дэн Литтмен

    «Купить-то резвую лошадку несложно, да вот только овес для нее нынче дороговат». Примерно такими словами можно описать ситуацию, сложившуюся с новыми струйниками: цена их невысока, в отличие от стоимости бумаги и чернил.

  • Сторож для Storage

    Александр Дмитриев

    Сколько непредсказуемого таит в себе электричество! Даже сегодня, при всей развитости энергетики плюс электрификации всей страны, никто не даст гарантии, что в следующее мгновение напряжение в сети составит именно 220 В...

  • Тот самый Duron

    Сергей Андрианов

    Появившись полтора года назад, процессор AMD Athlon произвел фурор в компьютерном мире.

  • Золотой ключик II: сам себе замок и кошелек

    Александр Чайкин

    Рекомендуя пользователям охранять свою компьютерную информацию, мы уже описывали персональную систему защиты . Однако современный персональный электронный ключ выполняет также некоторые дополнительные функции.

  • И швец, и жнец... A на дуде?

    Дмитрий Ерохин

    Трудно переоценить важность долговременного хранения информации.

  • Засияет ли звезда LiteOn?

    Мониторы LiteOn - новички на российском рынке.

  • Lexmark Optra E312

    Лазерный монохромный принтер Optra E312 занимает довольно большую площадь на рабочем столе - 34,5Ё36,5 см, но это в определенной степени компенсируется вертикальным расположением выходного лотка, который не позволяет отпечатанным документам оккупировать ни сантиметра дополнительного пространства.

  • Спринтеры с высоким разрешением

    Mодели Perfection 1200S компании Epson и Scanmaker X12 USL фирмы Microtek не попали в обзор сканеров со слайд-адаптерами в ?11/2000 г.«Мира ПК», но мы решили рассказать о них, поскольку они интересны как аппараты более высокого уровня.

  • Цифра охраняет

    Александр Баулин

    Цифровые технологии активно вторгаются в сферу обеспечения безопасности, традиционно невосприимчивую к нововведениям.

  • ...и продлевает жизнь пользователя

    М. Суханова

    Семейство оптических мышей, не нуждающихся в специальном коврике, пополнилось еще одним видом - Maxxtro Optical Mouse MUSOPT.

  • Врезка 1

  • Врезка 1

  • Врезка 1

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Новости

  • Отечественная компания RRC

    Отечественная компания RRC 13 декабря 2000 г. объявила о завершении своей реструктуризации. Теперь она включает три фирмы. Первая, Inline Technologies, специализируется на проведении сетевой и телекоммуникационной интеграции при построении средних и крупных систем.

  • Компания Minolta приобрела

    Компания Minolta приобрела полный пакет акций фирмы QMS, и теперь ее авторизованный дистрибутор MAS Elektronik AG играет роль сервисного центра, а также продвигает на российский рынок новую серию цветных лазерных принтеров Minolta-QMS Magicolor 2200 Print System.

  • Начиная с 1995 г. компания ABBYY Software House

    Начиная с 1995 г. компания ABBYY Software House заключила десять контрактов с ведущими производители сканеров, которые стали комплектовать свою продукцию программой FineReader. В истекшем году к ним присоединились Avigram Technology

  • Компании Polymedia и Mitsubishi Electric закончили первый этап работ

    Компании Polymedia и Mitsubishi Electric закончили первый этап работ по оснащению восьми учебных аудиторий РГГУ оборудованием для обучения и презентаций, интегрированным в мультимедийный комплекс. Были установлены пять мультимедийных проекторов

  • InFocus в «Русском стиле»

    В конце октября Москву посетили два ведущих менеджера по продажам компании InFocus - производителя мультимедийного проекционного оборудования. При содействии основного российского партнера компании - фирмы «Русский стиль» была проведена первая презентация продуктов, технической и маркетинговой политики InFocus в России.

  • Новый конкурс делового ПО

    Cостоялось открытие VIII Международного конкурса деловых программ «Бизнес-Софт?2001», организованного центром «Бизнес-Программы-Сервис», журналом «Бухгалтерский учет» и еженедельником «Финансовая газета». Продолжительность его работы - около четырех месяцев, предполагается рассмотреть 150-200 финансово-экономических систем.

  • «Микротест»: из света в тень перелетая

    Эта строка из известного стихотворения, ассоциирующаяся у многих из нас с рекламой печально знаменитой финансовой пирамиды, может быть применена и к фирме «Микротест», но только если поменять местами слова «свет

  • Canon против «серого» импорта

    Глава российского представительства Canon Матти Ротх сообщил, что общий рост продаж в России за первые восемь месяцев 2000 г. увеличился на 86% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. Причем

  • OKI обещает быстрый цвет

    Фирма OKI выпустила новые цветные лазерные принтеры серии С7000. Эти аппараты оснащены 64-бит процессором PowerPC, поддерживающим технологию MEGA, которая помогает ускорить расчет больших цветных изображений. Новая конструкция принтера позволяет наносить

  • Недетские считалочки

    Компания «Открытые Технологии» подписала договор с фирмой «Quant-X», дистрибутором корпорации API (Alpha Processors, Inc). Австрийская компания Quant-X Service and Consulting GmbH продает высокопроизводительные системы на базе процессоров корпораций Alpha и Intel.

  • HP o будущем

    Тим Глифф, представитель Hewlett-Packard, рассказал о том, как его компания планирует использовать повсеместное распространение Internet. По прогнозам аналитиков компании, в течение следующих трех-четырех лет для подключения к Всемирной сети будет приобретено 15 млн. печатающих устройств.

  • Новая программа Sun

    Компания Sun Microsystems, начав реализацию программы Sun Startup Essentials, предоставляет российским фирмам аппаратное и программное обеспечение, а также консультативную и техническую поддержку на льготных условиях. Программа распространяется только

  • У DPI все больше продуктов Xerox

    Заключено соглашение, по которому DPI становится официальным дистрибутором Xerox по черно-белым принтерам N-серии. Эти сетевые монохромные лазерные принтеры позволяют печатать без полей практически на любых материалах (в том числе наклейках

  • РГБ получила электронные книги

    Не скрою, все происходившее в Российской государственной библиотеке (РГБ, более знакомой большинству как «Ленинка») 15 ноября 2000 г. вызвало у меня двойственные чувства: с одной стороны - гордость

  • Canon и Cognitive расширяют сотрудничество

    Российское представительство компании Canon и фирма Cognitive Technologies объявили о подписании нового OEM-соглашения, согласно которому все сканеры серии CanoScan, поставляемые в страны СНГ и Прибалтику,будут комплектоваться программными системами оптического

  • Xerox Phaser 790

    Компания Xerox Corporation представила новый цветной лазерный принтер Phaser 790, совместимый с платформой Apple Macintosh. Нельзя сказать, что в устройстве реализованы выдающиеся технологические новации, однако повышенные по отношению к предшествующей модели, принтеру Phaser 780, скорость и качество печати заслуживают внимания.

  • Новый Apple Studio Display 15

    Компания Apple выпустила усовершенствованный плоский монитор Apple Studio Display с диагональю 15 дюймов (1149 долл.). Этот продукт хорош для домашних пользователей, занимающихся цифровым видеомонтажом и работающих с графикой.

  • Agfa SnapScan e20

    Вера Васильева

    Компания DPI объявила о начале поставок в Россию нового недорогого (112 долл.) сканера Agfa SnapScan e20, предназначенного для домашнего применения. Сканер является самой младшей моделью в большой серии Agfa SnapScan.

Форум

Интернет

  • Удача отвернулась от виртуальных казино?

    Есть вероятность того, что Конгресс США в скором времени может заметно продвинуться по пути принятия законопроекта, запрещающего азартные игры в Internet - этого все более популярного времяпрепровождения, законность которого уже сейчас выглядит по меньшей мере сомнительной.

  • Вести с пограничья

    Александр Суханов

    Сеть Internet объединяет машины с самыми разными операционными системами, так что очень часто браузер работает под управлением Windows, а Web-сервер, сайт с которого он отображает, - под управлением какого-либо клона UNIX.

  • Смотреть по телефону?

    Андрей Травин

    В нынешние времена появились совершенно фантастические технологии виртуальных коммуникаций.

  • Рисунок

Программное обеспечение

Студия программирования

  • Кто командует парадом?

    Виктор Хименко

    В этой статье речь пойдет о традиционном для UNIX-систем интерфейсе командной строки и о языке наиболее популярного в Linux командного интерпретатора bash.

Шахматная страничка

  • Ковчег в Сети

    Этот рассказ будет о Web-странице About.com Chess (http://chess.about.com/), которая, на наш взгляд, является образцовой конструкцией по Дарреллу.

Книги

  • Поддержка самостоятельных занятий

    Всем, погружающимся в изучение информационных технологий, - так можно обозначить читательский адрес новой книги, выпущенной издательством «Питер».

От редакции

  • В век прогресса и консерватизма

    «В наш век прогресса и прогрессивки...» - эта фраза из монолога великого артиста Аркадия Райкина была в свое время на одной шестой части суши крылатой. Для тех, кто не застал явление, получившее в народе название «прогрессивка», поясню: это не какая-нибудь прогрессивная девушка - cool-girl, а премия, которую выдавали за перевыполнение плана.