«Мир ПК» выпуск №11, 2000 содержание

Компьютер дома

  • Библиотеки в Сети

    Сергей Артюхов

    В одном из журналов за 1998 г. я прочитал, что теперь можно «порыться в библиотечных каталогах, не покидая собственного дома, хотя получить через Internet любую книгу или журнал пока нельзя». Что же, сейчас можно не только посетить сайты обычных библиотек и познакомиться с их содержимым, но и загрузить целиком на свой ПК статьи, журналы и книги. Виртуальные библиотеки стали систематизированными каталогами и тематическими собраниями литературы. Несмотря на то что Закон об авторском праве совершенно справедливо и недвусмысленно запрещает библиотекам распоряжаться полными текстами хранящихся в них литературных произведений, последние представлены во всем своем многообразии и, конечно, в полном варианте. Вот адреса некоторых российских виртуальных библиотек.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Чтобы документы имели более презентабельный вид, т. е. стали более красочными и привлекательными, используйте таблицы Word или WordPerfect. Там можно легко и быстро задать нужные цвета и сделать выравнивание (см. рисунок), на что при работе с текстовыми объектами и графическими инструментами потребовалось бы довольно много времени.

  • Два в одном

    Зачастую в отсутствие родителей любознательное чадо, «исследуя» файлы жесткого диска, инсталлирует и реинсталлирует различное ПО, из-за чего приходится переустанавливать систему... Конечно же, ему неплохо купить свой ПК. А иногда сам пользователь настолько увлечен программированием, что постоянно тестирует всевозможные творения, и потому ему просто необходим «пустой» ПК... Также бывает, что нужные программы «не уживаются» в одной системе... Значит, во многих случаях хорошо было бы иметь дома второй ПК, однако, к сожалению, это не всегда возможно.

  • Диски для записи данных

    Это не джазмен, это Бассмен приближается к вам со звуками обволакивающего джаза. Да-да, наконец-то я выполз из технологического ледникового периода и начал записывать (или, если угодно, прожигать) собственные музыкальные компакт-диски. Меня приобщил к этому мой 17-летний племянник. «Это же очень просто», - сказало одаренное чадо. И было право. Я схватил несколько часто используемых мной стандартных музыкальных компакт-дисков и отобрал свои любимые песни. После пары щелчков мышью и по прошествии примерно получаса у меня в руках оказался диск, который можно было прослушивать на домашней стереосистеме, в машине или на ПК.

  • Сканирование - это так просто...

    К. Э. Бочков

    Успех сканирования определяют оптимально выбранные настройки. Чтобы их установить, следует правильно проанализировать изображение, полученное при предварительном сканировании. Выбор режима сканирования и цветовой модели обычно проблем не вызывает, однако нужно учитывать некоторые тонкости.

  • TOEFL на компакт-диске

    Если вы планируете продолжить обучение в каком-либо колледже или институте США, то, прежде чем сдать экзамены по специальности, вам придется подтвердить свои знания английского языка. Специально для этого разработан тест TOEFL (Test Of English as Foreign Language), позволяющий оценить уровень владения английским. Так, 2400 колледжей и институтов США, Канады и других стран, где преподавание ведется на английском языке, требуют успешной сдачи TOEFL. Кроме того, правительственные учреждения США, агентства, занимающиеся сертификацией и лицензированием, также учитывают показатели прохождения TOEFL. Так что, без сомнения, появление на российском рынке компакт-диска «TOEFL Test. Рекордный результат» вполне обоснованно.

  • Шерлок Холмс в зоне радиоактивности

    Открытие атомной энергии породило серьезнейшие проблемы. После аварии на Чернобыльской АЭС стало ясно, что каждому человеку необходимо знать, как влияет радиация на все живые организмы. Настала пора доходчиво рассказать об этом.

  • C физикой на равных

    В нашем журнале не редкость статьи, посвященные мультимедийным учебникам по физике. Вот и здесь представлен такой курс - «Открытая физика», разработанный фирмой «Физикон». Это уже вторая версия программы. Ее интерфейс и структуру сделали почти такими же, как у ранее выпущенного мультимедийного учебника «Открытая математика: Стереометрия 1.0» (см. «Мир ПК», ? 6/98).

  • ЛИДЕР-ДИСК

    Ноябрь 2000

  • Советуем

    Существует ли способ создать ярлык, который можно использовать для перевода настольного ПК в ждущий режим, что я проделываю на своем ноутбуке?

  • Врезка 1

  • Рисунок

Аппаратные средства

  • 1394 по версии IEEE

    Всеволод Киселев

    Тенденция развития информационных технологий такова, что все устройства передачи информации в конце концов станут цифровыми, а периферийное оборудование будет подключено к Internet.

  • Огонь, вода и медные трубы Radeon

    К. Яковлев

    На рынке высокопроизводительных 3D-плат опять перемены.

  • Быстрее, точнее, тише

    Александр Баулин

    Всеволод Киселев

    В своих публикациях мы все чаще обращаемся к темам, связанным с цифровыми камерами, но, рассказывая о новых технологиях, которые, видимо, станут доминирующими в будущем, нельзя забывать, что окружающее нас оборудование в основном аналоговое.

  • Процессоры хорошие и разные: дуэль бесконечна

    Сергей Андрианов

    Несколько лет назад моему компьютеру на 386-м процессоре помогал справляться с обработкой вещественных чисел сопроцессор компании Cyrix.

  • FireWire против UDMA

    Во второй половине этого года анонсируется множество устройств, которые рассчитаны на работу по стандарту IEEE 1394 (синоним FireWire), в том числе и внешние жесткие диски.

  • Сетевые ПК на базе i815E

    Компании Hewlett-Packard и Micron создали предназначенные для работы в локальных сетях ПК на основе набора микросхем i815E, рассчитанного на поддержку быстрой памяти PC133 и имеющего широкие сетевые возможности.

  • Duron - cюрпиз от AMD

    При первом же знакомстве с этим новым быстрым, но недорогим процессором Duron компании AMD, которым оснащена система TaskMaster 600D фирмы Sys Technology, становится ясно, что он заслуживает пристального внимания.

  • Врезка 1

  • Технические характеристики

  • Врезка 1

  • Рис. 1.

  • Рис. 2.

Книги

  • Модернизация и ремонт ПК

    По удобству работы и количеству полезных сведений «Модернизация и ремонт ПК» занимает, наверное, первое место среди прочих изданий на эту тему.

Мир ПК

От редакции

  • Жорес Алферов и электронная коммерция

    Об этом факте протрубили все СМИ. Присуждение директору Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, академику Жоресу Ивановичу Алферову Нобелевской премии по физике за 2000 г. - событие действительно выдающееся, но не без некоторого флера нереальности. В то, что премия за открытия в области полупроводниковых систем, оказавших решающее влияние на развитие информационных технологий, будет присуждена нашему соотечественнику, мало кто верил. Да и сам будущий лауреат особых надежд на это не питал, поскольку знал о сильном формальном и неформальном влиянии американского физического сообщества на Нобелевский комитет. Свои обоснованные сомнения он высказал в интервью «Независимой газете» в марте этого года накануне своего 70-летия. А то, что денежную премию (реальную) пришлось поделить, и огорчает и радует. Компания больно хороша: Герберт Кремер, одновременно с Алферовым разработавший в 1963 г. принципы действия лазера на гетероструктурах, и Джек Килби, один из изобретателей полупроводниковой интегральной схемы и создатель первого микрокалькулятора.

Форум

Новости

  • Новости

    Ставка на стабильность ERP-система «АКСАПТА» в России Apple Expo: демонстрация новинок продолжается Power Cube прибыл в Россию «Русский стиль» расширяется Cognitive обновляет офис Конкурс прошел, Genius остался Компания АРТ удваивает количество партнеров Лицом ко многим пользователям R-Style предлагает ПК Proxima DVD Свято место пусто не бывает

Интернет

Программное обеспечение

  • Фортран: от ПК к рабочей станции

    Малик Максютов

    Современному инженеру не так-то просто разобраться во множестве программных средств, предназначенных для решения различных научно-технических задач.

  • Whistler - новое поколение Windows

    Скотт Спэнбауэр

    Будущее Windows - это .Net, проект корпорации Microsoft, предпринятый для упрощения взаимодействия между компьютерами и родственными им устройствами, а также для поддержания связи между ними через Internet.

  • Работа со сложными проектами

    Для любого сложного проекта приходится планировать, организовывать и составлять графики работ.

  • И это все о ней: Windows Millennium Edition

    Скотт Спэнбауэр

    Настает конец эпохи: по заявлению Microsoft, новая версия Windows - Millennium Edition, а сокращенно Me - последняя система семейства, заявившего о себе пять лет назад выходом Windows 95 и покорившего настольные компьютеры всего мира.

  • Врезка 1

Сети

Macworld

  • От икоты ... ...до инфаркта

    Тед Ландау

    Если бы мы жили в идеальном мире, то я не стал бы писать эту статью, а вы при попытке включить свой Macintosh никогда не увидели бы на экране монитора сообщение: «Type 2 error» («Ошибка типа 2»), заставляющее терзаться мыслью, что вы и ваши файлы больше не встретитесь.

Мультимедиа

  • И в пир, и в мир, и в добрые люди

    Александр Соколов

    Компания Turtle Beach выпустила новую звуковую PCI-плату Santa Cruz.

  • Adobe Photoshop 5.0: работаем с текстом

    Максим Образцов

    Стоит поаплодировать Adobe Photoshop 5.0, ведь помимо традиционных инструментов для работы с графикой, он впервые предоставляет нам... редактируемый растровый шрифт!

  • Для цифрового видео и аудио

    Цифровой формат постепенно становится общепринятым стандартом и сегодня широко используется не только в области профессиональной обработки видеоизображения и звука, но и в индустрии развлечений.