«Мир ПК» выпуск №09, 2000 содержание

Компьютер дома

  • Быстр ли ваш браузер?

    Загружая очередную Web-страницу, вы вдруг обнаружили, что она перестала прорисовываться, а модемная линия при этом оставалась свободной. Чем же был «занят» браузер и почему не показалась новая страница? Ответить на этот вопрос непросто, да и пользователя обычно не интересует, каким образом браузер обрабатывает HTML-страницу. Тем не менее, когда начинаешь часто сталкиваться с подобной проблемой, возникает желание использовать другой, более быстрый браузер. Как же определить, какой будет самым быстрым? Скорость форматирования браузером одной страницы зависит от многих параметров - производительности процессора, объема памяти, конфигурации браузера и т. д. Попробуем с учетом сказанного выше применить одну из методик измерения скорости его работы.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Есть одна функция Word и WordPerfect, которой порой не придают значения, но она позволяет копировать примененное к выделенной области текста форматирование (шрифты, цвета, начертание и т. д.) и устанавливать его для других частей документа. В Word эта функция называется «Формат по образцу» (Format Painter), а в WordPerfect - QuickFormat (быстрый формат). Ее использование сокращает время форматирования документа. Вот как это делается.

  • Введение в программирование для Word

    Когда-то программы, написанные еще в среде DOS, работали в следующей последовательности: получали от пользователя данные, обрабатывали их, а затем выдавали результат. Такое программирование называлось структурным, т. е. следовало разработать алгоритм, в строгом порядке реализующий заданные действия. Пользователь же почти никогда не мог вмешаться в процесс работы программы, разве что принудительно остановив ее.

  • Как улучшить связь с Internet-провайдером

    Для связи с провайдерами многие используют коммутируемые телефонные линии (КТЛ). К сожалению, качество соединения и связи при таком доступе в Internet, как правило, оставляет желать лучшего. С подобным пришлось столкнуться и мне - моя «домашняя» КТЛ (АТС 270 координатно-шагового типа Замоскворецкого узла московского АО «МГТС») обеспечивала некачественную связь. Это очень ухудшало работу факс-модема, и даже глубокой ночью время между разрывами соединения было недопустимо мало, - так, например, во всех 16 последовательных попытках максимальное время связи составило 55 с. Поэтому пришлось искать новых провайдеров, выбирать и настраивать модемы, учитывать время суток и даже погодные условия.

  • О проблемах понимания русского языка

    Да-да, не удивляйтесь, как это ни странно, в Word 97 есть средство открывать и сохранять файлы в другой кодировке! Правда, только в кодировке MS-DOS, но именно в ней и представлено большинство книг в «электронных библиотеках». Кроме того, множество документов подготовлено в среде MS-DOS и сохранено в том же формате. Так как же работает это средство?

  • Почтовую рассылку - в массы

    Не секрет, что я страдаю новой формой психического расстройства, а точнее - болезненным пристрастием к электронной почте. Таких, как я, называют на латыни E-mail addictitus. Первый симптом этого «заболевания» проявляется следующим образом: при проверке входящей почты вы обнаруживаете, что новых сообщений нет, - какой кошмар! Для пущей верности вы еще раз заглядываете в ящик «Входящие», после чего, дабы убедиться в том, что установленная на ПК почтовая программа работает, посылаете сообщение сами себе. Но ведь уже и тревога, связанная с отправкой электронной почты, особенно многократной, одного и того же сообщения для многих пользователей может стать столь же изнуряющей, сколь и страстное желание получать письма.

  • Доступ к содержимому компакт-дисков

    Проблема. Копаться в огромном количестве компакт-дисков - дело долгое, утомительное и непродуктивное.

  • Мульти-медийный учебник по москвоведению

    Москва весело и со свойственным ей размахом отпраздновала свое 850-летие. И тем добавила забот школьным преподавателям: открылось еще несколько страниц в истории города, а стало быть, потолстели учебники по москвоведению. Дорогие учителя и ученики! Не грустите по этому поводу - вам поможет новый продукт, разработанный электронным издательством «Кордис & Медиа».

  • Добро пожаловать в Дремучие Леса

    Эта игра просто захватывает, сразу даже и не понимаешь, что преодолел все четыре уровня, и потому, старательно ее сохраняя, требуешь «продолжения банкета»!..

  • Красиво жить

    Совсем немного пройдет времени, и о нас можно будет сказать: люди прошлого века. Что мы в скором будущем расскажем о XX веке, например, о доме, в котором жили, или о саде? Вернее, что они «расскажут» потомкам о нас? Как мы жили - красиво?

  • Сочинение без суеты

    Кому приходилось за одну ночь одолевать разом все сны незабвенной Веры Павловны, или поднимать целину, или вырубать вишневый сад, хорошо помнят, как омрачались школьные годы чудесные отсутствием в нужное время на нужном месте (то бишь на собственном столе) нужной книги.

  • Рисуем шаржи

    Сделать это с успехом поможет программа «Реформер +». Отныне вам не составит особого труда развеселить или даже высмеять кого-нибудь, придав портрету гротескные черты, если, конечно, у вас с чувством юмора и наблюдательностью все в порядке. Уметь рисовать при этом вовсе не обязательно - просто нужно взять готовое изображение в каком-либо популярном формате: TIFF, BMP, PCX, TARGA, JPEG, GIF, PCX или PNG. А дальше, как в сказке, - по компьютерному велению, по моему хотению...

  • Этот старый ноутбук

    Рисунок

  • Лучшие продукты 2000 года на российском компьютерном рынке

    Уважаемые читатели, перед вами анкета опроса, в восьмой раз проводимого «Миром ПК». По его результатам самые достойные продукты и фирмы, присутствующие на нашем рынке, получат соответствующие сертификаты. Мы два года не публиковали ее на страницах журнала и общались с нашими экспертами напрямую. Однако теперь, когда круг наших читателей расширился за счет присоединившихся к нему профессионалов и любителей, редакция решила увеличить число своих экспертов, предложив всем желающим участвовать в выборе наиболее интересных изделий и фирм с наилучшей репутацией. Все, кто пришлет ответы на вопросы анкеты, помогут нам выявить сильнейших, а значит, будут способствовать прогрессу российского рынка. В благодарность за поддержку мы разыграем среди добровольных помощников несколько ценных призов, правда, пока не разглашаем каких, поскольку не хотим, чтобы наши предпочтения оказали хоть какое-нибудь влияние на решение жюри.

  • ЛИДЕР-ДИСК

    Сентябрь 2000

  • Советуем

    Система Windows зависает с периодичностью приливов и отливов и, как правило, еще до того, как я успеваю сохранить данные на диске. Как сделать систему более стабильной?

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Аппаратные средства

  • Головоломка с памятью

    Оперативная память, конечно же, очень важна и для домашних ПК, и для ноутбуков, и для высокопроизводительных серверов, поэтому задача ее выбора рано или поздно встает перед каждым пользователем, который должен разбираться в современных технологиях.

  • Перманентная битва титанов

    C.А. Андрианов

    Немногим более полутора лет назад компьютерному сообществу был представлен Pentium III.

  • 17 мгновений... по диагонали

    А. Дмитриев

    Д. Ерохин

    Еще совсем недавно 17-дюймовые мониторы воспринимались как атрибут кабинета начальника, ведь они были доступны лишь немногим.

  • Мультимедийный центр в кармане

    Хотите карманный компьютер, который заменит вам домашний кинотеатр? Последний КПК фирмы Casio - Cassiopeia E-115 - почти идентичен своему предшественнику по линейке, E-110, но имеет более развитые мультимедийные возможности.

  • Кентавр по имени Самуэль

    Непрекращающаяся конкурентная борьба Intel и AMD, этих двух титанов в области производства микропроцессоров, заставила почти забыть, что кроме их пентиумов, атлонов и прочих селеронов существуют и другие кристаллы с архитектурой x86.

  • Врезка 1

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Шахматная страничка

  • Равновесие

    Этим летом, как и три года назад, когда проходил второй матч Каспаров - Deep Blue, в шахматных новостях появились заголовки типа «Человеческая раса против силиконовых монстров».

От редакции

  • За ускользающей границей

    В ворохе старых газет случайно мелькнула почти не тронутая исторической желтизной глянцевая поверхность фотографии ныне известного в околокомпьютерных кругах бизнесмена (а в прошлом автора нашего журнала) Михаила Донского. Это была его статья "О качестве распознавания печатных текстов", напечатанная в еженедельнике PC Week/Re 6 февраля 1996 г. Мысленно "подсчитав" масштабы компьютерной вечности, прошедшей с этой даты, я пробежал глазами статью.

Форум

  • Ретроконтекст

    Главная башня страны выстояла. Ну и славно. Со временем так или иначе все восстановят. А пока обильный августовский «снегопад» на экранах телевизоров отогнал нас к другим окнам в мир - дисплеям ПК.

Новости

  • Новости

    Компания «ГлобалТел», эксклюзивный российский поставщик услуг Globalstar, продемонстрировала возможности спутниковых коммуникаций во время проведения дилерской академии «Марвел»: в течение пяти дней плавания на теплоходе по рекам российского Севера система Globalstar поддерживала бесперебойную связь со всеми регионами страны.

Программное обеспечение

  • Maple 6 - качественно новый уровень математических расчетов

    Борис Манзон

    Пользователи популярной универсальной математической программы Maple V, последняя версия которой 5.1 появилась в конце 1998 г., возможно, уже забыли (а некоторые и вообще не знали), что когда-то она называлась Maple IV, Maple III и т.

  • Windows Millennium Beta 3

    Не точит ли вас мультимедийный «жучок»? Если да, то новая ОС Windows Millennium Edition (Windows Me), которая приходит на смену Windows 98 Second Edition, может показаться вам интересной.

  • LightWave - ПО для 3D-графики

    Виталий Галактионов

    Виртуальный мир безграничен и многолик.

  • Фотоотпечатки без проблем

    Многие любят фотографировать всякие сценки из «отпускной» жизни и забавные эпизоды на вечеринках, а также домашних животных, друзей и членов семьи.

  • Orbix 2000 - еще один объектопровод

    Дмитрий Рамодин

    Замечено, что компания IONA Technologies имеет привычку слегка опаздывать на рандеву с пользователем.

  • Береженого АСУ бережет

    Юрий Булаев

    Результат от экономии электроэнергии - это не только уменьшение затрат на энергоресурсы.

  • Врезка 1

Книги

Сети

  • Internet-провайдер - это как первая любовь

    Так считает Николай Николаевич Репин, директор по internet-технологиям компании «МТУ-Информ».

  • Связующее звено

    Рабочая лошадка» - именно так можно охарактеризовать внешний факс-модем DFM-560E, переданный на тестирование российским представительством компании D-Link.

Macworld

Мультимедиа