Даже при одной плохо работающей клавише на клавиатуре бывает невозможно написать самое простое письмо. Решить данную проблему можно следующим образом. Во-первых, если ваша клавиатура не имеет отдельного цифрового блока, проверьте, не работает ли функция Numlock. Если она включена, это может изменить значение некоторых клавиш и не позволить вводить текст. Смешно? Пожалуй. Но знали бы вы сколько проблем решаются каждый день одним из таких вот простых способов.

Если это не помогло, то скорее всего, вам под клавишу попал какой-то мусор, который нужно оттуда достать.

Если у вас внешняя клавиатура, переверните ее и слегка постучите. Если ничего не высыпется, постарайтесь выцарапать мусор из нее скрепкой. Однако никогда ничего подобного не делайте со встроенной клавиатурой ноутбука.

В случае, если вам нужно очистить клавиатуру ноутбука, продуйте пространство под клавишами сжатым воздухом. Баллончик с ним несложно приобрести всего за несколько сотен рублей. Но при покупке убедитесь, что баллончик поставляется с очень тонкой трубкой (почти все они такие, но все же нужно обратить на это внимание).

Прикрепите трубку к баллончику, направьте ее под проблемную клавишу и пустите туда струю воздуха. Весьма велика вероятность того, что таким образом вы выдуете оттуда всю грязь.

Как исправить «мертвую» клавишу на клавиатуре

Если ничего не помогает, попробуйте снять клавишу — мы рекомендуем этот метод как для внешних, так и для встроенных клавиатур.

Используйте маленькую плоскую отвертку, чтобы поддеть клавишу снизу. Просто вставьте ее под клавишу и начинайте плавно поворачивать отвертку, пока клавиша не соскочит с крепления. Когда она будет снята, легко будет убрать из-под нее весь мусор. Затем верните клавишу на место, просто поставив ее обратно и хорошенько нажав сверху. Если же и это не помогло, придется рассмотреть вопрос о замене клавиатуры. Это невероятно легко, если она внешняя. Просто купите новую и подключите ее.