Считается, что современная игровая клавиатура или мышь должна быть непременно дорогой, потому  что  для многих цена устройства, как  ни  парадоксально, является показателем качества. Компания Zalman решила отойти от привычных стереотипов, выпустив на российский рынок доступную по цене, но вместе с  тем  довольно интересную геймерскую мышь Zalman ZM-M501R. 

Игровая мышь Zalman ZM-M501R: Высокий уровень по приятной цене

Этот манипулятор выглядит вполне традиционно для  устройств  такого  класса.  Корпус имеет почти симметричную форму, которая будет удобна как правшам, так и левшам. Внешний вид проработан неплохо, по большей части используется практичный и прочный пластик, имеющий бархатистую фактуру.

По бокам нанесены специальные насечки, снижающие вероятность проскальзывания. Однако, в угоду внешнему  виду,  производитель в обилии использовал глянцевые элементы,  что, конечно,  непрактично,  ведь  их приходится постоянно протирать. Несмотря на  то  что  масса  мыши  не слишком значительна,  производитель все же предусмотрел возможность ее  уменьшения с помощью  съемной металлической пластины, что удобно.

Для работы никаких дополнительных драйверов устанавливать не  придется.  Соединительный кабель  длиной 1,8 м  заключен в практичную матерчатую оплетку,  предотвращающую спутывание.  Держатель USB-штекера имеет фигурную форму, а коннектор слегка позолочен,  что,  по мнению  многих,  должно способствовать лучшему прохождению сигнала. Заявленная частота опроса мыши в данном случае составляет 500 Гц, что по современным меркам не так уж и много. Напомним, от этого показателя во многом зависит точность позиционирования курсора.  Однако  несомненный плюс  такого решения  заключается в том, что данная модель неплохо отрабатывает резкие  перемещения. К примеру,  ускорение, по заявлению производителя, может достигать  20 g.  Но обычному геймеру достичь такого  показателя, пожалуй,  вряд ли  удастся. Чтобы  проверить  это, мы провели тестовые испытания и выяснили, что  в таких заслуженных  хитах,  как Counter Strike и Far Cry, мышь отрабатывала резкий рывок вполне прилично на твердую четверку, лишь незначительно уступая эталонной Logitech G502 Proteus Core.

В  рассматриваемой  модели производитель применил недорогой, но довольно удачный оптический сенсор Avago A3050,  обеспечивающий  максимальное разрешение 4000 тнд. Показатель не рекордный, но для большинства игр, не говоря уже об офисных приложениях,  его  вполне хватает. Разрешение может  варьироваться  в зависимости от  того,  как  использовать мышь. Переключаться можно просто на лету   для этого на корпусе предусмотрена отдельная кнопка, нажатие которой позволяет выбрать одну из четырех предустановок. А чтобы было  понятнее,  какая включена, каждой из них соответствует свой цвет на встроенном индикаторе.  Кстати,  подсветка  предусмотрена  и в передней части устройства.

Всего на корпусе, помимо основных,  находятся  четыре  дополнительные  кнопки. Одна из  них,  дублирующая    на  клавиатуре и  расположенная с правой стороны корпуса, позволяет вызывать стандартное меню Пуск, а при нажатии вместе с клавишей «Назад» возможно переключение между открытыми окнами. В играх же несомненно пригодится комбинация кнопок «Windows» и выбора разрешения DPI, которая блокирует случайный вызов меню Пуск. Привычных для многих игровых мышей возможностей назначения функций  здесь, увы,  нет, но ничто не мешает  реализовать их  в игровом приложении. А вот поддержка записи  макросов, полагаю,  не помешала бы.

 Отмечу,  что в конструкции применены быстрые и долговечные переключатели Omron, заявленный срок службы которых составляет несколько миллионов срабатываний.

Оптический сенсор неплохо  справляется с возложенными  на него  функциями.  Мышь приемлемо работает на большинстве используемых покрытий, разве что на стеклянном столе у нее  возникали  проблемы с позиционированием курсора.  Но ведь  использование даже недорогого специализированного коврика способно кардинальным образом  разрешить  эту проблему.

Zalman ZM-M501R

Новая игровая мышь компании  Zalman  обеспечивает хорошую точность позиционирования курсора в играх при вполне доступной  цене. 

Достоинства

невысокая  цена; 

эргономичная  форма; 

обилие дополнительных  кнопок. 

Недостатки:

отсутствует возможность  записи макросов.

Цена: 1200 руб.

Игровая мышь Zalman ZM-M501R: Высокий уровень по приятной цене