Derek Walter. Hands-on with Office for Android. Polished and ready. PCWorld, март 2015.

Предварительные версии Word, Excel и PowerPoint находятся в Play Store начиная с ноября, и наш первый опыт работы с ними оказался весьма впечатляющим.

Office для Android: Подогнанный и доступный

Мне довелось познакомиться с окончательными сборками еще до их официального появления. Несмотря на то что никаких радикальных изменений не произошло, Microsoft удалось создать достаточно зрелый и интересный офисный пакет, который вполне способен нарушить доминирующее положение, занимаемое в среде Android офисными приложениями Google (Docs, Sheets и Slides).

 

Учетная запись Microsoft

Для использования и редактирования файлов Office вам понадобится учетная запись Microsoft, предоставляемая бесплатно. С ее помощью вы подключаетесь к OneDrive — сервису Microsoft для синхронизации данных в облаке. Таким образом, начав работать с файлом на ПК, можно в любой момент продолжить работу с ним на планшете Android.

Наиболее широкие возможности, конечно, открываются перед теми, кто оформил подписку на Office 365. Схема распределения бесплатных функций и функций, доступ к которым предоставляется по подписке, у Microsoft довольно запутанная, поэтому мы специально составили схему, помогающую понять, нужна ли вам подписка на Office 365 (go.pcworld.com/officemobile).

Наряду с OneDrive поддерживается хранение файлов и на сервисе Dropbox. Это стало возможно благодаря партнерскому соглашению, подписанному недавно двумя компаниями.

 

C Word, как дома

Пользователи Windows высоко оценят Word для Android за его привычный вид, пусть и на конкурирующей мобильной платформе Google. Компания Microsoft проделала блестящую работу, оснастив знакомым интерфейсом все семейство своих продуктов и создав серьезный задел по претворению в жизнь стратегии cloud first, mobile first.

Естественно, это означает, что вы получаете ленту независимо от того, нравится она вам или нет. Впрочем, если она сужает поле зрения, можно скрыть ее одним касанием.

Чтобы редактировать файл, коснитесь его текста в любом месте или дотроньтесь до экрана и удерживайте палец до появления всплывающего окна с опциями копирования-вставки. Лично я высоко оценил возможность масштабирования текста путем разведения и сведения пальцев. Имеется также полезная кнопка, скрывающая клавиатуру в те моменты, когда вы просматриваете текст или переходите в режим чтения.

Office для Android: Подогнанный и доступный
Опции вырезания, копирования и вставки становятся доступны после выделения текста на экране

 

Безусловно, заслуживает внимания приглашение Welcome back!, позволяющее при повторном открытии документа вернуться к тому месту, на котором вы закончили предыдущий сеанс. Попробовав проделать это со своим файлом, я был перенесен прямо на страницу 6, на фрагмент, который редактировался последним.

Единственное, что мне не понравилось, — это запись файлов Word в хранилище OneDrive. В среде Google Docs, например, никакой кнопки сохранения нет — все записывается непосредственно в процессе редактирования, причем практически мгновенно. Можно даже набирать текст на планшете и одновременно в режиме реального времени просматривать внесенные изменения на другом устройстве.

То же самое обещает и Office, но на практике все выходит по-другому. Коррективы, внесенные в Word Online или на настольном компьютере, отображаются на планшете с серьезной задержкой. Запрос на сохранение файла при его закрытии кажется ненужной операцией, совершенно излишней с учетом концепции «приоритета облака». Microsoft следует сохранять все изменения мгновенно, что вполне реально в условиях постоянного подключения к Интернету.

Теоретически из Word, так же как и из других приложений Office, допустимо выводить информацию на печать. Когда я попробовал это проделать, программа предложила мне подключиться к сервису Google Cloud Print. Должен заметить, что в вечной бета-версии Cloud Print печать реализована не слишком удачно, хотя вины Microsoft в этом, конечно, нет.

 

Цифровая мельница Excel

Возможность работы на планшете с электронными таблицами может быть полезной во многих ситуациях, начиная от деловых встреч и заканчивая поиском информации о последних платежах.

Office для Android: Подогнанный и доступный
Вставка изображений, таблиц и других объектов, а также все манипуляции над ними производятся с помощью пальцев

 

Выполнять сложные манипуляции над электронными таблицами на планшете обычно не слишком удобно, но компания Microsoft сумела найти нужный баланс между функциональностью и простотой использования. Поддерживается, к примеру, возможность редактирования сводных таблиц, но не создания их с нуля. Можно добавлять формулы, к тому же экранного пространства для редактирования здесь больше, да и выполнять соответствующие манипуляции пальцами проще, чем на настольном компьютере.

Для перемещения столбца достаточно дотронуться до него и, удерживая палец, перетащить его в нужное место. Можно выделить набор данных и создать на его основе диаграмму, выбрав одно из предлагаемых представлений.

Office для Android: Подогнанный и доступный
Версия Excel для Android позволяет перемещать и редактировать столбцы таблицы

 

Версия Excel для Android отличается гибкостью и стабильностью, что порадует как твердых приверженцев Microsoft Office, так и тех, кто просто хочет добиться синхронизации всех своих файлов.

 

Идеальные презентации на планшете

А теперь перейдем к действительно лучшему в своем классе приложению. По возможностям выбора шаблонов и демонстрации слайдов PowerPoint оставляет Google Slides далеко позади.

При этом планшетный вариант PowerPoint весьма полезен, поскольку освобождает вас от привязки к компьютеру во время проведения презентаций. Управлять объектами на экране можно посредством как пальцев, так и стилуса, что помогает аудитории следить за ходом вашего выступления.

Office для Android: Подогнанный и доступный

Office для Android: Подогнанный и доступный

Добавляйте к слайдам PowerPoint примечания и комментарии

 

Переходы и эффекты на слайдах можно настраивать, но, к сожалению, нельзя изменять существующие темы. Порядок демонстрации слайдов меняется путем перетаскивания их в нужное место. Поддерживается и целый ряд других операций, выполняемых с помощью пальцев, что делает приложение очень удобным.

 

Вездесущий Office

Новые редакции Office заметно упростят жизнь, в первую очередь, подписчикам Office 365, но и всем остальным этот пакет наверняка понравится. Несмотря на то что в мире Android компании Microsoft приходится догонять Google, ей удалось набрать неплохую скорость, и потому отрыв неуклонно сокращается. Нужно лишь не сбавлять темп, сохранять набор поддерживаемых в настольных версиях функций и адаптировать их к особенностям мобильных устройств, делая работу в облаке быстрой, устойчивой и эффективной.