Современные системы охлаждения, как правило, обеспечивают стабильную работу при не слишком высоких температурах и позволяют нормально функционировать и даже в некоторых случаях заниматься разгоном. Если для использования с центральными процессорами таких устройств на прилавках магазинов более чем достаточно, то для применения с графическими картами их довольно мало. Ведь рынок таких продуктов  нацелен,  в первую  очередь,  на энтузиастов, которые пытаются выжать из видеоадаптера максимум возможного, при этом не спалив само устройство.

В магазинах  встречаются продукты двух типов —  воздушные и жидкостные системы охлаждения. Какую выбрать — решать покупателю,  поскольку  это касается удобства установки и свободного места в корпусе. Разница между высокопроизводительными  кулерами,  как показывают  испытания,  не слишком велика.

Первая  мысль, возникающая  при знакомстве с такого рода  устройствами:  а стоит ли овчинка выделки? Способна ли установка нештатной системы охлаждения дать серьезный прирост производительности, а  главное,  не сильно  ли отразится  на  комфортности  работы с ней? Чтобы проверить  это,  мы взяли видеокарту ASUS R9270-DC2OC-2GD5,  имеющую  довольно мощную штатную воздушную систему штатного охлаждения и протестировали  ее. Также  было проведено сравнение тепловых характеристик и производительности при использовании с  этим  же видеоадаптером системы жидкостного охлаждения Arctic Cooling Accelero Hybrid.

Тестовый стенд

Для проведения испытаний была выбрана стандартная тестовая система, состоящая из следующих компонентов:

• процессор Intel Core i7-3960X с тактовой частотой 3,3 ГГц;

• системная плата ASUS P9X79 Deluxe;

• четырехканальная память Corsair DDR-1600 емкостью 16 Гбайт;

• блок питания Corsair AX1200;

• жесткий диск Seagate 7200.12 объемом 1 Тбайт;

• оптический дисковод Asus с возможностью записи дисков DVD и чтения дисков Blu-ray;

• корпус Corsair Graphite 600T.

Все игры на ней запускались с разрешением  2560×1600  точек и включенным режимом 4x multisampling antialiasing.

В процессе испытаний для разогрева ГП использовались два эталонных теста трехмерной графики и шесть игровых тестов. Для мониторинга температуры графического ядра использовались штатные программные  средства. Дополнительно  в корпус была установлена система мониторинга  производства  NZXT.

 

Немного о подопытном

Видеокарта ASUS R9270-DC2OC-2GD5 выглядит довольно внушительно.  Ее длина  составляет 22,5 см. При этом она занимает на системной плате два разъема PCI Express. Графическая карта основана на чипе Curacao, выполненному по  28-нм   техпроцессу. В  данном  случае ядро  работает на номинальной частоте 975 МГц. На борту  находится  2 Гбайт памяти типа DDR5, эффективная частота которой  составляет  5600 МГц. На задней панели расположены разъемы Display Port, HDMI, 2 DVI..

Охлаждение для игромана

Охлаждение для игромана

 

Штатная система охлаждения

Дизайн штатного охладителя неплохо продуман, устройство выглядит броско. Лицевую сторону украшают два  высокооборотных  вентилятора. Под ними скрывается  радиатор,  составленный из алюминиевых ребер и оснащенный двумя тепловыми трубками, соединяющими элементы конструкции.

При стандартных настройках и малой нагрузке практически не  слышно шума вентиляторов ,  да и  при  максимальных он не доставляет большого неудобства.

Если не рассматривать работу графического ядра при серьезных нагрузках, то его рабочие температурные показатели с этим кулером лежат в пределах от 42 до 55   о С,  что является неплохим показателем. Штатная система охлаждения хорошо справляется со своими задачами. Под нагрузкой, в ходе разогрева разнообразными  тестами,  максимальный температурный  результат,  которого мы смогли  добиться,  составлял  70°С, что  не является критической температурой для этого графического процессора. В ходе испытаний сложилось мнение, что  данный  охладитель может справляться и с более весомыми нагрузками.

 

Система жидкостного охлаждения

Система жидкостного охлаждения Arctic Cooling Accelero  Hybrid  совместима с  различными производительными графическими решениями  как от компании AMD, так и nVidia. Конкурентов на рынке у нее практически нет, подобные продукты можно перечесть по пальцам одной  руки,  и найти их в продаже достаточно сложно. Продукт рассчитан на энтузиастов, которым требуется получить максимум отдачи от используемой графической видеокарты. Средняя цена на эту систему составляет 4000 руб. Она поставляется в сборе, пользователю остается лишь приладить ее. Система состоит из  водоблока,  совмещенного с  помпой,  и внешнего алюминиевого радиатора, которые соединены между собой гибкими шлангами. Последний может крепиться как в задней части корпуса, так и в передней.  Выполненное из меди основание,  которое устанавливается на ГП,  отполировано  лишь  удовлетворительно. Чтобы улучшить теплопередачу,  его  нужно  как следует отполировать. В системе применяются два  вентилятора. Первый, 90-мм,  дополняет водоблок, воздушный поток от  которого  охлаждает силовые элементы платы и микросхемы памяти. Второй  же, диаметром  120  мм,  устанавливается на массивный основной радиатор. Он создает внушительный воздушный поток 125,7 м 3 /ч.

Охлаждение для игромана

На графический процессор водоблок устанавливается с помощью четырех подпружиненных винтов и металлической пластины. В комплект поставки входят алюминиевые радиаторы разных размеров, предназначенные для охлаждения микросхем памяти и греющихся элементов преобразователя напряжения, питающего ГП. Сверху на водоблок устанавливается декоративный кожух. Вентилятор в нем расположен под углом, для того чтобы  осуществлять  обдув всей платы.  Помпа, работающая  с постоянной  скоростью,  питается от 12 В. Оба вентилятора системы можно запитать от разъема на видеоплате, обеспечив этим автоматическую регулировку их оборотов.

Охлаждение для игромана

Температура графического процессора при минимальной нагрузке    незначительно  отличалась  от варианта со штатным воздушным охлаждением и не опускалась ниже 40°С. Под нагрузкой же, при работе вентиляторов на максимуме, без использования разгонного потенциала этого графического решения,  она,  как  правило,  не превышала  66°С. Правда,  уровень выделяемого шума вырастал при этом до весьма ощутимых значений.

 

Результаты испытаний при разгоне

При установленной системе жидкостного охлаждения программными средствами нам удалось поднять эффективную частоту работы ядра на 85  МГц. Частота  же графической памяти была увеличена до 6210 МГц. При больших показателях выявлялись проблемы со стабильностью работы. Прирост производительности не превышал 6%. Температурные показатели под нагрузкой не выходили за пределы 76°С, а при использовании штатной системы воздушного охлаждения в тех же режимах этот показатель составлял 80°С. В  целом,  результат можно оценить как положительный, хотя разрыв между сторонней системой охлаждения и штатной не так  велик,  как  того  бы хотелось.  На наш взгляд, использование такого решения может быть оправдано лишь в случае разгона.