Новый флагман NVIDIA: GeForce GTX Titan Black

Хорошо быть лидером в области мощнейших графических решений. Это позволяет обновлять линейку, прибегая лишь к косметическим изменениям. Выпущенная год назад видеокарта GeForce GTX Titan так и оставалась в течение всего этого времени настоящим и непревзойденным флагманом. Анонс же нового флагмана, GeForce GTX Titan Black, состоялся в виде скромного упоминания в блоге корпорации. Из этой новости следует, что новая, самая быстрая в мире, однопроцессорная видеокарта основана на том же чипе GK110, что и «обычный» GTX TITAN, но имеет 2880 ядер CUDA (у GTX Titan их было 2688). Также новинка обладает 240 текстурными блоками (224 у GTX Titan), 48 блоками растеризации и 6 Гбайт видеопамяти типа GDDR5, работающей на частоте 7 ГГц (6 ГГц у GTX Titan). Поднялась, причем заметно, и частота работы ядра — с 837/876 МГц (в обычном и ускоренном режимах) до 889/980 МГц соответственно. Приятно, что при таких изменениях тепловой пакет удалось удержать в прежних рамках — ускоритель потребляет до 250 Вт. Естественно, GeForce GTX Titan Black может работать в режиме SLI, так что настоящие энтузиасты игр в разрешении Ultra HD, а также создатели вычислительных кластеров на базе GPU могут объединить два или четыре ускорителя.

События месяца

Видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan Black, как с референсным, так и с модифицированным дизайном, анонсировали компании ASUS, Gigabyte, Palit, Galaxy, EVGA (у последней даже с водоблоком) и многие другие. Официально в продаже они появятся в марте, причем для России заявлена цена в 36 тыс. руб., что вполне сравнимо с ценой видеокарты на старте в США и явно меньше, чем она будет стоить в Европе. Что касается производительности, то первые игровые тесты показывают примерно 10%-е преимущество нового флагмана. Обладателям «старого» GTX Titan беспокоиться пока не о чем, однако если вы решили купить «самую-самую» видеокарту для игр либо же «бюджетный» вариант вычислительной системы Tesla, ориентироваться, определенно, стоит на «черную» версию.

 

Доступна для заказа первая беззеркалка с поддержкой 4К-видео: Panasonic Lumix DMC-GH4

Анонсированная еще на выставке CES, первая беззеркальная камера Panasonic Lumix GH4 со сменными объективами стала доступна для предварительного заказа со сроком поставки в конце апреля этого года. За 1699 долл. США покупатель получит только «тело» камеры, а приобретать объективы придется уже отдельно. Однако тем, кто планирует использовать камеру в профессиональной сфере, потребуется еще и интерфейсный модуль ценой 1999 долл., появление которого придется ждать до конца июня. Покупая вместе камеру и интерфейсный модуль, можно немного сэкономить: комплект будет стоить 3400 долл. Несмотря на столь внушительную цифру, это, фактически, самый доступный профессиональный 4К-камкодер на рынке (ближайшие конкуренты стоят около 3000 долл. без интерфейсного модуля). А еще это весьма неплохой фотоаппарат, оснащенный 16-Мпикс матрицей стандарта Micro Four Thirds (в 2 раза меньше по диагонали, чем стандартный 35-мм кадр).

События месяца

Компания Panasonic традиционно представляла довольно крупные камеры серии GH, и Lumix GH4 не стала исключением. В брызго- и пылезащитном магниевом корпусе размерами 132,9×93,4×83,9 мм и массой 560 г (без объектива, но с батареей) спрятан мощный процессор Venus Engine IX, позволяющий обрабатывать видеопоток с матрицы в разрешении 4096×2160 точек (24 кадр/с) или 3840×2160 точек (24, 25 или 30 кадр/с) и сжимать его с битрейтом 100 Мбит/с с помощью кодека H.264. Естественно, «обычный» Full HD-режим (со скоростью до 60 кадр/с) также предусмотрен, но покупать камеру явно будут не ради него: 49-точечный автофокус призван обеспечить точное и быстрое слежение за объектом съемки.

Фотографические же возможности камеры включают поддержку диапазона ISO 200-25600 единиц (расширяется до 100 единиц «снизу»), выдержки от 1/8000 (что редко встречается у беззеркальных камер) до 60 с, очень быструю серийную съемку — 12 кадр/с с длиной серии до 40 кадров в формате RAW или до 100 кадров в JPEG. Камера имеет электронный видоискатель с разрешением 2,3 Мпикс и поворотный 1-Мпикс OLED-дисплей с диагональю 3 дюйма. Не обошлось и без встроенного Wi-Fi-адаптера с поддержкой стандарта 802.11b/g/n. Любители незаметного фотографирования оценят бесшумный режим.

Остановимся отдельно на интерфейсном модуле, без которого применение камеры как в профессиональных студиях, так и для серьезных полевых съемок было бы невозможно. Камера сама по себе предоставляет разъем для микрофона (аудиоразъем на 1/8 дюйма) и micro HDMI, которых будет явно мало, если затеяна серьезная видеозапись. Модуль под названием Panasonic Lumix DMW-YAGH предлагает целый набор профессиональных интерфейсов, среди которых два балансных XLR-входа для микрофонов (с поддержкой фантомного питания и монитором уровня аудиосигнала), пара 3G-SDI и столько же HD-SDI интерфейсов с BNC-разъемами, SDI-выход для несжатого 4К-видео (4:2:2 10 бит), HDMI-выход и вход для питания и тайм-кода. Вывод всех видеорежимов, кроме несжатого 4К, возможен с одновременной записью на карту памяти microSDHC/SDXC (рекомендуется класс U3).

События месяца

Энтузиасты и профессионалы видео с ограниченным бюджетом, собирающиеся «запрыгнуть» на 4К-платформу, обязательно должны обратить внимание на эту новинку. Определенное разочарование вызывает разве что отсутствие поддержки кодека H.265 (необходимость которого для видео в разрешении 4K уже достаточно высока), что, впрочем, компенсируется возможностью вывода несжатого потока с помощью интерфейсного модуля.

 

Thief: продолжение легендарной серии видеоигр доступно для покупки на всех основных платформах

Продолжение культовой серии видеоигр в жанре стелс-экшена, Thief, вышло 25 февраля на мировом рынке и 28 февраля в России . Разработчиком новой игры под старым названием стала студия Eidos Montreal, а издателем выступила Square Enix. Сюжетно игра никак не связана с предыдущими проектами, выходившими под данной франшизой более десяти лет назад, однако основной принцип прохождения остался неизменным главному герою требуется привлекать как можно меньше внимания управляемых компьютером персонажей. Профессиональный вор Гарретт, протагонист Thief, обчищает кошельки богатеев и избегает лишнего внимания. Каждый уровень разрешается пройти несколькими способами, а всю игру можно пройти, не убив ни одного персонажа (за исключением обучающей миссии) насилие является «последним убежищем». Отличительной особенностью новой игры является очень гибкая настройка уровня сложности от режима для новичков с относительно «неразумными» NPC до варианта, при котором игра заканчивается, даже когда вас учуяла сторожевая собака.

События месяца

События месяца

Действие игры происходит в открытом мире, в безымянном городе, одновременно похожем и на Лондон XIX века, и на объект фантазий в стиле стим-панка, а замысловатый сценарий для Thief написала дочь именитого писателя современности — Рианна Пратчетт. Игра доступна на платформе ПК, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3 и PlayStation 4.

 

Новая платформа AMD AM1 для компактных ПК

Аппаратная платформа AM1 была представлена компанией AMD с целью упрочить свои позиции на рынке компактных и экономичных решений. В основе платформы AM1 лежат гибридные процессоры под кодовым названием Kabini, состоящие из двух или четырех вычислительных ядер Jaguar, и графический адаптер Graphics Core Next (GCN). Для коммерческих названий новых процессоров будут использоваться знакомые бренды Sempron и Athlon. Характеристики новых процессоров достаточно скромные, что вполне соответствует поставленной задаче — быть основной для недорогих и энергоэффективных компьютеров на базе плат MicroATX и MiniITX.

События месяца

Так, платформа поддерживает память DDR3 с частотой до 1600 МГц и объемом до 16 Гбайт, два порта USB 3.0, восемь портов USB 2.0, а также пару портов Serial ATA (6 Гбит/с). Встроенная графика работает с DirectX 11.2, поддерживается Windows 8.1. Сам сокет AM1 — это уже знакомый нам FS1b, разъем для процессоров Kabini в настольном исполнении (для ноутбуков такой же разъем называется Socket ST3).

Платы в формфакторах Micro-ATX и Mini-ITX уже анонсировали ASRock, Biostar, Gigabyte, ECS и ASUS. Предполагается, что цена комплекта, состоящего из платы и процессора, составит около 60 долл., что особенно актуально для развивающихся рынков. Официальная дата появления компонентов платформы в продаже — 9 апреля текущего года. В компании AMD рассчитывают, что до конца этого года процессоры для платформы AM1 займут до 20% всех поставок компании.

 

Мессенджеры Viber и WhatsApp куплены за 0,9 и 19 млрд долл. соответственно

События месяцаТрендом февраля 2014 г. стали многомиллионные сделки по приобретению мессенджеров. Первая из них произошла между белорусско-израильским мессенджером Viber и японской интернет-компанией Rakuten, в результате которой мессенджер был куплен за 900 млн долл. Viber — молодой, но уже достаточно мощный международный проект с базой из 300 млн пользователей из 200 стран. Разработкой приложения занимаются в Беларуси, инвестором (и первой страной, где был запущен сервис) выступил Израиль, а головной офис по хорошей традиции находится на Кипре. Viber — полностью мультиплатформенное приложение, доступное практически на всех смартфонах и планшетах, а также на настольных ПК. Для Rakuten же мгновенные сообщения и голосовой трафик — совершенно новое направление. В результате сделки структура компании останется без изменений, о каких-то серьезных переменах в самом мессенджере также не сообщается.

Если почти 1 млрд долл. кажется вам недостаточно значительной суммой для современного интернет-бизнеса, то сделка между WhatsApp и Facebook, в результате которой крупнейшая социальная сеть стала владельцем популярного мессенджера, просто поражает воображение и бьет все рекорды. Facebook заплатила за WhatsApp 19 млрд долл., из которых, правда, только 16 млрд долл. ликвидными активами (4 млрд долл. наличными и 12 млрд долл. акциями компании), а еще 3 млрд долл. — акциями RSU для сотрудников в эквиваленте. Количество пользователей WhatsApp ненамного больше, чем у Viber, их 470 млн, но зато активность их гораздо выше. За год объем сообщений в этом мессенджере превысил общее количество отправленных в мире SMS, а каждый день пользователи WhatsApp посылают 19 млрд сообщений. Вероятно, именно по этой причине каждый пользователь WhatsApp был События месяцаоценен в рекордные 42 долл. Команда WhatsApp в результате сделки перейдет в Facebook в полном составе (все 56 человек), но продукт не сменит названия и останется независимым, что для конечных пользователей будет означать минимум изменений. Сервис останется платным после года использования, его стоимость — 1 долл. в год. Новый владелец WhatsApp уверяет, что рекламы в сервисе не появится, тем не менее планируется увеличить его выручку до 1 млрд долл. к 2017 г.

Тем временем почти 2 млн пользователей WhatsApp после сделки с Facebook перешли в Telegram, детище Павла Дурова, ныне практически покинувшего созданную им социальную сеть «ВКонтакте». Очевидно, произошло это на волне снижения доверия к безопасности коммуникаций с использованием мессенджера, который теперь принадлежит компании, явно и открыто сотрудничающей с властями США.

 

Плеер со студийным качеством звука PonoMusic собрал за сутки 1,2 млн долл.

Музыкант из Канады Нил Янг представил на конференции SXSW портативный музыкальный плеер, в разработке которого он принял участие. Ключевой особенностью устройства в непривычном формфакторе, напоминающем шоколадку Toblerone, является высочайшее качество звука. Строго говоря, на рынке имеется множество моделей портативных плееров для аудиофилов, но внимание в данном случае привлекает как личность Нила Янга, устроившего довольно широкую рекламную компанию своему детищу, так и сервис PonoMusic, который будет запущен параллельно с самим плеером.

События месяца

Для старта проекта было решено использовать краудфандинговую платформу KickStarter, подарившую жизнь не одной тысяче оригинальных идей. И ставка оказалась верной, потому что в первые же сутки проект собрал 1,2 млн долл., притом что для запуска производства было бы достаточно 800 тыс. долл. Приобрести плеер по предварительному заказу предлагается за 300 долл., тогда как в розничной продаже его цена будет начинаться с 400 долл. Сбор средств будет продолжаться до 15 апреля этого года. Кстати, ранее Нил Янг планировал реализовать проект в сотрудничестве с Apple, однако переговоры музыканта со Стивом Джобсом так ни к чему и не привели.

Само слово Pono на гавайском означает «правильный» и отражает стремление создателей устройства донести музыку до слушателей в неизменном и неискаженном виде, с чем, очевидно, у большинства массовых музыкальных плееров и мультимедийных комбайнов, какими являются смартфоны, имеются некоторые проблемы. Плеер, в первую очередь, предназначен для работы с форматом звука со сжатием без потери качества — FLAC. Причем не только с FLAC стандартного разрешения, соответствующего обычному компакт-диску (44,1 кГц, 16 бит), но и с файлами высокого разрешения (вплоть до 192 кГц, 24 бит). Файлы в таком качестве можно будет впоследствии приобрести на сайте PonoMusic.com. Чтобы пользователь смог загрузить на плеер достаточное количество весьма объемных файлов, он оснащается 64 Гбайт собственной памяти и слотом для карты microSDHC с поддержкой карт емкостью до 64 Гбайт. Это дает до 128 Гбайт суммарной памяти для примерно 800 треков в максимальном качестве или 5000 треков в CD-качестве.

Кстати, в описании проекта не упоминаются конкретные модели микросхем (цифроаналоговые преобразователи, операционные усилители) и используемые компоненты, а приводятся лишь общие характеристики, такие, как, к примеру, «широко используемые в Hi-End аппаратуре». Известно только, что разработкой плеера занимаются инженеры из Ayre, американской компании-производителя высококлассной аудиоаппаратуры. Кроме того, при этом используется ряд фирменных наработок данной компании, в том числе цифровой фильтр и технология отсутствия обратной связи. Также сообщается, что выходной буфер плеера собран на дискретных элементах.

 

Корпус для геймеров GMC H200 Phoong V

Компания GMC представила новый качественный корпус для геймеров. Его отличают агрессивный дизайн, продуманная система охлаждения и вентиляции, а также увеличенное внутреннее пространство для современных мощных компонентов. Корпус выполнен в черном цвете с металлическими элементами на передней панели, что придает ему солидности. Декоративная сетка на передней панели имеет красную подсветку. Еще одним эстетическим элементом является большое акриловое стекло на левой боковой панели, через которое также можно контролировать состояние компонентов, не снимая крышки. Размеры корпуса составляют 550×205×544 мм, а габариты внутреннего пространства — 510×195×460 мм. Возможна установка самых длинных 350-мм видеокарт.

События месяца

Корпус выполнен наиболее правильно с точки зрения организации системы охлаждения. Блок питания устанавливается в нижней части шасси, а сверху размещена вытяжная вентиляция (предустановлены два 120-мм вентилятора). Еще пара 120-мм вентиляторов работают на вдув спереди, а также по одному установлено снизу и сзади. Кроме того, сзади имеется посадочное место для еще одного вентилятора, что позволяет довести их общее количество до семи. Поддерживаются также два варианта крепления системы водяного охлаждения. Функционирование вентиляторов обеспечивается парой контроллеров управления скоростью вращения (реобаса). Все вентиляторы, подающие воздух в корпус, оснащены пылевыми фильтрами.

События месяца

В соответствии с самыми современными стандартами, корпус GMC H200 Phoong V позволяет осуществлять безвинтовую установку накопителей (до семи жестких дисков или 2,5-дюймовых SSD) и удобный монтаж системной платы. Также имеются входы USB 2.0 и USB 3.0 на верхней панели. Официальный дистрибьютер GMC в России — компания OST-COM, а GMC H200 Phoong V уже появился в продаже.

Цифры и факты

Финансовые результаты за первый квартал 2014 г. (который в странном мире денег завершается в конце января) опубликовала компания NVIDIA. Согласно этим данным, выручка достигла 1,14 млрд долл., что соответствует приросту 8,6% по отношению к предыдущему кварталу и приросту на 3% по сравнению с первым кварталом 2013 г. Годовая же выручка компании составляет 4,13 млрд долл.

Швейцарский офис компании IBM продемонстрировал чип, позволяющий подключиться к Интернету со скоростью 400 Гбит/с. Он обеспечивает аналого-цифровое преобразование и в 400 раз большую скорость, чем Google Fiber, а это самый быстрый домашний провайдер в США. При этом новинка потребляет всего 2,1 Вт.

Компания Samsung сообщила о том, что наладила массовое производство наиболее продвинутого типа микросхем оперативной памяти — 4-Гбит чипов с 20-нм техпроцессом. Вскоре их можно будет увидеть на модулях обычной оперативной памяти типа DDR3. Считается, что выход работоспособных микросхем при 20-нм техпроцессе вдвое выше, чем при техпроцессе с шагом 30 нм.

Более 100 тыс. игроков из России одновременно вышли онлайн в игре ArcheAge (разработана корейской студией XL Games, локализована Mail.Ru Group и стала доступна для закрытого бета-теста в декабре 2013 г.). Это позволило ей побить ранний рекорд World of Tanks белорусской студии Wargaming, составивший около 50 тыс. человек в первые месяцы после старта игры в 2010 г.

Инженер из Microsoft Брайан Сили продемонстрировал уязвимость Google Maps, благодаря которой удалось получить доступ к телефонам Секретной службы и ФБР. Для этого оказалось достаточно добавить поддельные офисы ФБР и Секретной службы на Google Maps и указать свои номера телефонов, чтобы прослушать звонки. В Google уже устранили данную уязвимость.

Прекратила свое существование студия Irrational Games, владелец которой, Кен Левин, закрыл ее, чтобы заняться небольшими играми. Наиболее известные продукты Irrational Games — серия Bioshock, System Shock, Thief: The Dark Project и SWAT 4.

 

События месяца