В наши дни у любителей экстремального отдыха и тех людей, чья профессия напрямую связана с работой в суровых условиях, не возникает никаких проблем, когда они хотят приобрести то или иное защищенное средство связи. Только в Москве, если верить Интернету, несложно купить около дюжины подобных моделей, а уж в зарубежных магазинах и на аукционах, которыми все чаще пользуются наши соотечественники, их предлагается уже несколько десятков. Впрочем, некоторые из них имеют чисто символическую защиту , заключающуюся, как правило, в том, что, внезапно попав под струю воды или в детскую песочницу, они, скорее всего, продолжат свое существование. Однако при этом они позиционируются как устройства для людей, которым свойственен динамичный и даже экстремальный образ жизни.

Тем не менее на рынке все же представлена масса смартфонов, способных противостоять не только моросящему дождику — они могут выдержать и купание в ледяной воде, и пыльные бури, и даже глубокую заморозку. Давайте рассмотрим восемь типичных представителей подобных устройств.

 

Мобильные «броневики»Ginzzu R8 Dual

Компания Ginzzu Computer Products Co., Ltd., входящая в состав международной корпорации Magic, была основана в 2009 г. Ее заводы, расположенные в континентальном Китае, осуществляют OEM-производство аудиотехники, изготовление комплектующих для персональных компьютеров и, конечно, разнообразных компьютерных аксессуаров. Ассортимент выпускаемых ею изделий довольно широк — в него входят защищенные телефоны, видеорегистраторы, экшн-камеры, охранные системы и другие устройства, вплоть до считывателей карт памяти. Однако в настоящее время наибольший интерес для нас представляют недорогие защищенные смартфоны, с одним из которых мы вас и познакомим.

Мобильные «броневики»

Хотя аппарат Ginzzu R8 Dual не оснащен по последнему слову техники и не отличается сияющим глянцевым корпусом или узнаваемым во всем мире логотипом, его функциональность способна согреть сердце любого путешественника или поклонника экстрима.

Он поставляется в небольшой картонной коробке, на лицевой стороне которой изображен мощный внедорожник, принимающий грязевые ванны, а на тыльной приведена техническая информация. В комплект поставки включены сам телефон, гарантийный талон, аккумуляторная батарея, подробное руководство пользователя, овальная металлическая пластина в форме армейского жетона, наушники, USB-кабель и, конечно, сетевое зарядное устройство.

Внешний вид новинки нельзя назвать выдающимся — увы, вследствие своей конструкции большинство защищенных смартфонов похожи друг на друга. Корпус из ударопрочного пластика снабжен массой резиновых прокладок и заглушек, причем крышка батарейного отсека крепится на двух винтах, брутально выпирающих из задней панели. Есть и яркая оранжевая вставка по периметру — она поможет найти смартфон, если он вдруг выпадет из кармана в густую траву или придорожную грязь.

Корпус аппарата матовый, что предотвращает не только выскальзывание, но и появление отпечатков пальцев.

Нужно отметить, что в погоне за модой производитель применил для дисплея защитное стекло, выполненное заподлицо с передней панелью. Однако это спорное решение с одной стороны, работать пальцами действительно удобнее, с другой полностью отсутствует защита от царапин и случайных повреждений. Даже небольшой бортик в защищенном смартфоне выглядел бы уместнее.

А теперь о защите. Согласно спецификации, смартфон соответствует международному стандарту IP67, что гарантирует его полную защиту от проникновения внутрь пыли, от воздействия струй воды под давлением со всех сторон, а также при погружении на 30 мин на глубину до 1 м.

А вот экран не слишком впечатлил невысокое разрешение (320×480 точек) и не самые лучшие углы обзора, обусловленные применением обычной TFT-матрицы. Зато порадовали его яркость и контрастность даже при попадании прямых лучей солнечного света дисплей остается читаемым.

Сенсор емкостной, как и принято у современных смартфонов. Однако и здесь возникли определенные замечания — к примеру, под дождем управлять экраном практически невозможно. Не удастся сделать это и в перчатках, хотя производитель предусмотрел некий компромисс, включив в комплект поставки овальную металлическую пластину. Она может служить как отверткой, чтобы снимать крышку батарейного отсека, так и заменой стилуса. Впрочем, это не слишком удобно. Еще один забавный момент: во время тестового «утопления» девайс все время включал камеру, с упорством маньяка предупреждая об отсутствии карты памяти. Видимо, емкостной датчик считал, что на виртуальные кнопки воздействует не вода, а чей-то большой палец.

Работает смартфон под управлением 1000-МГц процессора MTK 6575. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт, а ПЗУ — 512 Мбайт. Не густо, но при желании (а оно возникает сразу же после покупки) объем постоянного запоминающего устройства легко увеличить, установив карты памяти формата microSD, слот для которых размещен под крышкой батарейного отсека. Там же находятся и гнезда для двух SIM-карт, причем полноразмерных. Так что пользователю не придется заменять SIM-карту или прибегать к помощи ножниц.

Кстати, производитель снабдил свой смартфон индикатором состояния, не всегда встречающимся даже у куда более дорогих моделей. Его основное предназначение — сигнализировать о различных изменениях в процессе эксплуатации. Например, при зарядке или при низком уровне заряда батареи индикатор горит красным цветом, а когда зарядка закончена, его цвет изменяется на синий. А о пропущенных звонках или поступивших SMS индикатор предупреждает зеленым цветом.

Естественно, есть и GPS, и мультимедиа. Динамик громкий, 5-Мпикс камера хотя и замыливает, но все же позволяет производить фотосъемку, особенно вне помещения. А вот FM-приемник позволит скоротать время, если вдруг вы забудете записать на карту памяти свою музыку или видео. Кстати, с видео у аппарата также все в порядке — процессор позволяет не задумываться о том, сжато оно или нет.

GSM-модуль поддерживает четыре диапазона (850, 900, 1800 и 1900 МГц). Для обмена данными можно воспользоваться технологией GPRS с поддержкой пакетной передачи EDGE. Естественно, есть и Wi-Fi (b/g), и Bluetooth 2.1. Имеется и весьма полезный профиль A2DP, позволяющий передавать стереосигнал на беспроводную гарнитуру.

Установленный аккумулятор емкостью 1800 мА . ч внушает уважение. Тем не менее, по нашему мнению, ее всегда не хватает. Впрочем, на сей раз можно считать, что паритет достигнут — при максимальной нагрузке устройство продержалось 7 ч, тогда как при обычной аккумулятора хватает на два-три дня, что, конечно, неплохо.

 

TeXet TM-3200R

Внешний вид данного телефона оставляет весьма благоприятное впечатление — монолитный корпус с агрессивной раскраской, скругленные очертания, отличное качество изготовления. Этот небольшой аппарат отлично ложится в руку, причем шероховатые поверхности предохраняют от выскальзывания.

Мобильные «броневики»

Модель сделана из прочного пластика, дополненного резиновыми вставками. Основные разъемы плотно прикрыты заглушками, прикрепленными к корпусу маленькими винтами. Практически всю лицевую сторону устройства занимает IPS-дисплей, закрытый прочным стеклом ASAHI glass. Соотношение сторон у него 16:9, разрешение 480×320 точек. Информация видна на нем неплохо, на солнце экран не особо выцветает, да и его контрастность не вызывает никаких нареканий.

Датчик емкостной (на самом деле, для защищенного аппарата это не слишком хорошо), углы обзора — отличные, автоматический поворот экрана не вызывает нареканий, почти моментально реагируя на изменение положения аппарата в пространстве.

Разъемы для установки SIM-карт находятся под съемной задней крышкой, причем вставлять их можно как угодно — в меню телефона допустимо присваивать «симкам» любое имя, которое и будет отображаться на дисплее. Радиомодуль один, следовательно, телефон работает в попеременном режиме, и принимать звонки можно на обе карты, но как только на одну вызов принят, другая становится неактивной.

Здесь использована обычная для недорогих аппаратов 5-Мпикс камера. Тем не менее снимки получаются неплохие, по крайней мере, в условиях хорошей освещенности.

В аппарате установлен аккумулятор емкостью 2000 мА . ч. Наше тестирование показало, что при стандартном применении устройства заряда хватает примерно на два дня, а при активной работе с почтой и Интернетом этот показатель снижается до 24 ч.

Защита смартфона действительно на высоте — модель успешно пережила все падения и погружения, которым мы ее подвергали. Запас прочности у смартфона оказался хорошим, да и следов испытаний на корпусе практически не осталось, поскольку резиновые вставки хорошо смягчали удар.

 

Sigma mobile X-treme PQ11

Этот смартфон с двумя SIM-картами имеет пыле- и влагозащищенным корпус, соответствующий международному стандарту IP67.

Мобильные «броневики»

Он поставляется в белой картонной упаковке. На ее передней стороне которой красуется сам аппарат, покрытый каплями воды, а на тыльной и боковинах представлены основные технические характеристики и информация о степени защиты.

Аппарат довольно массивный. Его корпус отличается скругленными углами и четырьмя сенсорными клавишами управления, находящимися под экраном. В верхней части лицевой панели установлены VGA-камера, прорезь под разговорный динамик, датчик освещения и датчик приближения. А ее основная площадь отведена под 3,5-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 480×320 точек. Этот экран, а также небольшая область вокруг него, включая сенсорные клавиши, прикрыты защитным стеклом, не имеющим олеофобного покрытия.

Качество сборки и подгонки деталей высокое. Корпус создает впечатление монолитного, он не заскрипел, какие бы усилия мы к нему не прикладывали. Защитное стекло продавливается до экрана, только если приложить значительное усилие, а значит, не стоит беспокоиться о том, что экран треснет, когда кто-то вдруг сядет на телефон.

Смартфон базируется на аппаратной платформе MediaTek MT6575M, разработанной еще в 2012 г. Объем оперативной памяти аппарата равен 512 Мбайт, и ровно столько же отводится под ПЗУ. И поскольку внутренней памяти крайне мало, стоит приобрести карту памяти.

Поиск спутников при холодном старте занимает чуть больше 1 мин, что порадовало, ведь мы предполагали получить более низкий результат, зная характеристики моделей, выпускаемых производителем данной аппаратной платформы.

Основная камера имеет 2-Мпикс сенсор, но в настройках можно включить разрешение 5 Мпикс — при этом используется обычная интерполяция. Разрешение записываемого видео составляет 864×480 точек, а фронтальной камеры — 640×480 точек, но со своей основной задачей она так или иначе справляется. Следует отметить, что использовать вспышку как фонарик можно только при установке отдельного приложения.

 

Senseit P4

Выглядит данная модель солидно, что, полагаем, должно привлекать мужчин. Она очень крупная, так что не затеряется в туристическом рюкзаке или чемодане. Кроме того, ее легко заметить даже в густой траве — аппарат яркого желтого цвета хорошо виден даже издалека.

Мобильные «броневики»

Задняя крышка, выполненная из пластика, дополнительно покрыта слоем резины. Она крепится четырьмя винтами, плотно прижимающими ее по углам. К устройству прилагается специальный ключ, с помощью которого легко снять крышку, чтобы добраться до внутренностей смартфона. Впрочем, если его не оказалось под рукой, можно воспользоваться подходящей монеткой или отверткой.

Модель соответствует стандарту IP67, гарантирующему достаточно высокий уровень ее защиты. Также она соответствует жестким критериям MIL-STD-810 — согласно этому американскому стандарту, устройство должно выдерживать резкие перепады температур и легко переносить неблагоприятные внешние условия. Аппарат способен сохранять работоспособность, пролежав 30 мин в воде на глубине до 1 м, выдержав сильные удары и падения. В общем, с ним можно обращаться самым небрежным образом.

В качестве экрана выступает сенсорный дисплей, выполненный по емкостной технологии. Его диагональ составляет 3,5 дюйма, а разрешение — 480×800 точек. Плавной регулировки яркости подсветки нет, пользователю доступны лишь четыре градации.

Качество отображения информации среднее — и яркости маловато, и углы обзора стоило бы сделать побольше... Зато защита на высоте — прочное стекло способно противостоять любым ударам стихии.

Смартфон оснащен камерой, делающей снимки с максимальным разрешением 2592×1952 точек. Есть и вспышка, способная играть роль фонарика.

Радиомодуль один, а значит, SIM-карты используются попеременно. Впрочем, реализация их переключения не вызывает негативных эмоций — все очень просто и доступно.

А вот время автономной работы действительно порадовало. При стандартной нагрузке телефон смог продержаться без подзарядки почти три дня — отличный показатель, нечасто встречающийся у конкурентов.

 

Мобильные «броневики»Runbo X5

Аппарат производит впечатление весьма и весьма агрессивного. Его корпус изготовлен из прочного пластика и полностью прорезинен, что обеспечивает неплохую защищенность модели. На торце телефона находятся кнопки регулировки звука и включения камеры, клавиша SOS, а также кнопка push-to-talk, предназначенная для включения встроенной в смартфон рации. В нижней части телефона расположены разъем для наушников и слот для microUSB. Кроме того, в верхней части аппарата предусмотрены разъем для антенны и лазерная указка.

Мобильные «броневики»

Диагональ емкостного дисплея составляет 4,3 дюйма при разрешении 480×800 точек. Поддерживаются множественные нажатия, хотя одновременно могут обрабатываться не более пяти касаний.

Запас по яркости средний, однако и при ярком солнечном свете информация читается весьма неплохо. А вот углы обзора явно не из лучших — при отклонении по вертикали цвета начинают искажаться.

Как и в большинстве других аппаратов, работа двух SIM-карт построена по принципу переключения, причем каждой из них можно присвоить свое наименование. Одна из карт устанавливается в качестве приоритетной, т.е. именно она будет задействована при вызовах, отправке сообщений или выходе в сеть. Впрочем, если потребуется позвонить на номер, находящийся в списке вызовов, устройство предложит это сделать с помощью той же SIM-карты независимо от приоритетов.

Встроенная рация с дальностью действия до 5 км позволяет использовать телефон в местах со слабым приемом сотовой связи и даже ее полным отсутствием. Не менее полезной является и встроенная лазерная указка с дальностью до 100 м.

Модель оборудована 8-Мпикс камерой, снабженной автофокусом. Впрочем, снимки получаются чуть выше среднего — заметны невысокий уровень детализации и некоторая размытость получаемого изображения.

 

Lenovo A660

Как и многие конкуренты, этот смартфон сертифицирован в соответствии со стандартом IP67, т.е полностью защищен от попадания пыли и влаги. Основной материал корпуса — пластик ярко-оранжевого цвета, причем задняя крышка матовая, тогда как передняя панель сияет, как начищенный рояль. Решение красивое, но не слишком практичное — отпечатки пальцев появляются моментально. Зато к качеству сборки никаких претензий нет — все панели плотно подогнаны друг к другу.

Мобильные «броневики»

Дисплей с диагональю 4 дюйма имеет разрешение 480×800 точек. Сенсор — емкостной, следовательно, поддерживаются множественные касания. Углы обзора довольно большие, и хотя при сильном наклоне аппарата яркость снижается, цветопередача остается неизменной. Автоматической регулировки яркости не предусмотрено, есть только ручная. Максимального значения этого параметра вполне достаточно даже для использования телефона в условиях сильной освещенности.

Камера с 5-Мпикс матрицей снабжена автофокусом. Максимальное разрешение для фотосъемки составляет 2560×1920 точек, тогда как для видео используется 640×480 точек при быстродействии 30 кадр/с. Нужно признаться, что качество получаемых снимков отличным не назовешь — есть и цветовой шум, и невысокая детализация, и размытость, присущая «бюджетным» аппаратам.

Радиомодуль только один, поэтому при разговоре по первой из SIM-карт вторая окажется недоступной. Переключение между операторами осуществляется нажатием специальной кнопки, при удержании которой можно попасть в меню, где выбираются основные параметры работы с SIM-картами.

Съемная литий-ионная батарея емкостью 1500 мА . ч позволяет продержаться без подзарядки не более суток. Впрочем, если снизить нагрузку до пары звонков и нескольких SMS в день, жизнь телефона можно продлить до трех суток.

 

Caterpillar Cat B15

Данная модель поставляется в небольшой симпатичной коробке из плотного картона с фирменным ярко-желтым окрасом и несколькими лаконичными надписями. Комплект поставки включает лишь самое необходимое: небольшое зарядное устройство, соединительный кабель, простенькую проводную стереогарнитуру и документацию. Впрочем, нас порадовал вложенный в комплект набор запасных деталей в виде прорезиненных крышечек и металлических винтиков для их крепления к корпусу — словом, все продумано до мелочей.

Мобильные «броневики»

Экран с диагональю 4 дюйма вполне неплохой, но до идеала ему далеко. Яркость и контрастность не вызывают никаких нареканий, а вот углы обзора могли бы быть и получше.

Модель оснащена 5-Мпикс камерой с автофокусом и вспышкой, причем для ее запуска предусмотрена отдельная аппаратная кнопка. Впрочем, качество полученных фотографий невысокое, а вот работа с пересъемкой документов никаких проблем не вызывает.

Радиомодуль один, а значит, одновременно говорить и сидеть в Интернете не получится.

Смартфон официально сертифицирован на соответствие стандарту IP67. Это подразумевает полную защиту от проникновения внутрь пыли, от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон, а также возможность до 30 мин находиться на глубине до 1 м в пресной воде.

Аккумулятор емкостью 2000 мА . ч, согласно заверениям производителя, способен «прокормить» телефон в течение 672 ч в режиме ожидания. Но если не использовать ресурсоемкие приложения, модель может продержаться чуть больше двух суток — вполне приемлемый результат.

 

Casio G’zOne Commando

Компания Casio известна в России, в первую очередь, своими защищенными часами G-Shock и, конечно, калькуляторами, получившими признание у большинства бухгалтеров нашей страны. А кроме того, она производит и смартфоны, один из которых поступил в нашу тестовую лабораторию.

Мобильные «броневики»

Аппарат был разработан в основном для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта или просто ведет активный образ жизни. Этот телефон защищен от воды и пыли, а также способен выдерживать очень высокие и низкие температуры и конечно, удары. Casio G’zOne Commando 4G LTE защищен по военному американскому стандарту IP67.

Большую часть передней панели занимает 4-дюймовый дисплей с разрешением 480×800 точек. Экран, выполненный по технологии IPS, имеет широкие углы обзора. На солнце картинка немного выгорает, но остается хорошо читаемой.

Над дисплеем находятся 1,3-Мпикс камера, а также датчики освещения и приближения. Под экраном размещены четыре сенсорные клавиши (назад, домой, последние приложения и меню), подсвечивающиеся по мере их использования.

А вот качество фотографий разочаровывает. Снимки получаются размытыми или нечеткими, с наличием цифрового шума, причем он заметен даже на сделанных в солнечную погоду.

Аккумулятор емкостью 1450 мА . ч не поражает воображение, но на день активной работы его вполне хватает — обычный показатель, устраивающий многих пользователей.

 

Итоги

Рассмотрев восемь моделей защищенных смартфонов, представленных на российском рынке, мы пришли к выводу, что конкуренция среди подобных решений начала обостряется — снижаются цены и появляются новые модели, отличающиеся привлекательным дизайном и отличной функциональностью. Что же касается наших традиционных предпочтений, то «Выбором редакции» мы посчитали модель Runbo X5, тогда как «Лучшей покупкой» стал телефон Ginzzu R8 Dual, обладающий неплохими потребительскими качествами при демократичной цене.