Как мы знаем, выставка Consumer Electronics Show – это огромный плацдарм для демонстрации новинок грандов IT-индустрии. Но и немалому числу компаний второго и третьего эшелонов она ежегодно дает шанс получить билет в высшую лигу. Вытягивают его, как водится, лишь единицы, но попыток предпринимается множество, причем значительная часть из них довольно экстравагантны. О самых занятных новинках, оставшихся в тени больших анонсов, рассказывает Сергей Вильянов.

Пока планета стремительно оцифровывается, есть немало людей, считающих аналоговые носители музыки единственно верными. Именно для них до сих пор выпускаются проигрыватели грампластинок. Те, что «настоящие», на полупроводниках или даже лампах, стоят тысячи долларов. Но есть варианты и подешевле. Например, Crosley Radio уже который год привозит на CES свои прекрасно выглядящие музыкальные центры, стилизованные под ретро.

CES-2013: всего понемножку

В 2012 г. новых моделей было побольше, но и сейчас выбор радовал глаз. Да и цены на них более чем гуманные — около 200 долл. за экземпляр. Однако от «настоящего» проигрывателя там осталась только сама вертушка, а обработкой звука занимается абсолютно цифровая начинка. И если вас кто-то позовет послушать пластинку на таком аппарате, шепотом рассуждая о преимуществах аналогового звучания, – рассмейтесь ему в лицо.

Неподалеку от стенда Crosley Radio можно было лицезреть музыкальный центр производства Polaroid. Мне кажется, молодые люди знают эту марку главным образом по неплохим солнцезащитным очкам, но те, кто постарше, помнят ее по фотоаппаратам, позволявшим задолго до наступления цифровой эры получать снимки практически мгновенно

CES-2013: всего понемножку

С распространением цифрового фото популярность таких камер по понятным причинам сошла на нет, а нового места для себя Polaroid найти не смогла. Впрочем, это неудивительно: «настоящая» Polaroid обанкротилась еще в 2001 г., и в конце 2000-х г. ее пытались реанимировать уже новые владельцы. Изрядно намучившись, они сдали бренд в аренду малоизвестной, но бойкой компании Summit Global Group – мол, производите, что хотите. И ребята развернулись на славу…

У меня было ощущение, что проводился конкурс, какую самую бессмысленную штуковину можно выпустить под брендом Polaroid? Вереницу безликих смартфонов? Пожалуйста! Полтора десятка не менее безликих планшетов? Извольте! Наушники? Забирайте! Чехольчики для всего и вся? Вот вам! Драйва хватило даже на плееры Blu-ray и гарнитуру для iPhone в виде старомодной телефонной трубки. Надо ли уточнять, что оригинальным дизайном на стенде Polaroid даже не пахло, и абсолютно все экспонаты были закуплены у китайских ОЕМ-производителей? Относительно свежо смотрелся единственный (причем неработающий!) экземпляр беззеркальной камеры Polaroid со встроенным Wi-Fi, но вряд ли у компании в ее нынешнем положении хватит ресурсов для продвижения на рынок еще одной фотоплатформы. Видимо, прототип показали просто для того, чтобы привлечь внимание к некогда легендарной, но затем надежно канувшей в Лету марке.

CES-2013: всего понемножку

Кстати, о фотографии. На небольшой сцене в глубине стенда компании Nikon сменяющие друг друга пары исполняли очень динамичные танцы. И девушка, стоящая рядом с мегафоном, приговаривала: «Попробуйте четко снять танцоров на смартфон… Не получается? Вот то-то и оно, покупайте наш Nikon 1!». Занятно, конечно, что новым камерам приходится конкурировать уже не друг с другом, а с телефонами.

CES-2013: всего понемножку

Компания Casio, раньше выпускавшая немало различной электронной техники, в этом году сосредоточилась на часах. Теперь они не только показывают время, дату и тому подобные тривиальные данные, но и коммуницируют с iPhone. Последний, в свою очередь, следит за тем, чтобы время показывалось правильное, и подает сигналы о прибытии почты. Пара моделей (в том числе и GB6900AA, представленная на стенде) уже продаются примерно за 200 долл.

CES-2013: всего понемножку

Кстати, несмотря на постоянное беспроводное общение с iPhone, менять батарейку каждую неделю не потребуется: производитель обещает, что ее хватает минимум на два года.

Некоторые стенды установлены на CES, что называется, для красоты. Например, что может показывать небедная компания DTS Inc, обладательница прав на ряд широко распространенных технологий многоканального звучания. Деньги жгут карман, поучаствовать в выставке охота, а единственное развлечение для гостей – демонстрация очередного много-многоканального домашнего кинотеатра. В прошлые года на стенде DTS было довольно уныло, зато в нынешнем на нем решили устраивать небольшие ток-шоу с участием легенд музыкального бизнеса.

CES-2013: всего понемножку

Я застал Джефа Эмерика (на фото справа) – человека, сидевшего у звукорежиссерского пульта при записи всех альбомов The Beatles. Он довольно обстоятельно рассказал, какими непростыми были отношения внутри четверки под конец существования «Битлз» и как он, не выдержав непрерывных скандалов, покинул рабочее место при записи «Белого альбома». Правда, на Abbey Road он снова вернулся, потому что, приняв решение о «разводе», битлы стали относиться друг к другу спокойнее. Удивительно, конечно, что для кого-то волшебство может быть работой, да еще и не очень приятной.

Как известно, большинство дизайнерских идей буквально витают в воздухе. Достаточно их просто заметить и умело зафиксировать. Вот, например, вице-президент по дизайну HTC слетал 12 лет назад с родного Тайваня в Японию. Его настолько поразила местная эстетика, что с тех пор он лишь ее и воплощает в дизайне. Именно поэтому различные модели смартфонов HTC так легко отличить от продукции других марок и так трудно друг от друга. А вот компания Huawei действует по принципу, озвученному Борисом Гребенщиковым, которого некоторые критики вполне заслуженно обвиняли в заимствованиях у западных коллег. «Я возьму свое там, где я увижу свое», — устало спел классик им в ответ. Вот и в Huawei воплощают в своих продуктах то, что дизайнерам фирмы понравилось у коллег по бизнесу.

CES-2013: всего понемножку

Например, смотришь вот на эти аксессуары, и в воздухе начинает витать аромат свежей антоновки… или белого налива — в общем, яблоками пахнет. Но речь идет, конечно, о чистой воды совпадении. Ведь ни в каких скандалах с Apple китайский гигант замечен не был.

Как я отметил в первой части своего репортажа с CES, компания Nvidia не без помпы демонстрировала там свою игровую консоль.

CES-2013: всего понемножку

Опыт фирмы Sony Ericsson с игровым Android-смартфоном модели Xperia Play компанию не смутил: подумаешь, провалилась, а мы пойдем своим уникальным путем и непременно достигнем кошельков пользователей.

Надеюсь, никто из руководства Nvidia потом не заглянул на стенд оператора Verizon, где среди прочих гаджетов лежал игровой контроллер MOGA.

CES-2013: всего понемножку

Выглядит он не столь эффектно, но спаривается с любым смартфоном или планшетом, а стоит 50 долл. Как с этим конкурировать Nvidia — совершенно неясно. Если только она решит продавать свою консоль по сотне...

Еще одним своеобразным оксюмороном выставки стал смартфон на базе Ubuntu. Слухи о его появлении взбудоражили Linux-сообщество, и без того пребывающее в состоянии перманентной истерики. «Первый смартфон на основе действительно свободной ОС!, — кричали они. — Наконец-то свободная платформа пришла на смену проприетарному злу!».

CES-2013: всего понемножку

Оно, конечно, замечательно, но современную платформу делает не «железо» и качество самой ОС, а выбор приложений. Под Ubuntu их вроде бы написано немало, но ни одно не предназначено для сенсорных экранов небольшого размера. Магазина приложений на платформе нет и в обозримом будущем не планируется. На CES привезли один-единственный аппарат, который в руки не давали, зато показывали, как душевно на нем запускается браузер… Полагаю, что в 2008 г. у этой игрушки еще был бы какой-то шанс, но сейчас на дворе стоит 2013 г. И с учетом отсутствия у частной компании Canonical, разработчика Ubuntu, хоть сколько-нибудь серьезных партнеров, этой игрушке суждено стать еще одной несбывшейся надеждой линуксоидов…

Компания TP-Link наряду с выпуском больших, «настоящих» роутеров весь 2012 г. экспериментировала с их братьями меньшими, а именно, с маршрутизаторами с поддержкой 3G и LTE. Эта поддержка обеспечивалась подключением к маленькому роутеру USB-модема с SIM-картой, что, конечно, удобно, но не очень изящно.

CES-2013: всего понемножку

По всем признакам, в TP-Link решили избавить пользователя от лишних вещей в дорожной сумке, и на CES компания показала модель M5350, где модем встроен в корпус. Там же нашлось место для довольно емкого (2000 мА . ч) аккумулятора и слота для карт microSD. Несмотря на миниатюрные размеры, роутер может обслуживать одновременно до 10 подключений. Цена на него пока не объявлена, но, надо думать, она будет традиционно невысокой. А между тем маршрутизатор M5350 получил приз от организаторов выставки за инновационность. Переоценивать его не стоит (потому что уж больно щедро раздавали призы в этом году), но и недооценивать также не нужно.

Как и в прошлом году, на CES представили огромное количество наушников. Большинство из них явно создавалось по принципу: «Сделать максимально похоже на Beats, но не нарваться на судебный иск». Кроме шуток, желание множества азиатских производителей приобщиться к успеху Beats просто поражает, учитывая, что дизайну этих наушников стукнуло уже четыре года и они успели примелькаться. Между тем этот сектор рынка по-прежнему остается очень прибыльным, и маржа на нем достигает нескольких тысяч процентов. Наверное, ради такого можно было бы и почаще включать фантазию… Конечно, на CES попадались и самобытные модели. Например, компания Ferrari при поддержке Logic 3 показала аж три модели наушников.

CES-2013: всего понемножку

Выглядят они очень убедительно, но звук в них был, к сожалению, на уровне самых бюджетных моделей производства Sennheiser, что при ценнике как у топовых Monster выглядит странновато…

Очень симпатичные наушники получились у компании с незамысловатым названием Natural Sound. Выглядят свежо, звучат отлично. Стоить будут около 300 долл.

CES-2013: всего понемножку

Правда, о технических особенностях, равно как и о планах их продажи в России, поговорить не удалось. На стенде стояла лишь милая девушка-дизайнер, готовая обсуждать только качество материалов и их сочетание друг с другом…

Также на любой IT-выставке вы непременно встретите множество производителей чехольчиков. Этот бизнес просто фантастически прибыльный: за кусок пластика ценой в несколько центов люди отдают по 20--30 долл., а то и больше. Конечно, не всякий кусок пластика доберется до прилавка, но желающих помочь ему в этом – масса. Кроме шуток, если опубликовать фотографии всех чехлов и чехольчиков, показанных на CES, можно заменить ими все статьи в журнале на ближайшие пару лет. Если вам такой вариант кажется занятным, непременно напишите в редакцию на адрес pcworld@osp.ru. А пока ограничимся только двумя производителями. Один из них предлагает чехлы для iPhone, совместимые с конструктором Lego, т.е. вы можете отобрать у ребенка несколько кубиков и прикрепить их на телефон. Крайне трогательно, но абсолютно бесполезно.

CES-2013: всего понемножку

.

Компания Toast пошла не самым обычным путем. На тончайших деревянных пластинах она готова выжечь лазером что угодно. Хоть оленя, хоть мотоцикл, хоть веселый аватар владельца.

CES-2013: всего понемножку

Одна из сторон пластины снабжена клеевым покрытием, и с iPhone она сцепляется намертво. Получается и красиво, и прочно, и довольно оригинально. Я даже готов был купить одну из пластинок, но, к сожалению, распродажу обещали устроить только в последний день выставки, когда мне уже надо было улетать. Возможно, технологию освоит кто-то из российских умельцев, благо нужны только дерево, фантазия и надежный лазер.

Компания с непроизносимым названием показала на CES рюкзак со встроенным аккумулятором. Он вызвал если не ажиотаж, то очень большой интерес, хотя идея, казалось бы, лежала на поверхности. Действительно, гаджетов мы с собой таскаем столько, что без рюкзака никуда, а разряжаются они гораздо быстрее, чем хотелось бы.

CES-2013: всего понемножку

Правда, емкость встроенной батареи у этого рюкзака довольно смешная – обещают всего до шести зарядок смартфона. А нам бы пару суток работы ноутбука! Уверен, что вскоре такие сумки появятся на рынке, а вот сколько они будут весить – это уже другой вопрос.

Кстати, вы знаете, как выглядит Nokia Lumia? Как смартфон? Ничего подобного. На CES финны сорвали покровы тайны, продемонстрировав настоящую «Люмию». Оказалось, что это большой синий автобус.

CES-2013: всего понемножку

И наконец, самый бесполезный экспонат CES. Он настолько бессмысленен, что даже девочкам на стенде было немного неловко его показывать. Итак, перед нами странный гибрид жилетки и спасательного жилета.

CES-2013: всего понемножку

В тыльную часть у него встроено что-то вроде молоточков. Надеваем жилетку на себя, запускаем на iPhone специальное приложение, а через него — любимую песню, и молоточки начинают ритмично лупить по спине. Причем сэмпл очень предварительный, молоточки не отрегулированы, и после минуты такого «прослушивания» есть хороший шанс уйти с крупными синяками. На вопрос: для чего придумали подобную конструкцию, девушка шепотом ответила, что, мол, «некоторые любят чувствовать музыку». Честно говоря, мне трудно представить себе покупателя подобной бандуры, сколько бы она ни стоила. И представляется, что ее единственное применение — принудительное надевание такого гибрида на любителей слушать громкую музыку во внеурочные часы. Зафиксировать, упаковать в жилетку-барабан и включить подборку лучших хитов Rammstein. В чисто терапевтических целях. Жаль, что такое применение несколько… противозаконно.

На этом мы завершаем рассказ о первой и самой крупной IT-выставке в этом году. Но уже в следующем номере будет освещена другая, не менее важная. И так — до октября, причем почти без перерывов.