МобилинкиМобилинкиК Альфе Центавра!

Игровая индустрия знает немало успешных проектов, портированных с PC на мобильные платформы и получивших признание среди пользователей гаджетов. К числу таких полюбившихся широкой аудитории разработок относится и Civilization Revolution -- знаменитая пошаговая стратегия, благодаря стараниям специалистов компании 2K Games получившая прописку в портативных устройствах, функционирующих под управлением Windows Phone и Apple iOS. Мобильная «Цивилизация», ставшая отличным дополнением популярной серии Civilization, переняла все лучшие черты оригинальной версии игры. Как и прежде, игроку предстоит развивать свою цивилизацию и взаимодействовать с лидерами других наций. Одержать верх над соперниками можно посредством военных действий, дипломатии и культуры, а также научных и технологических достижений с последующим запуском космического корабля к Альфе Центавра.

Платформа: Apple iOS, Windows Phone

 Разработчик: 2K Games

 Адрес: civilizationrevolution.com

 Цена: 3 долл.

 

МобилинкиМобилинкиВ ритме большого города

Сориентироваться в огромном мегаполисе помогают карты, путеводители и подсказки случайных прохожих. Можно поступить еще проще и для навигации по городским джунглям взять на вооружение геосоциальный сервис AlterGeo, позволяющий находить расположенные поблизости интересные места для отдыха, делиться с друзьями рекомендациями и фотографиями, а также получать скидки и бонусы в часто посещаемых заведениях. Ядром AlterGeo служит категоризированный справочник мест (ресторанов, кафе, кинотеатров, магазинов и т.п.), оснащенный функциями мобильного позиционирования, механизмами прокладки маршрутов и комментирования записей пользователями сервиса. Аудитория проекта насчитывает около миллиона участников, присоединиться к которым разрешено любому желающему.

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Phone

 Разработчик: AlterGeo

 Адрес: altergeo.ru

 Цена: бесплатно

.

МобилинкиМобилинкиЗащитная экипировка

Сейчас пользователи хранят на смартфонахне меньше ценных данных, чем на компьютерах, а количество мобильных вредоносных программ неуклонно растет. Kaspersky Mobile Security обеспечивает безопасность портативных устройств и предлагает широкий спектр функций для их защиты как от цифровых угроз, так и в случае кражи или потери. Разработанное «Лабораторией Касперского» решение одной левой расправляется с вирусами, позволяет блокировать звонки и SMS c нежелательных номеров, определять местоположение утерянного либо украденного смартфона и удаленно блокировать его работу. Помимо того, Kaspersky Mobile Security способен незаметно делать с помощью фронтальной камеры фотографии с попавшего в руки воришек устройства и отсылать их владельцу, а также скрывать от посторонних глаз личные контакты и историю коммуникаций с ними.

Платформа: Android, BlackBerry, Symbian, Windows Mobile

 Разработчик: «Лаборатория Касперского»

 Адрес: kaspersky.ru/kaspersky_mobile_security

 Цена: 720 руб.

 

МобилинкиМобилинкиИскусство экономии

С проблемой экономии сетевого трафика сталкиваются многие владельцы смартфонов, пользующиеся условно-безлимитными тарифами на мобильный Интернет. Специально для таких случаев норвежская компания Opera Software создала браузер Opera Mini, ключевой особенностью которого является клиент-серверная технология, освобождающая портативное устройство от обработки контента и позволяющая экономить средства вследствие компрессии данных. По заверениям разработчиков, задействованные в программе алгоритмы сокращают объем загружаемых из Сети данных до 90%, что существенно снижает затраты при помегабайтной оплате трафика или в роуминге. Opera Mini позволяет просматривать сайты именно в том виде, в каком они видны на экране компьютера. Мобильный обозреватель оснащен экспресс-панелью для быстрого доступа к часто посещаемым ресурсам, менеджером паролей, RSS-ридером, загрузчиком файлов, инструментарием Opera Link и прочими средствами, обеспечивающими прогрессивный веб-серфинг.
 

Платформа: Java ME, BlackBerry, Windows Mobile, Android, Apple iOS, Symbian

 Разработчик: Opera Software

 Адрес: operamini.com

 Цена: бесплатно