Google представила планшет Nexus 7 и медиаплеер Nexus Q

Несмотря на коммерческий провал первого Google Nexus и не слишком активные продажи других смартфонов этой линейки, в Google и не думают отказываться от выпуска устройств под собственным брендом. На сей раз компания анонсировала 7-дюймовый планшет, а его контрактным производителем стала Asus.

 

События месяца

 

Устройство будет работать под анонсированной одновременно с ним версией Android OS 4.1 с кодовым названием Jelly Bean. Важнейшими особенностями устройства стали его цена – всего 200 долл. – и отсутствие модуля сотовой связи. Таким образом, Google Nexus 7, а именно так называется планшет, станет одним из самых недорогих предлагаемых на рынке (исключая продукцию малоизвестных китайских компаний), но в то же время им будет проблематично пользоваться в местности, недостаточно хорошо покрытой Wi-Fi. Остальные аппаратные характеристики модели очень радуют, особенно если учитывать ее цену. В планшете установлены четырехъядерный процессор nVidia Tegra 3, 1 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт флеш-памяти (на 50 долл. дороже будет стоить версия с 16-Гбайт накопителем), а также HD-экран с разрешением 1280х800 точек на IPS-матрице. Отсутствие 3G или LTE компенсируется модулями Wi-Fi 802.11n, Bluetooth и NFC. Предполагается, что активировать продажи будет 25-долларовый кредит, который предоставляется каждому покупателю, для того чтобы он потратил деньги в Google Play Store на приложения. Кстати, Google не получит прибылей от продаж Nexus 7.

Параллельно линейка Nexus обновилась и вовсе необычным устройством, которым стал Nexus Q, — социальный потоковый медиаплеер, как его величают в Google. Маленький черный шарик, со светящейся полоской на боку умеет воспроизводить аудио и видео из Google Play Music, Movies, TV и YouTube, управляется с Android-устройств в домашней сети, также доступно коллективное редактирование плейлистов.

 

События месяца

 

В отличие от большинства сетевых медиаплееров, предлагаемых на рынке, здесь отсутствует поддержка NAS и внешних накопителей, а также прямого воспроизведения с устройства, зато есть встроенный 25-Вт цифровой усилитель для пассивной акустики (совместимые колонки уже предложила Triad по цене 400 долл. за пару). Предлагаемый за цену в 300 долл., Nexus Q станет, скорее, «фанатским» и имиджевым устройством, ведь даже вдвое более дешевые медиаплееры обладают заметно большей универсальностью. Впрочем, совсем недавно стало известно о взломе Google Nexus Q и о запуске на устройстве Android Launcher, а также Netflix. Под управлением полноценной ОС мощность установленного «железа», включающего процессор OMAP Cortex-A9, 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт флеш-памяти, получит куда лучшее применение.

 

Анонсирован традиционный контроллер для Wii U

Планируемая к выпуску в конце этого года Wii U, первая игровая консоль следующего поколения, похоже, приобретает все больше конкретных черт. На конференции E3 2012 был продемонстрирован дополнительный джойстик, так называемый Wii U Pro Controller, выглядящий куда более традиционно, чем основной, снабженный сенсорным дисплеем, камерой и микрофоном Wii GamePad.

 

События месяца

 

Приставка Pro, очевидно, намекает на более «хардкорных» геймеров, чем основная казуальная аудитория Wii U. Внешне Wii U Pro Controller очень напоминает черный джойстик Xbox 360, хотя расположение кнопок на нем несколько иное, а оба стика расположены сверху. Примечательно, что продаваться он будет отдельно, в отличие от GamePad, входящего в базовый комплект консоли. Финальная версия его дизайна также была представлена на прошедшей E3, а из новых черт стоит отметить пару укрупненных аналоговых стиков и встроенный чип NFC – очевидно, в Nintendo верят в будущее этого интерфейса. Еще одна занятная особенность – программируемый ИК-трансмиттер, который позволит Wii U GamePad стать универсальным пультом управления для всей домашней техники. В Nintendo также сообщили, что пользователи контроллера с экраном и Pro-контроллера смогут играть друг с другом, правда, стратегия победы у них может существенно различаться.

 

LucasArts показала Star Wars 1313

Поскольку фильмов о вселенной «Звездных войн» в ближайшем будущем не предвидится, всем фанатам серии остается довольствоваться играми по их мотивам. Среди них, как показывает опыт LucasArts, появляются порой весьма и весьма достойные. Анонсированная недавно Star Wars 1313 вполне может стать одной из лучших игр серии или как минимум одной из самых необычных. Число 1313 в названии – это номер уровня на планете Корусант, куда протагониста, охотника за головами, забросило волею судеб. Что удивительно, игра обойдется без джедаев, а атмосферу нам обещали сделать мрачной и «взрослой». Первый «геймплейный» ролик демонстрирует отличное качество графики (игра создана на движке Unreal 3), а также схожесть с играми серии Uncharted. В разработке принимали участие все подразделения LucasFilm, так что с кинематографичностью и анимацией (для которой использовался захват движений всего тела, включая лицо) полный порядок. Если проект окажется коммерчески успешным, то нас ожидают и другие игры LukasArts, созданные с участием киноподразделений.

 

Sony приобрела облачный игровой сервис Gaikai

Дэвид Перри, разработчик таких игр, как Enter The Matrix, The Darkness и Messiah, объявил о продаже своего облачного детища Gaikai корпорации Sony. Сумма сделки составила 380 млн. долл. Система цифровой дистрибуции Gaikai была реализована со всей инфраструктурой, включая дата-центры, однако конкретных заявлений о продуктах на основе облачных игровых технологий пока не было сделано. Прессе только сообщили, что самый разнообразный контент будет доступен с различных устройств экосистемы, подключенных к Сети (а это в настоящее время и основная консоль PlayStation 3, и портативная PS Vita, и даже многие модели телевизоров, не говоря уже о смартфонах), включая как казуальные, так и «серьезные» игры. Возможно, переход на цифровую облачную дистрибуцию игр станет важной особенностью грядущей консоли PlayStation 4, хотя изначально Gaikai (в отличие от OnLive) ориентировалась исключительно на казуальные проекты. Кстати, изначально Дэвид Перри оценивал свое детище в 500 млн. долл., а более скромная финальная сумма сделки связана с достаточно вялым развитием компании в последние месяцы.

 

Dell Latitude 10: планшет под управлением Windows 8

Стали известны финальные спецификации Windows-планшета компании Dell, одного из лидеров рынка готовых ПК. Этот 10-дюймовый (как следует из названия) Dell Latitude 10 оснащен экраном с разрешением 1366х768 точек, покрытым особо прочным стеклом Corning Gorilla Glass. Процессор серии Intel Atom Clover Trail с частотой от 1,5 ГГц максимально потребляет всего 10 Вт энергии, что позволит увеличить автономность, хотя конкретные цифры пока не называются. Но поскольку Latitude 10 будут комплектовать 2- или 4-элементной батареей емкостью 30 или 60 Вт/ч соответственно, можно рассчитывать хотя бы на 6 или 12 ч работы в отрыве от розетки. В устройстве установлена 2-Гбайт память, а твердотельный накопитель объемом 128 Гбайт содержит операционную систему Windows 8 и данные пользователя. Весьма радуют масса и габариты: толщина планшета — 10,5 мм, а масса – всего 740 г. Скромные проводные коммуникационные возможности, характерные для всех планшетов, в Dell Latitude 10 компенсируются комплектной док-станцией, предоставляющей в распоряжение пользователей 4 USB, сеть и HDMI, а также подходящей к планшетам Latitude ST и XPS. Опционально можно приобрести модель с ориентацией на рынок бизнес-пользователей, она на 3 мм толще, зато оснащена сканером отпечатков пальцев и слотом для смарт-карт.

 

8000-й Radeon будет на 40% быстрее предшественника

По непроверенной пока информации, старшая видеокарта AMD Radeon серии HD 8000, известной под кодовым именем Sea Islands, будет на 40% быстрее нынешнего одночипового флагмана на ядре Tahiti. Новинка, появление которой планируется этой зимой, будет основана на текущем 28-нм техпроцессе. Сохранение старого техпроцесса диктует ряд архитектурных ограничений, в частности числа транзисторов, значительно увеличить которое не получится. Sea Islands будет иметь 5,1 млрд. транзисторов, размещенных на площади в 410 мм2 , что всего на 18% больше, чем у Tahiti (4,3 млрд.), а значит, 40%-ный отрыв в производительности требуется компенсировать более эффективной архитектурой. Дополнительно сообщается, что количество потоковых процессоров достигнет 2560, число текстурных блоков составит 160, а блоков растеризации будет 32 или 48. Неизвестный пока объем памяти будет соединен с графическим ядром с помощью 384-битной шины, уже используемой в современном флагмане AMD. Также, вероятнее всего, не произойдет и серьезного роста частоты GPU, она останется на уровне 1 ГГц. Энергопотребление, скорее всего, также не увеличится – ко времени выхода AMD Radeon 8000-й серии техпроцесс на фабрике контрактного производителя TSMC будет отлажен, архитектура AMD оптимизирована, а токи утечки будут уменьшены.

 

NEC LaVie Z стал самым тонким и легким ультрабуком

Борьба за звание «самого легкого», «самого тонкого» и «самого автономного» в мобильном мире ведется настолько ожесточенно, что побыть «самым» очередному ноутбуку или смартфону доводится обычно весьма недолгое время. Вот и сейчас в постепенно затухающий поток анонсов ноутбуков на базе Intel Ivy Bridge вливается свежая кровь. Компания NEC, больше известная на нашем рынке своими профессиональными мониторами, представила ультрабук LaVie Z массой всего 875 г и толщиной 14,9 мм.

 

События месяца

 

Такие рекордные массогабаритные параметры модели достигнуты благодаря тому, что ее корпус изготовлен из весьма необычного материала – литий-магниевого сплава. Его плотность ниже, чем у более традиционных алюминия и магния, поэтому при равной прочности масса будет меньше. Технические характеристики устройства находятся на том же уровне, что и у продукции конкурентов, а свою нишу на рынке NEC LaVie Z займет после того, как будет оглашена его цена. Ноутбук оснащен процессором Core i7-3517U с частотой 1,9 ГГц, 4-Гбайт оперативной памятью и 256-Гбайт твердотельным накопителем. У аппарата 13-дюймовый экран с разрешением 1600х900 точек, что очень радует, так как при столь небольших массе и размерах можно было бы ожидать лишь 11-дюймового. Набор беспроводных коммуникаций стандартен — Wi-Fi и Bluetooth, а также имеется HD-веб-камера. Начало продаж назначено на 23 августа.

 

Необычный контролер Ringbow поступит в производство

Появившийся два года назад концепт оригинального устройства, расширяющего возможности управления через сенсорный экран, готов к запуску в серийное производство благодаря вливаниям пользователей Kickstarter и содействию оператора AT&T. Кольцо-контроллер Ringbow – первое в мире устройство, предназначенное для расширения опыта работы с сенсорными панелями. Ringbow представляет собой кольцо, размер которого можно подогнать, надевающееся на указательный палец, а управление осуществляется большим пальцем. На боковой поверхности кольца разместился 9-позиционный D-pad, позволяющий модифицировать нажатия на сенсорную панель либо даже заменять их.

 

События месяца

 

С компьютером, планшетом или телефоном Ringbow взаимодействует с помощью протокола Bluetooth, причем базовая функциональность обеспечивается без установки дополнительных программ. Масса кольца менее 200 г, одного заряда аккумулятора хватает на 4--6 ч работы. Стоимость по предзаказу – 45 долл., рыночная же цена может составить до 80 долл. Основное применения кольца – игры, особенно в жанре «экшн», однако и другие действия с сенсорными панелями могут стать удобнее, например, пролистывание страниц или исправление опечаток. Кроме того, Ringbow сможет служить пультом управления для телевизора.

 

Очки дополненной реальности Google Project Glass будут стоить 1500 долл.

Проект очков дополненной реальности Google Project Glass вышел из стадии концепта и объекта спекуляций футуристов и начал принимать реальные очертания. Конечно, до появления очков в Play Store все еще очень далеко, но, по крайней мере, в Google сообщили сроки начала ограниченной продажи и стоимость. «Ограниченной» потому, что доступны очки Project Glass будут только для посетителей конференции Google I/O, оформивших предзаказ.

События месяца

 

Эти счастливчики из числа разработчиков смогут приобрести первое в мире носимое устройство дополненной реальности Google Glass Explorer Edition в начале 2013 г. по цене 1500 долл. Очевидно, что ни цена, ни доступность не предполагают пока массовых продаж, о сроках которых также ничего не известно. Зато есть хорошие новости об эргономичности устройства. Очки сбалансировали таким образом, чтобы асимметричное расположение электроники и полупрозрачного дисплея не мешало их носить, а сам вес был примерно таким же, как у обычных солнцезащитных очков. Подробностей о начинке устройства Google огласила очень мало – на своем борту очки несут процессор с несколькими ядрами, большое количество оперативной памяти (видимо, не менее 1 Гбайт), акселерометр, G-метр, микрофон и набор беспроводных интерфейсов. Пока что очки Google Glass представляют собой удобную «экшн»-камеру, вроде тех, что уже давно используют любители экстремального спорта, только гораздо более компактную, а вот функционал дополненной реальности, который Google показывала в проморолике, еще не готов.

 

Microsoft представила планшеты Surface

Долгожданный ответ самому популярному планшетному компьютеру Apple iPad представили в Microsoft. Компания покажет сразу два планшета Surface.

 

События месяца

 

В одном из них, работающем на платформе Windows 8 RT, будут использованы процессоры с ARM-архитектурой nVidia Tegra 3. Второй же, основанный на процессоре Intel Core i5 последнего поколения и работающий под управлением полноценной «настольной» версии Windows 8 Pro, будет конкурировать с ультрабуками. Планшет с Windows 8 RT на борту будет оснащен 10,6-дюймовым сенсорным HD-экраном, покрытым защитным стеклом Gorilla Glass 2, 32- или 64-Гбайт памятью, двумя камерами, обычным набором беспроводных коммуникаций и портами HDMI и USB. Его корпус из магниевого сплава имеет толщину 9,3 мм, а масса планшета составляет 676 г. Лишь слегка толще и тяжелее оказался его собрат с Windows 8 Pro: его масса равна 903 г, а толщина – 13,5 мм. У более совершенного планшета установлен сенсорный дисплей с диагональю 10,6 дюйма и разрешением FullHD, который поддерживает не только пальцевой ввод, но и стилус. Вместимость SSD-накопителя составляет 64 или 128 Гбайт, в число портов входят USB 3.0 и Mini DisplayPort. В корпус обеих моделей уже встроена откидывающаяся подставка. Оба планшета легко конвертируются в своеобразные ноутбуки с помощью одной из двух обложек-клавиатур – 3-мм сенсорной Touch Cover или 5-мм Type Cover с механическими клавишами. Цены на устройства будут установлены около 600 и 800 долл. соответственно. Но поскольку Microsoft не будет единственным поставщиком планшетов на базе Windows 8, на рынке могут появиться аналогичные устройства и в более доступном ценовом сегменте.

 

Цифры и факты

Компания eBay открыла свой офис в России. Возглавит компанию eBay Marketplaces Владимир Долгов, до этого руководивший российским подразделением Google в течение шести лет. Именно поиски директора представительства, а также ограничения платежной системы PayPal и были основными причинами того, что открытие офиса задержалось на год.

Вышло обновление поискового приложения «Яндекс» для Android. Теперь в ответ на наиболее популярные запросы будет выдаваться конкретное решение, например, адрес, новость или прогноз погоды. Также была включена поддержка голосового поиска по контактам и SMS внутри смартфона.

Заработал первый специализированный русский треккер «Вселучшее-детям.рф». Этот полностью некоммерческий проект рассчитан на бесплатный контент, подходящий для детской аудитории. Вводить на сайте рекламу также не планируется.

Еще одно крупное IPO может произойти в ближайшее время в Нью-Йорке. Шопинговый портал KupiVip планирует привлечь около 120 млн. долл. при оценке бизнеса в 500 млн. долл. Однако аналитики считают, что после противоречивого IPO Facebook инвесторы будут крайне неохотно вкладываться в интернет-компании.

Птичка-символ Twitter осталась в России без хохолка, потемнела и начала смотреть вверх: интернет-сервис коротких сообщений сменил логотип. Соответствующую заявку на регистрацию логотипа в Роспатент компания уже подала, так же как и заявку для регистрации слова «твит».

Стала известна ориентировочная стоимость лицензии Windows 8 RT для производителей планшетов — около 85 долл. Эта немалая цифра очень сильно может ограничить спектр бюджетных Windows-планшетов по сравнению с конкурентами, ведь, например, Android бесплатен для производителей.

Свой дизайн решил поменять еще один крупный интернет-проект. Дизайн-студия Cuban Council, создавшая логотип для Facebook, разработала новые шрифт и логотип для видеопортала Rutube. По мнению владельцев проекта, смена дизайна поможет Rutube еще дальше уйти от имиджа «клона» YouTube.

Shenzhen Proview Technology, обладавшая на территории Китая правами на торговую марку iPad, отказалась от претензий к Apple за 60 млн. долл. Именно во столько обошлось компании из Купертино внесудебное урегулирование. Изначально Proview требовала 400 млн. долл., а Apple предлагала всего 16.

Аналитик Энди Хагревис из Pacific Crest прогнозирует появление 7,85-дюймовой версии iPad до конца этого года. Видимо, «урезанный» iPad будет призван конкурировать с недорогими моделями планшетов на Android, и потому его цена не будет превышать 300 долл. Объемы продаж, по мнению аналитика, могут составить 10 млн. штук до конца года.

Согласно статистике мобильной сети O2, смартфоны используются для звонков чуть ли не в последнюю очередь. Больше всего времени пользователи «умных» телефонов ведут серфинг в Интернете, затем идут социальные сети, далее следуют музыка и игры, в то время как звонки занимают лишь пятую позицию в списке. Меньше, чем на разговоры, пользователи тратят времени на чтение книг и почты, а также на фотографирование.

Еще один интересный прогноз: в DisplaySearch считают, что к 2016 г. планшеты обойдут по популярности ноутбуки, как в свое время последние начали вытеснять настольные ПК. Объем рынка планшетов в 2016 г., согласно этому прогнозу, составит 416 млн. проданных устройств, в то время как ноутбуков будет реализовано 393 млн. штук.