Хотя  история ноутбуков насчитывает не одно десятилетие, понятия «игровой» и «мобильный» удалось свести воедино лишь относительно недавно. Увы, долгое время заядлые  геймеры  были вынуждены довольствоваться громоздкими и шумными  монстрами,  занимающими много места и потребляющими массу энергии.

Итак, каким же условиям должен удовлетворять современный игровой ноутбук, предназначенный для решения весьма широкого круга мультимедийных задач?  Прежде всего приходят  на ум высокая производительность, максимальная функциональность и, конечно, мобильность, подразумевающая не только  разумные  габариты и массу, но и определенную автономность. К счастью, теперь все это стало возможным --  на современном компьютерном рынке предлагается  множество самых разнообразных моделей, предназначенных настоящим  игроманам. А  чтобы облегчить читателям процедуру выбора,  мы решили протестировать пять наиболее интересных  моделей  различных производителей и рассказать об их достоинствах и недостатках.

 

Asus G53SX

Дизайн  этой  модели, корпус которой оформлен в строгих темных тонах, получился  предельно агрессивным. Впрочем,  здесь нет  ничего удивительного, ведь  данный  ноутбук  был  создан специально для фанатичных игроков. Матовый черный  цвет, прямые рубленые грани и острые углы -- все это призвано показать, что устройство «заряжено» до предела и полностью готово к виртуальным битвам.

Игрушки для взрослых

Внутри все так же  привлекательно. Полноразмерная  клавиатура с цифровым блоком имеет боковую подсветку клавиш, яркость которой находится на самом  комфортном уровне. Пользоваться  ею  в темноте гораздо  удобнее, чем обычной, хотя дополнительной подсветки игровых кнопок не предусмотрено.

Игрушки для взрослых

Расположение клавиш привычное, ход четкий, так что с  эргономичностью  все в полном порядке. Порадовала и сенсорная панель -- несмотря на  то  что для игр  она  не особо  приспособлена,  размеры ее очень большие, а покрытие практически идеальное. Кстати, рабочая область слегка наклонена вперед, благодаря чему руки наиболее оптимально ложатся на ее поверхность и,  значит,  меньше устают.

Глянцевый 15,6-дюймовый экран с разрешением 1366х768 точек обладает хорошими показателями яркости и контрастности. Все цвета сочные и насыщенные -- играть или смотреть видеофильм на таком дисплее  просто удовольствие. Но, естественно,  только в  помещении, поскольку  при попадании на монитор солнечных лучей изображение заметно блекнет.

Аппаратная составляющая довольно мощная: 2,2-ГГц процессор Intel Core i7 2670QM, дискретный видеоадаптер GeForce GTX 560M, 8-Гбайт ОЗУ,  Blu-Ray-дисковод. Все  это  обеспечивает максимальное  быстродействие системы для работы с игровыми приложениями. Способствует тому и емкий жесткий диск -- 1Тбайт с лихвой хватит для нужд практически любого пользователя. В общем, если это  устройство  пока еще и не  стало полным аналогом  настольного компьютера,  оно  уже  значительно приблизилось к нему. 

Аккумулятор емкостью 5200  мА . ч  способен «прокормить» аппарат при максимальной загрузке в течение  1 ч.  В принципе, неплохо для столь мощной машины, тем  более  что при просмотре видео это время увеличивается до  2,5 ч. 

 

HP Envy 17-3001er

Данный  ноутбук, выпущенный компанией Hewlett-Packard, буквально создан для игр и развлечений. Основные цвета корпуса -- черный и серебристый. Невзирая  на  то что  модель изготовлена  из пластика,  она  получилась очень качественной. Аппарат  производит впечатление  твердого  и монолитного.  Как и водится, верхняя крышка покрыта лаком, под которым скрывается причудливый узор цвета металлик. В общем, дизайнеры поработали на славу -- внешне этот портативный компьютер выглядит весьма  солидным  и  привлекательным.  Кстати, лак присутствует не только сверху -- внутренняя поверхность также сияет, как хорошо начищенные сапоги. Увы, несмотря на  такой  блеск,  это  решение не самое практичное -- грязь и отпечатки пальцев буквально притягиваются к поверхности.

Игрушки для взрослых

Островная клавиатура, снабженная цифровым блоком, проработана достаточно  хорошо:  кнопки большие, их ход мягкий и в то же время отчетливый. Кроме того, предусмотрена задняя подсветка кнопок, позволяющая  с удобством  работать даже при недостаточной освещенности.

Игрушки для взрослых

Темная матовая сенсорная панель довольно  большая,  поэтому ни использование указателя, ни прокручивание информации неудобств не доставляют. Есть и традиционная поддержка множественных касаний, благодаря чему возможны не только вертикальный и горизонтальный скроллинг, но и вращение изображений, удаление и приближение объектов и пр.  Мышиные  клавиши выполнены заодно с панелью, хотя и отделены от нее специальной маркировкой.

Ноутбук снабжен глянцевым дисплеем Full HD HP Ultra Brightview Infinity с диагональю 17,3 дюйма и разрешением 1920х1080 точек.  Его яркости  более чем  достаточно,  подсветка равномерна, углы обзора по горизонтали хороши. Вертикальные чуть хуже -- для нормальной работы  приходится  периодически подстраивать положение крышки.

Аппаратная начинка также вполне  достойная:  2,2-ГГц процессор Intel Core i7-2670QM, 8-Гбайт ОЗУ и целых два 750-Гбайт жестких диска. Видеоадаптер, естественно,  дискретный, выполненный на базе AMD Radeon HD 7690M XT с 1 Гбайт собственной памяти типа DDR5.  Конечно,  не забыты беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, а также Blu-ray-дисковод и встроенная камера для проведения видеоконференций.

Емкость аккумулятора составляет 4400  мА . ч. На  наш  взгляд,  для столь серьезного аппарата  ее маловато. Подобное  решение позволяет ноутбуку проработать лишь около  2 ч  в режиме чтения и не более 45 мин при использовании ресурсоемких игровых приложений.

 

Игрушки для взрослыхMSI GT683

Внешний  вид этого  устройства, несомненно,  порадует любого  игромана.  Налицо вся атрибутика «геймерских»  компьютеров. Для оформления  модели использованы  и  впечатляющий  черный металл под алюминий грубой шлифовки, и агрессивные яркие светящиеся вставки, и два круглых динамика, расположенных  по  обеим сторонам  от дополнительных кнопок.  К тому же такое решение  выглядит  гармоничным  и вызывает  лишь положительные эмоции.  Качество сборки также на высоте -- ничего не скрипит и не шатается. При сдавливании верхняя крышка немного прогибается, но при этом  на дисплее  не появляется  ни пятен, ни радужных разводов.

Игрушки для взрослых

Островная клавиатура снабжена цифровым блоком. Она занимает практически всю среднюю часть передней панели, а большие размеры кнопок позволяют  запросто  печатать  слепым  методом. Нажатие мягкое, никаких щелчков -- в общем,  работать очень  удобно.

Игрушки для взрослых

Над клавиатурой  расположен  блок дополнительных сенсорных кнопок, предназначенных для управления медиапроигрывателем и вызова часто используемых приложений.  Однако если к ним случайно прикоснуться,  выскакивает куча совершенно ненужных программ, на закрытие которых тратится драгоценное время.

Сенсорная панель большая -- она не вызывает никаких нареканий. А вот  мышиные  кнопки понравились нам куда  меньше, так как  они довольно тугие, да и нажатие на них сопровождается характерным щелчком.

Глянцевый  15,6-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек обладает отличными показателями яркости и  контрастности. Все  цвета сочные и насыщенные,  смотреть  фильмы  или играть на таком мониторе очень приятно. Правда, при попадании на экран солнечных лучей или света от другого сильного источника работать можно только с  текстами, поскольку  бликует он довольно сильно. Еще один недостаток  дисплея состоит в том, что,  в отличие от довольно больших горизонтальных углов  обзора,  вертикальные  здесь  явно  неидеальны --  даже при небольших отклонениях крышки цветопередача начинает искажаться.

Аппарат построен на базе процессора Intel Core i7-2630QM с тактовой частотой 2000 МГц, «обвязкой» которого служит набор микросхем Intel HM67. Мощная начинка приятно дополняется 6-Гбайт ОЗУ, 640-Гбайт жестким диском и, конечно, встроенной веб-камерой для проведения видеоконференций. В роли дискретного видеоадаптера выступает nVidia GeForce GTX 560M, оснащенная 192 унифицированными шейдерными блоками и  1,5 Гбайт  собственной видеопамяти типа GDDR5.

Хотя время  автономной  работы  и не поражает,  все же  для аппарата подобного класса  оно  относительно велико. Так, при максимальной загрузке ноутбук  проработал  без подзарядки около  1,5 ч, а вот  в режиме чтения  выдержал  3 ч 25 мин. Более чем неплохо для мощного аппарата.

 

Toshiba Qosmio X770-11c

Линейка Qosmio --  флагманская у  компании  Toshiba. В  нее входят наиболее производительные, технологичные, быстрые и, конечно, симпатичные ноутбуки. Вот и на этот раз дизайн предоставленной для тестирования модели без  преувеличения  можно охарактеризовать как  интересный.

Игрушки для взрослых

Крышка  устройства  глянцевая, на ее поверхность нанесено покрытие, напоминающее алюминий грубой шлифовки. Дисплейный блок крепится к нижней панели единственной петлей, протянувшейся почти на всю ширину корпуса. Никаких защелок для фиксации половинок в закрытом положении не предусмотрено. По  большому  счету,  аппарат настольный, так что они вряд ли потребуются.

Игрушки для взрослых

Островная клавиатура  также  вызывает только положительные эмоции.  Кстати, бордюров  практически нет,  как, впрочем и люфтов. Но есть все, что и положено иметь приличному ноутбуку:  удобный цифровой блок, красная боковая подсветка, хорошо читаемые  символы. Кнопки  крупные и удобные, нажатие на них мягкое и отчетливое.

Сенсорная панель достаточно большая. Специальной разметки для прокрутки не предусмотрено, да и работать с указателем не  слишком  приятно -- панель немного смещена влево, как раз туда, где должно находиться запястье. Не вызывают положительных эмоций и  мышиные  кнопки -- их нажатие сопровождается отчетливым щелчком.

Аппаратная начинка базируется на 2,2-ГГц процессоре Intel Core i7 2670QM, дополненным видеоадаптером, построенным на базе nVidia GeForce GTX 560M.  А скрасить свободные часы истинного геймера помогут  8-Гбайт ОЗУ, два 500-Гбайт жестких  диска и Blu-ray-дисковод. 

Дисплей с диагональю 17,3 дюйма имеет разрешение 1920х1080 точек. Цветопередача отличная, яркость и контрастность также не вызывают негативных эмоций. Порадовали и углы обзора, причем как горизонтальные, так и вертикальные.

Емкость батареи составляет 4400  мА . ч,  что не  слишком-то  много для столь мощного аппарата.  Следовательно, и  результаты испытаний на автономность  получились  не особо  хорошие  -- 150 мин в режиме чтения и 43 мин при работе с максимальной производительностью.

 

Игрушки для взрослыхSamsung 700G7A-S02

Несмотря на  то  что с момента выхода в свет  модели 700G7A,  первого представителя «геймерской» линейки компании, прошло совсем немного времени, Samsung представила пользователям вторую реинкарнацию, получившую индекс S02.

Игрушки для взрослых

Как и прежде, основной материал корпуса -- пластик, отделанный под алюминий грубой шлифовки.  Цвет преимущественно  черный, все поверхности матовые, так что устройство получилось не только симпатичным, но и  практичным, поскольку  отпечатков пальцев на покрытии практически незаметно. Еще одно достоинство аппарата -- отличное качество сборки, все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, зазоры между ними минимальны.
Полноразмерная клавиатура выполнена не в островном, как это принято сейчас у большинства производителей, а в классическом стиле. Интересное, хотя и довольно спорное решение. Что касается ее раскладки, то  к ней  никаких претензий нет -- все клавиши находятся на своих законных местах. Стрелочный блок расположен на одном уровне с остальными  кнопками. Они  немного заужены, но их высота такая же, как и у остальных клавиш. Работать с клавиатурой удобно, клавиши нажимаются мягко, без лишних щелчков.

Игрушки для взрослых

Хотя  сенсорная панель  и  немного утоплена в поверхность для запястий, трудностей с позиционированием курсора не возникает. Области горизонтальной и вертикальной прокрутки  имеются,  но ни визуально, ни тактильно они не выделены.

Кнопки, имитирующие работу мышиных клавиш, нажимаются мягко, с еле слышным щелчком. Работать с ними также вполне комфортно.

Глянцевый экран с диагональю 17,3 дюйма имеет разрешение 1920х1080 точек. Яркость монитора порадовала, да и углы обзора достаточны для того, чтобы  было удобно  посмотреть фильм всей семьей или поиграть -- цветовая инверсия практически отсутствует. К тому  же  светодиодная подсветка позволяет более экономно расходовать энергию и увеличить время работы ноутбука от батареи.

Аппарат построен на базе популярного процессор Core i7 2670QM. Каждое его ядро работает на частоте 2200 МГц,  которая  в режиме Turbo Boost увеличивается до 3100 МГц. Вычислительной мощности ЦП с лихвой хватит для выполнения любых повседневных задач, в том числе связанных с развлечениями, ведь в качестве видеоподсистемы выступает графический адаптер ATI Radeon HD 6970M, имеющий  2 Гбайт  собственной видеопамяти. Еще одно интересное решение -- использование технологии ExpressCache, позволяющей с помощью встроенного твердотельного накопителя объемом 8 Гбайт сократить время выхода из режима гибернации.

За автономную жизнедеятельность ноутбука отвечает  шестиячеечный  аккумулятор емкостью 5900  мА . ч.  В режиме максимальной производительности аппарат смог продержаться чуть более  1 ч,  тогда как включение энергосбережения позволило увеличить это время до  2,5 ч.

 

Игрушки для взрослых

Игрушки для взрослых

Игрушки для взрослых

* * *

Итоги

Подводя итоги нашего  тестирования,  мы пришли к выводу, что все  исследованные  нами  модели  представляют большой интерес для  геймеров.  Конечно, в большинстве случаев их мобильность ограничена  немалыми габаритами  и относительно  небольшим временем  автономной работы,  но все же  с игровыми задачами они справляются довольно хорошо.

Что же касается наших традиционных предпочтений, то «Лучшей покупкой» мы посчитали MSI GT683. На наш взгляд, именно этот аппарат имеет отличные технические характеристики при относительно демократичной цене, тогда как «Выбором редакции» стала модель Samsung 700G7A-S02.

Несмотря на высокую стоимость, этот ноутбук оказался наиболее привлекательным устройством, обладающим хорошими игровыми возможностями и отличной функциональностью.