Планшетные  сканеры  как класс периферийных  устройств  переживают нелегкие времена, год от года на рынке появляется все меньше  новых моделей. Производителям становится невыгодно выпускать отдельные устройства, потому  что,  купив многофункциональный аппарат,  пользователь, несомненно, приобретет  еще и расходные материалы к нему.  Однако, несмотря  на  это,  компания Plustek выпустила на рынок очередную модель планшетного сканера,  ориентированную  на тех, кто переводит в электронный вид книжный материал.
Корпус аппарата выполнен из  темного, матового пластика,  чуть шероховатого на  ощупь.  Форма  самого  устройства  напоминает  книгу,  а его  ребристые боковинки  -- страницы.  Сканер  довольно большой, для планшетного  формата А4, его размеры больше среднего. Здесь используется специальный дизайн сканирующей поверхности – стекло вплотную подходит к краю планшета, что удобно при  обработке  книг. Чтобы отсканировать одну  страницу,  не придется  помещать ценное издание  полностью на стекло.  

  Как и следовало ожидать, в качестве чувствительного элемента используется ПЗС-матрица,  что позволяет  сканировать объемные материалы.  Она дополнена  светодиодным источником освещения,  благодаря чему удается  немного сэкономить на электроэнергии. Возможности работы с прозрачными материалами здесь нет.  На  лицевой панели устройства  находятся  четыре кнопки быстрого  запуска: Delete,  Color scan, Gray scan и B/W  scan. При нажатии  на них  активируется удобная утилита  BookPavilion, с помощью которой изображения с планшета будут  сохраняться  в формате PDF. В этой программе можно корректировать такие  параметры,  как разрешение получаемой копии, насыщенность, яркость,  контрастность  и т.д.
  Стоит также  отметить, что  Twain-драйвер  выполнен  неплохо, он  обладает всеми  настройками,  необходимыми для работы с книжным  материалом. Хотя  в названии модели  и  фигурирует завлекательная цифра 4800,  ее  физическое разрешение составляет лишь 1200  тнд. Правда,  в управляющей программе среди типовых установок возможность выбора  подобного  качества отсутствует,  однако ее  можно задать  вручную, если это необходимо. Кроме того,  в программе имеются корректировки гаммы, тона, насыщенности, яркости,  а также  настройки разнообразных фильтров.  Предусмотрена и  функция потокового сканирования с заданными  установками. А еще к  достоинствам  стоит  отнести хорошую реализацию автоопределения границ объектов на планшете.
Сканирование тестовой шкалы IT8 показало небольшое отклонение цветопередачи по пурпурному каналу. Что не слишком критично для  сканирования книг и документов.
  Благодаря подвижным креплениям верхняя  крышка легко приподнимается, что облегчает сканирование толстых  изданий  или объемных предметов. Глубина резко отображаемого пространства достаточно велика, так что проблем с корешками книг не возникает. Для удобства транспортировки предусмотрена возможность блокировки сканирующего модуля.
Скоростные характеристики устройства на высоте. Предпросмотр изображения занимает около 6  с.  На сканирование страницы формата А4 с разрешением 300 тнд в цвете необходимо 9  с,  в оттенках серого  --  также около 9  с,  в черно-белом режиме  --  7  с. С  обработкой  же  фотографии формата 10х15  мм  в цвете  аппарат  справился заметно быстрее, потребовалось лишь 6  с  при разрешении 300 тнд. Если же  дискретность  увеличить до 600 тнд,  то время,  необходимое для обработки  снимка  возрастет до 11  с. 
В  комплект  поставки  входит  несколько  приложений,  позволяющих работать с полученными  изображениями,  -- DI Capture, Presto! PageManager 7.23, Abbyy FineReader Sprint 9.0, Presto! ImageFolio.

Plustek OpticBook 4800
Планшетный сканер компании Plustek ориентирован на  тех,  кому необходимо часто переводить в электронный вид книги и документы формата А4. Он вполне удобен в использовании, но его цена, на наш взгляд, несколько завышена.
Оценка: 75 баллов
Цена: 24 000 руб.
Производитель: Plustek
Сайт: www.plustek.com