Внешний вид
Устройство выглядит лаконично и довольно строго: никаких лишних декоративных  элементов. При  этом корпус ПК имеет  приятные  формы и качественную отделку,  что определено  радует глаз, особенно во включенном состоянии.

Дисплей  хорош  как по контрастности, так и по углам обзора. Такую машину можно поставить  в строгий офис,  но уместнее она будет смотреться в качестве домашнего ПК. 

Комплектующие

Начинка TouchSmart 610, по нынешним меркам, особо не выделяется, однако  ее  расположение -- в довольно стесненных условиях, и обеспечение  охлаждением  инженерам удалось на славу. Чипсет и процессор, как обычно  и  бывает в подобных  ПК,  –  «ноутбучные». А  вот  в качестве накопителя применен 3,5-дюймовый  жесткий диск Western Digital серии Caviar Green, отличающийся низким энергопотреблением. Даже с помощью стресс-теста нам удалось нагреть  его  лишь до 36 оС.  Однако по скоростным характеристикам  данная модель  заметно уступает  винчестерам  с большей скоростью вращения пластин. В случае возможной  модернизации  к выбору накопителя стоит отнестись с особой тщательностью, дабы избежать перегрева.
Также впечатляет обилие различных дополнительных модулей,  в частности ИК-приемника  для пульта ДУ,  модуля  беспроводной связи,  ТВ-тюнера  (принимает в числе прочего и цифровой сигнал DVB-T),  сенсорного дисплея. 

Сенсорный дисплей

TouchSmart 610 позволяет управлять собой легким касанием  пальца. Причем  некоторое время мы  даже  не могли понять, что за технология  здесь  используется, поскольку дисплей реагировал даже на прикосновение мошек.

Очень забавно было  наблюдать,  как мошка активно  путешествует по Интернету,  но наблюдение за  тем,  как  она  удаляет файлы или пользуется деловым почтовым ящиком  пользователя, уже  явно не  показалось бы  столь забавным. К  сожалению,  кнопка блокировки  сенсорного экрана  не предусмотрена. Плюс ко всему технология  ИК-сетки,  на наш  взгляд, не  подходит для реализации дигитайзеров,  ведь стилусом  сложно начертить  даже  приемлемую  схему,  не говоря уже о  рисунке.  Практически невозможно пользоваться стандартным интерфейсом Windows  7, который  не разрабатывался «под  пальцы».  Так что эта функция больше подходит для  развлечения, например,  игры с  сенсорной панелью  могут позабавить ребенка.  Однако  наличие  сенсорного экрана  вынудило производителя покрыть матрицу стеклом,  что оказалось отличной дополнительной защитой. 
   Существенный недостаток Hewlett-Packard TouchSmart 610 -- отсутствие каких-либо видеовыходов,  не говоря уже о входе, который  также оказался бы  нелишним.  Так что  подключить к TouchSmart 610 телевизор или проектор невозможно. Не  помешала  бы и возможность подключения ноутбука, дабы воспользоваться дисплеем моноблока.

***
Рассмотренный моноблок отлично подходит для  тех пользователей,  которых утомляют провода и  раздражает  занятое место на рабочем столе,  и  при этом они готовы платить за удобство. Мы не  рекомендуем  данный ПК  тем, кто занимается серьезной обработкой фотографий и  тем более видеомонтажом,  а также  прочими ресурсоемкими  задачами. Но в качестве медиацентра  HP TouchSmart 610-1030  будет неплохим выбором. 

Hewlett-Packard TouchSmart 610-1030
Моноблок, оснащенный сенсорным дисплеем с регулируемым углом наклона.
Оценка: 87
Цена: 44 500 руб.
Производитель: Hewlett-Packard
Сайт: www.hp.com
 Техническая характеристика  Hewlett-Packard TouchSmart 610-1030
Тип корпуса: моноблок
Диагональ дисплея:  23 дюйма 
Разрешение дисплея: 1920 х 1080  точек 
Центральный процессор: Intel Core i5-650 (3,20 ГГц)
Чипсет: Intel A57
Объем ОЗУ: 8 Гбайт
Тип ОЗУ: DDR3-1066
Видеоподсистема: ATI Mobility Radeon HD 5570
Объем видеопамяти: 2 Гбайт
Жесткий диск: Western Digital WD20EARS-60MVWB0,  3,5-дюймовый, 2000- Гбайт,  5300 об/мин, объем буфера -- 64 Мбайт
Оптический  дисковод: Blu-ray, DVD+/-RW, DVD-RAM, CD-RW
Интерфейсы коммуникации: Ethernet 10/100/1000 Мбит, Wireless LAN 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
Интерфейсные разъемы на корпусе: USB 2.0 -- 4 шт., USB 3.0 -- 2 шт., аудиовыходы  (линейный вход, линейный выход, разъем для наушников, для микрофона, для сабвуфера), D-Sub, антенный вход ТВ-тюнера
Прочее: ТВ-тюнер, пульт ДУ (HP Win7 Media Center), беспроводная клавиатура, беспроводная  мышь 
Габариты (Ш х В х Г): 585 x 451 x 103 мм
Масса: 12,1 кг
 
Результаты тестирования производительности системы программой PCMark Vantage, баллы
PCMark Suite: 6767
Memories Suite: 4941
Gaming Suite: 5710
Music Suite: 7049
Communications Suite: 5940
Productivity Suite: 5569
HDD Test Suite: 4565