Порой высокоскоростные каналы беспроводной связи поджидают нас в самых неожиданных местах, но все же иногда бывает, что в наличии имеется лишь «кабельный» доступ в Интернет, а нужно подсоединить несколько устройств или просто избавиться от "проводного рабства". В этом случае на помощь придет сверхкомпактный маршрутизатор Edimax BR-6258n.

Пожалуй, именно миниатюрность этого устройства заставляет заострить на нем внимание. В отличие от конкурентов, Edimax удалось внедрить полнофункциональный беспроводной маршрутизатор в коробочку, которая лишь слегка больше спичечного коробка. Таким образом, в любом помещении с Ethernet-розеткой можно за 1--2 мин  настроить полноценную беспроводную сеть. Причем все необходимое для этого легко поместится в карман для аксессуаров любой сумки для ноутбука. 

С точки зрения настройки Сети пользователя ничто не ограничивает, ведь "коробочка" имеет полноценный веб-интерфейс с широким спектром настроек, ничуть не уступающий в возможностях менее габаритным и дорогим моделям. Разве что скорость отклика меню здесь чуть ниже. Других проблем со скоростью замечено не было -- устройство без труда раздает  внушительный объем данных большому количеству машин. Миниатюрному маршрутизатору оказалось по силам и столь ресурсоемкое приложение, как торренты.

Питание маршрутизатора осуществляется через разъем micro-USB. Заявленное значение потребляемого тока – 1 А, однако на деле BR-6258n нужно значительно меньше. Поэтому роутер может питаться как от входящего в комплект поставки блока питания, так и от USB-порта любого компьютера.
Расположение разъемов на корпусе устройства не самое удачное. Гнезда RJ-45 находятся с одной его стороны, а разъем питания -- с противоположной. В результате ширина модели увеличивается с 51 мм до реальных 70--80 мм из-за  неэластичности проводов.
Поскольку это нынче модно, то и здесь не обошлось и без "зеленых" технологий. Производитель обещает, что BR-6258n сэкономит от 23 до 75%  электроэнергии. Судя по нашим измерениям, устройство потребляет до 0,8 Вт в режиме ожидания, до 1,5 Вт в режиме приема по Wi-Fi  и до 2 Вт при передаче по Wi-Fi.  Если при этом использовать стандартный пальчиковый аккумулятор емкостью 3,75 Вт*ч, то получится, что от него устройство проработает более 3 ч. Значит, помимо выдающейся мобильности, получаем выдающуюся автономность. Благодаря разработке Edimax, можно будет найти красивый выход из некоторых нетривиальных ситуаций.
В целом устройство оставило самое положительное впечатление, даже сколько-нибудь серьезных недостатков найти не удалось. Причем очень приятно, что на современном рынке, изобилующем одинаковыми товарами, сконструированными "под копирку" встречаются такого рода исключения.

 

Edimax BR-6258n
Сверхкомпактный маршрутизатор с беспроводным интерфейсом стандарта 802.11n
Производитель: Edimax
Сайт: www.edimax.com
 
Технические характеристики Edimax BR-6258n
Проводные разъемы: RJ-45 – 2 шт.
Беспроводные протоколы: Wi-Fi 802.11b/g/n
Функциональность: WMM, WEP, WPA, WPA2, DDNS, QoS, фильтр IP/MAC, DMZ
Процессор: RealTek RTL8196
Объем ПЗУ: 4 Мбайт
Объем ОЗУ: 16 Мбайт
Модуль Wi-Fi : RealTek RTL8188CE
Индикация: Power, Wireless, WAN, LNK/ACT
WAN протоколы: PPPoE, Static IP, PPPTP, Dynamic IP, L2TP
Антенны: встроенные
Габариты: 51х42х17 мм