G Data CloudSecurity
Немецкая компания G Data предложила пользователям бесплатный плагин для браузеров, блокирующий опасные интернет-сайты. Пользователи бесплатных антивирусов чаще остальных сталкиваются с угрозами, распространяющимися через инфицированные веб-сайты. Плагин G Data CloudSecurity блокирует фишинг-сайты или интернет-сайты, зараженные вредоносным кодом. Он подходит для браузеров Mozilla Firefox, Internet Explorer, а также совместим со всеми бесплатными решениями безопасности.

Принцип работы плагина прост: информацию о состоянии того или иного сайта он берет в облаке, куда она первоначально попадает от самих пользователей плагина. Чем больше людей установят плагин, тем достовернее будет информация о подозрительных сайтах. Кроме того, пользователи могут отправлять информацию о сомнительныхх сайтах самостоятельно – такие сведения будут проверяться экспертами G Data и затем будут занесены в облако.
Пока утилита доступна только на английском языке. Более того, сложно сказать, как она будет справляться с российскими фишинговыми сайтами, направленными, например, на выманивание паролей у пользователей наших социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники» и пр.)
С апреля 2011 г. продукт G Data CloudSecurity можно загрузить с веб-сайта компании G Data, пройдя по ссылке www.free-cloudsecurity.de, а также он будет доступен на всех известных плагин-форумах.

Антивирусы TrustPort
На российском антивирусном рынке появился новый игрок – чешская компания TrustPort с одноименной линейкой решений для безопасности домашних ПК, в которую вошли четыре продукта: TrustPort Antivirus, USB Antivirus, Internet Security и Total Protection.
Антивирус TrustPort Antivirus обеспечивает базовую защиту ПК в реальном времени и позволяет проводить сканирование системы по запросу. Версия Internet Security имеет функции родительского контроля и защиты от спама, а также включает сетевой экран. Кроме того, она позволяет создавать портативную версию антивируса для проверки ПК с USB-накопителя. Самая функциональная версия -- Total Protection: вдобавок к уже перечисленным возможностям она позволяет пользователям защитить свою конфиденциальную информацию с помощью шифрования, а при необходимости обеспечивает безвозвратное удаление данных.

Все продукты линейки TrustPort Home используют два антивирусных ядра – от компании AVG и от BitDefender. По утверждению разработчиков, это обеспечивает почти 100%-ную защиту от вредоносных программ. Кстати, подобное заявление подтверждается независимыми лабораториями.
Например, в тестах, проводимых Virus Bulletin, продукты TrustPort стабильно показывают высокие результаты и попадают на самые верхние позиции, обгоняя многие известные и популярные в России антивирусные решения.
Поскольку все программы данной линейки просты в освоении, то подойдут тем, кто не любит изучать настройки. Кроме того, они отличаются достойной производительностью и весьма нетребовательны к ресурсам.
Антивирусные решения TrustPort поддерживают все ОС Microsoft: Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows 2000. Локализованные для России продукты не выпускаются в коробочных версиях, их можно приобрести на сайте либо разработчика (trustport.com), либо российского представителя -- компании "ДинаСофт" (dynasoft.ru). Стоимость самого функционального решения линейки, Trustport Total Protection, составит чуть более 1000 руб.