Автор: Кристофер Шмитт

Переплет: мягкий

Объем: 672 с.

ISBN: 978–5–7502–0400–7

ISBN: 978–5–9775–0649–6

Дата выхода: 2011 г.

Издательство: «БХВ-Петербург»

Целью создания CSS явилось отделение содержимого от его внешнего вида. Веб-дизайнеры избавились от необходимости смешивать в одну кучу информационное наполнение с описанием того, как оно будет выглядеть, — разработано приятное обилие способов ухода от подобного нагромождения путем логического разобщения сути и формы.

Увы, в погоне за упрощением и универсальностью веб-верстки и дизайна невероятно усложнились CSS-спецификации, уже прошедшие стадию третьей главной ревизии. И если множество простых вопросов по-прежнему решаются при помощи официального описания CSS-стандарта, курируемого организацией World Wide Web Consortium (W3C), то такое же множество иных моментов требует дополнительных разъяснений, причем зачастую нетривиального характера. Опять же обилие веб-браузеров, по-разному интерпретирующих рекомендательный характер W3C-документов, не предполагает единообразия в понимании CSS-инструкций.

Материал руководства «CSS. Рецепты программирования», увидевший свет уже в третьем издании, построен на фундаменте популярного на Западе подхода поваренной книги. В отличие от традиционных самоучителей, постепенно раскрывающих какой-либо предмет с разбиением на тематические разделы и последовательным введением читателя в курс дела, здесь внедрен куда более гибкий, но точечный подход. Автор ставит какой-либо вопрос, частный либо общий, и немедленно отвечает на него. А затем подробно разъясняет суть решения проблемы, подключая связанную информацию и не чураясь ссылок на веб-источники.

Так, ставя на повестку дня актуальную задачу защиты от копирования изображений с веб-страниц, книга рекомендует прибегать к однопиксельному прозрачному gif-файлу как заполнителю. Далее читателя предупреждают, что не удастся полностью обезопасить от копирования ни одно изображение, ведь они мало того что кешируются веб-браузером, так еще и могут быть легко сняты как экранная копия. Затем автор предлагает в качестве дополнения набор ссылок на веб-ресурсы, среди которых есть JavaScript-метод, затрудняющий похищение изображений.

Материал издания охватывает темы размещения элементов на веб-странице при помощи плавающей модели, абсолютного, относительного и сцепленного позиционирования. Также рассказывается о типографике, формах и таблицах, описываются подходы к созданию навигационных меню. Кроме того, уделено внимание программистским трюкам и проектированию средствами CSS.

Руководство идеально подходит тем, кто хотел бы использовать CSS в своих веб-проектах, но по каким-то причинам старательно избегает изучения новых технологий. Достаточно открыть книгу в нужном месте и применить готовый рецепт, чтобы веб-сайт заработал так, как

было задумано. Между тем даже специалисты могут отыскать в ней прежде незнакомую информацию. Автор провел глубинную и системную работу, собирая коллекцию решений распространенных проблем веб-дизайна средствами CSS. Впрочем, никто не запрещает обращаться к Интернету, где любая информация, понятно, окажется на порядок свежее.

Если сравнивать книгу «CSS. Рецепты программирования» с ее предыдущим, вторым, выпуском, изданным в 2007 г.,то легко заметить, что число рецептов увеличилось примерно на восемь десятков, а изложение ведется в привязке к более современным браузерам и уже включает Google Chrome вместо Netscape Navigator. Впрочем, качество бумаги упало, текст и сопутствующие иллюстрации стали компактнее.

Предлагаем ознакомиться с содержанием и избранными главами, помещенными на февральском «Мир ПК-диске», которые помогут сформировать общее представление об издании.