Автор: Денис Колисниченко

Переплет: мягкий

Объем: 560 с.

ISBN: 978–5–9775–0581–9

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «БХВ-Петербург»

Ориентировочная цена: 323 руб.

PHP — движущая сила миллионов динамических веб-страниц, в основе которых лежат отдельные веб-сценарии и целые веб-приложения с исполняемым на сервере кодом. Широкий набор функциональных возможностей этого языка, его несложный синтаксис и поддержка разнообразных операционных систем и веб-серверов сделали PHP идеальным инструментом не только для быстрой разработки веб-сайтов, но и для методичного построения сложных систем.

MySQL — база данных, ставшая традиционным дополнением PHP. Без нее не обходится ни один мало-мальски серьезный веб-проект, ведь хранение информации в статических файлах давно считается пережитком прошлого.

За подтверждением популярности PHP и MySQL далеко ходить не надо. Например, самая известная в мире среда управления блогами WordPress опирается именно на эту связку технологий.

Книжные прилавки ломятся от руководств и самоучителей PHP и MySQL, в Интернете развернуты обширные дискуссионные площадки, сообщество непрестанно пополняет и без того гигантскую библиотеку готовых PHP-сценариев и веб-систем вроде форумов и магазинов, плодятся программистские вакансии…

Посмотрим безо всяких предвзятостей, что же делает книгу «PHP 5/6 и MySQL 6. Разработка Web-приложений» уникальной и полезной рядовому читателю. Во-первых, ее автор, Денис Колисниченко, располагает портфелем в более чем 30 книг, включая уже изданные на темы PHP-программирования и разработки веб-проектов. Действительно, в изложении учебного материала чувствуется рука мастера.

Во-вторых, цель самоучителя поставлена исключительно правильно: с минимальным привлечением внимания к тому, чтобы максимально быстро научить программированию на PHP. И хорошим подспорьем этому служат корректно подобранные примеры и их детальный разбор.

Сам материал издания построен сообразно традиционной для подобного рода книг схеме. Раскрывая суть нового для читателя языка программирования, автор сдвигает точку притяжения внимания от простейших вещей вроде основ синтаксиса и полезных функций PHP до куда более интересного процесса создания пригодных для практической эксплуатации объектов вроде собственного движка сайта, фотогалереи и системы продажи недвижимости.

Руководство разбито на две равновеликие части — теоретическую и практическую. Первую при желании всегда можно пропустить, занявшись настоящим делом. Сама же описываемая в книге разработка веб-приложений условно поделена на конструкции-блоки, под каждую из которых отдана своя глава. Например, показано, как эксплуатировать PHP для отправки и приема электронной почты, рассказано о методике снятия новостного RSS-потока со сторонних веб-ресурсов, приведены примеры поиска с использованием регулярных выражений.

Конечно, в книге небольшого объема невозможно рассмотреть все средства PHP и MySQL, да и разработка современных веб-приложений требует достаточно глубоких и достоверно обширных знаний. Однако предлагаемой автором информации для внедрения минимума стандартных для буквально любого веб-сайта вещей окажется достаточно, тем более что в любой области творчества существуют краеугольные камни, требующие обязательного и пристального изучения своих особенностей и поведения.

Тем не менее хотелось бы, чтобы в следующих изданиях этой книги больше внимания было уделено основам PHP с упором на иногда непонятное поведение его интерпретатора. Кроме того, неплохо было бы увидеть дополнительные примеры использования PHP в классических задачах искусства программирования вроде рекурсивных вычислений, всевозможных вариантов сортировки, методик оптимального поиска и т. п., поскольку все это невероятно мощно повышает уровень будущего программиста, избавляя его от натужного звания ремесленника.

Февральский «Мир ПК-диск» содержит дополнительные материалы, все исходные коды разбираемых в книге примеров, набор нужного для изучения PHP программного обеспечения.