Представлены самые разные течения: от классицистической критики первой половины ХVIII в. до марксистской и символистской. Большую рубрику составили труды философов Серебряного века — Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, Л. Шестова и др. Стоит отметить, что в коллекцию широко включены рецензии, выступления и очерки не только критиков и журналистов, но и самих писателей и поэтов.

На диске представлены такие масштабные исследования, как «Освобождение Толстого» и «О Чехове» И. Бунина, «Гоголь в жизни» В. Вересаева, «Жизнь Тургенева» и «Жуковский» Б. Зай­цева, «Живые лица» и «Дмитрий Мережковский» З. Гиппиус, тематические сборники, посвященные отдельным авторам: «Н. В. Гоголь в русской критике», «И. А. Гончаров в воспоминаниях современников».

Словом, лучшего подарка для любителей русской словесности не придумать. Разве только шеститомник «Библиотека русской классики». Строго говоря, новинкой его назвать нельзя. Составляющие его «Русская поэзия XVII—XX веков» и пять выпусков из серии «Библиотека русской классики» в разное время уже выходили на отдельных дисках. Но было это давно («Русская поэзия» была выпущена в 2004 г.), так что «переиздание» можно лишь приветствовать.

Перечисление всего, что вошло в продукт, заняло бы массу времени, ведь только в «Русской поэзии» представлены сочинения ста поэтов с их биографиями и портретами. В издание включены полные собрания поэтических произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, Вяч. Иванова, М. Цветаевой. На дисках серии «Библиотека русской классики» имеются полные собрания сочинений И. Тургенева, Ф. Тютчева, А. Фета, Л. Андреева, М. Кузмина, А. Ахматовой и Н. Гумилева. И это далеко не полный перечень.

Прикиньте, сколько места на книжных полках заняли бы бумажные аналоги. (Не говоря уже о том, в какую сумму обошлось бы вам подобное удовольствие.) А здесь — шесть CD в коробке форматом с обычную книгу. И коль скоро речь зашла о «презренном металле»… Гос­пода, если вы сейчас принимаете пищу, прожуйте и проглотите, чтобы не поперхнуться. Проглотили? Так вот, все это собрание обойдется в 1050 руб.! Экологи могут попутно подсчитать, сколько деревьев останется жить благодаря компьютерным технологиям. Однако ИТ-технологии не только позволяют сберечь лес, но и предоставляют дополнительные возможности, которых в бумажных изданиях попросту нет.

Естественно, можно одним щелчком мыши перейти из «Содержания» на требуемый текст, воспользоваться хорошо работающим «Поиском», изменить размер шрифта. Это все уже стало стандартом. Из не совсем привычных функций стоит выделить цитирование. В отличие от стандартного «копипастинга», здесь вставляемый текст автоматически снабжается ссылкой на источник и страницу. Пожалуй, стоит отметить и возможность маркирования фрагментов текста. Помимо обычного «текстового» маркера, программа содержит четыре цветных. Причем при желании легко сгруппировать сделанные выделения по цвету, что бывает весьма удобно при дальнейшей работе.

Словом, если кто-то из ваших друзей любит литературу, подарите им к ближайшему празднику какой-нибудь из двух представленных продуктов. Они вам большое спасибо скажут и, глядишь, также презентуют что-нибудь интересное, например устройство для чтения электронных книг.

Впрочем, кое-кого до сих пор умиляет шуршание книжных страниц. Но и в этом случае вы знаете, как действовать: «книга — лучший подарок».

Литературная критика XVIII — первой половины XX в.

Библиотека русской классики. Сборник (6 СD)

Системные требования: Pentium-486, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, 16 Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/NT/2000/XP.

Разработка: «Директмедиа Паблишинг»

Издание: «Новый Диск»