Мимо диска под названием «Spider-Man: играй и создавай» не пройдет ни один поклонник Человека-Паука, потому что в этом довольно емком электронном хранилище (размером более 400 Мбайт) размещено множество графических заготовок и инструментов для изготовления поделок (с помощью домашнего компьютера и принтера), а также полезных вещиц из бумаги, в оформлении которых активно используется тема приключений столь популярного героя комиксов, а впоследствии и кинофильмов.

После загрузки программы вы попадете в главное меню, как раз и открывающее доступ ко всей этой рукотворной полезности. Названия разделов говорят сами за себя: «Плакаты», «Календари», «Листовки», «Маски», «Все для праздника», «Футболки», «Таблички на дверь», «Закладки», «Канцелярия», «Карточки».

Итак, о полезности поделок. После загрузки программы вы попадете в главное меню, как раз и открывающее доступ ко всей этой рукотворной полезности. Названия разделов говорят сами за себя: «Плакаты», «Календари», «Листовки», «Маски», «Все для праздника», «Футболки», «Таблички на дверь», «Закладки», «Канцелярия», «Карточки». Следует отметить, что некоторые из них трудно понять однозначно и потому остановимся на некоторых из них подробнее. Надеемся, это поможет читателям получить представление о реализованных в программе утилитах и графических инструментах, без которых не обойдешься при воплощении собственных оформительских идей, ведь каждому пользователю хочется внести в свои печатные работы что-то индивидуальное.

Итак, в разделе «Все для праздника» собраны заготовки на случай торжества: приглашения, открытки с адресом, именные таблички. Разумеется, вся эта печатная продукция изобилует шаблонами с изображениями любимого героя, а также тех антиподов, которых он сокрушает.

Предлагая десятки штампов и заготовок, разработчики продукта «Spider-Man: играй и создавай» позаботились и о том, чтобы каждый пользователь смог сделать его авторским. С этой целью в программу включена так называемая художественная студия с солидным набором инструментов для рисования — кстати, она присутствует в каждом из перечисленных выше разделов. Здесь имеются привычные для компьютерных пользователей (с определенным опытом) перо, пипетка, инструмент для заливки, ластик, средства ввода текста и геометрических примитивов (круга, овала, прямоугольника, треугольника, отрезка прямой линии). Цветом линий и заливки можно управлять с помощью палитры — достаточно навести курсор на нужный оттенок в ней и щелкнуть мышью. Опция «Размер» позволяет дискретно (малый, средний, большой, самый большой) задавать толщину линии, размеры выбранных штампов, графических объектов и текста.

Раздел «Футболки» поможет распечатать изображения героев приключений Человека-Паука на специальной бумаге, а затем перевести их на ткань — футболку, майку, бандану…

Инструменты раздела «Канцелярия» буквально за несколько щелчков мышью позволяют создавать бланки для писем и заметок, оформленные в «фирменном» стиле. Как и в других разделах, здесь можно обойтись строгими контурными рисунками шаблонов или на полную мощность задействовать инструменты художественной студии, чтобы сделать бланки более красочными и оригинальными.

Программа предполагает, что завершающим этапом работы в том или ином разделе будет либо вывод подготовленных изображений сразу на печать, либо сохранение их в файлах для будущего использования.

Как это часто случается, стоит погрузиться в какой-либо процесс, как хочется расширить возможности для творчества. Не стал исключением и рассматриваемый нами продукт. Однако при его тестовой эксплуатации не удалось установить, где и в каком формате он сохраняет пользовательские наработки. Довольно быстро почувствовалась слабость операции отмены действия: она работает только на один шаг назад. Но гораздо досаднее то, что здесь не преду­смотрена возможность применять сторонние изображения, например свой рисунок или фото приятеля.

Spider-Man: играй и создавай

Системные требования: Pentium III-500, 32?Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65?536 цветов, 16Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows XP/2000/Vista.

Разработка: Alternative Software

Издание: «1С»