Для блондинок

Девушкам, которые не всегда бывают в ладах с техникой, стоит преподнести программу для восстановления потерянных паролей. Теперь рассеянным созданиям не придется записывать секретные слова на стикерах и приклеивать их на краешек монитора. Если вдруг какой-либо пароль будет забыт, на помощь придет приложение Multi Password Recovery (MPR), способное восстанавливать пароли для более чем ста программ, в числе которых практически все популярные браузеры, клиенты электронной почты и интернет-пейджеры. Более того, MPR подскажет, насколько безопасны обнаруженные пароли, и сообщит, как сгенерировать новые пароли, устойчивые к атакам по словарю.

Цена: 699 руб.

Где купить: в интернет-супермаркете «Софткей»

Для учащихся

Школьникам и студентам пригодится средство для распознавания текстов, причем для его использования совершенно необязательно иметь дома сканер. ABBYY FineReader 10 Home Edition умеет распознавать текст на снимках, сделанных фотоаппаратом или камерой мобильного телефона. Теперь, для того чтобы скопировать страницу из учебника или журнала, не придется сидеть в библиотеке и переписывать ее вручную, достаточно лишь сфотографировать нужные фрагменты текста, распознать их в программе и сохранить в нужном формате.

ABBYY FineReader 10 Home Edition умеет распознавать текст на снимках, сделанных фотоаппаратом или камерой мобильного телефона.

Цена: 1490 руб.

Где купить: в интернет-магазине «1С Интерес» (www.1c-interes.ru) или у партнеров фирмы «1С» в регионах (www.1csoft.ru)

Для родителей

А родителям учеников мы рекомендуем средство родительского контроля — продукт KinderGate российской компании Etensys. Помимо блокировки различных категорий сайтов с нежелательным содержанием, он способен закрывать доступ к отдельным портам, тем самым контролируя работу всевозможных мессенджеров (ICQ, Mail.ru Агент и др.). С помощью этого приложения удастся ограничить срок пребывания ребенка в Сети, установив различные интервалы времени для работы, например в зависимости от дня недели.

Кроме того, KinderGate применяется и для мониторинга — программа умеет составлять отчеты, указывая список посещенных сайтов и время нахождения в Интернете.

Цена: 490 руб. (лицензия на 1 год, на 1 ПК)

Где купить: в интернет-магазине «1С Интерес» (www.1c-interes.ru) или у партнеров фирмы «1С» в регионах (www.1csoft.ru)

Для домохозяек

Тем, кто любит во всем порядок, пригодится программа All My Movies. Она позволит организовать электронный каталог домашней видеотеки и учесть в нем все имеющиеся фильмы на любых носителях — CD, DVD, Blu-ray и даже на VHS-кассетах. Программа поможет хранить полную информацию о фильме: название, дату выхода на экран, имена режиссеров, актеров, сценаристов и проч., жанр, характеристики изображения, видео- и аудиопотоков. Также вы можете добавлять к описанию скриншоты, данные о носителе и многое другое. Причем большая часть информации будет импортироваться из общедоступных источников, таких как IMDB.com и KinoPoisk.ru. Более того, допустимо составлять собственные комментарии к фильмам, а также учитывать, кому был одолжен тот или иной диск для просмотра, — таким образом All My Movies гарантирует сохранность киноколлекции.

Цена: 500 руб.

Где купить: на сайте разработчика www.bolidesoft.com/rus

Для начальника

Любому начальнику важно контролировать работу своих сотрудников, поэтому удобный инструмент для этого станет отличным подарком. Мы предлагаем популярный деловой органайзер LeaderTask «Персональный». Вот только дарить его лучше не собственному боссу, а другу-начальнику.

Это приложение позволит планировать задачи и встречи, управлять проектами и сотрудниками. LeaderTask содержит все инструменты, необходимые деловому человеку: список дел, календарь встреч, книгу контактов, почтовый клиент, возможность хранения любых файлов внутри органайзера, мобильную версию для КПК, синхронизацию с Outlook и многое другое.

Цена: 895 руб.

Где купить: в интернет-магазине «1С Интерес» (www.1c-interes.ru) или у партнеров фирмы «1С» в регионах (www.1csoft.ru)

Для подчиненных

Хотите, чтобы ваши сотрудники трудились эффективнее? Подарите им приложение StaffLogger, позволяющее контролировать рабочие часы, проведенные за компьютером. Эта программа учитывает время, потраченное пользователем на работу с приложениями и посещение интернет-сайтов, а также продолжительность простоя системы.

В наглядных отчетах приложения и сайты группируются по категориям (работа, Интернет, отдых), что позволяет провести хронометраж рабочего времени и узнать, на что действительно оно тратится.

Кстати, если вы совсем не уверены в честности сотрудников, установите приложение на компьютеры скрытно, чтобы получить более достоверные сведения о деятельности подчиненных.

Цена: 1195 руб.

Где купить: www.stafflogger.ru

Для друзей

Если ваш лучший друг проводит целый день за компьютером, пора позаботиться о его здоровье. Подарите ему программу Break Time, которая будет периодически подсказывать, когда стоит сделать перерыв на отдых. Она отслеживает работу с клавиатурой и мышью, подсчитывая, сколько времени пользователь провел за работой. В нужные моменты утилита предлагает прерваться и отдохнуть, причем осуществляется либо только оповещение, либо полная блокировка системы на определенный интервал времени. Во время перерыва программа способна воспроизводить любимую музыку пользователя, давая отдохнуть не только глазам, но и мозгу. Кстати, в отдельном окне отображается предполагаемый уровень его утомления.

Цена: 350 руб.

Где купить: на сайте разработчика www.kadmi.com/ru

Полезные и универсальные

Если вы так и не сумели подобрать подходящий подарок кому-то из близких, мы предлагаем вам несколько беспроигрышных вариантов.

Безусловно, нужный и в любом смысле ценный подарок — это антивирус. Согласитесь, он пригодится любому пользователю. Для менее опытных подойдет вариант с минимумом настроек, например Kaspersky CRYSTAL (2200 руб., www.kaspersky.ru) или Dr.Web Security Space (1990 руб., www.drweb.com). А продвинутых способен заинтересовать Agnitum Outpost Security Pro (1299 руб., www.agnitum.ru) или Trend Micro Titanium Maximum (1599 руб., ru.trendmicro.com).

Полезным подарком станет и приложение для сохранения резервных копий, в частности Acronis True Image Home 2011 (928 руб., www.acronis.ru) или Paragon Backup & Recovery 10 Pro (590 руб., www.1c-interes.ru).

Учтите, что любого порадует удобное и функциональное приложение для работы с фотографиями. Если вам позволяют средства, а одариваемому — квалификация и опыт, преподнесите ему Adobe Photoshop Elements 9 (3990 руб., www.1c-interes.ru). Более простым вариантом станет пакет «Домашняя фотостудия», разработанный компанией AMS Software (от 529 руб., homestudio.su), или приложения для обработки изображений от компании AKVIS (akvis.com/ru): ArtSuite — для оформления фотографий, создания календарей и открыток, Sketch — для превращения снимков в карандашные или акварельные рисунки и др.

Еще один вариант подарка, который понравится и детям, и взрослым, — редактор видео. Выбор таких продуктов довольно широк — Corel VideoStudio Pro X3 (4690 руб., www.1c-interes.ru), Movavi Video Suite 9 (1499 руб., www.1c-interes.ru), Vegas Movie Studio 9 Pro Pack (4073 руб., softkey.ru) или MAGIX Видео Делюкс 15 (1499 руб., softkey.ru).

Приложение Multi Password Recovery (MPR), способно восстанавливать пароли для более чем ста программ