Лишняя буква

Некоторые из коллег до сих пор просят присылать файлы Microsoft Word в формате .doc, так как не могут читать их с расширением .docх. Как сделать сохранение в старом формате операцией по умолчанию?

С. Иванов

Конечно, от простого переименования расширения внутренняя структура файла не изменится и он не станет чудодейственным образом читаться версиями MS Word 2003 и младше. Однако для этого существуют конвертеры, позволяющие распознавать docx-файлы.

Впрочем, подавляющее большинство отправителей ничего не потеряют, сохраняя файлы в формате .doc. Чтобы он был выбран по умолчанию, достаточно щелкнуть на пиктограмме «Кнопка Office •∙Сохранить как...», в открывшемся окне нажать «Сервис»∙• «Параметры сохранения…», далее в раскрывающемся списке напротив надписи «Сохранять файлы в следующем формате:» отметить «Документ Word 97—2003 (*.doc)».

Решение подобных проблем часто обсуждается в рубрике «Советуем».

Ветка форума

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как установить Windows 7 в качестве второй ОС на ноутбук с Vista Home Basic?

Сколько выделить места под раздел для Win7? При наличии второй ОС не будут ли сбиваться настройки Интернета на Vista?

Andrei

Самое простое — запустить установку новой ОС из-под уже установленной и инсталлировать ее на другой логический диск — см. рисунок. (Жесткий диск должен быть уже поделен). Тогда не потребуются дополнительные программы и не возникнет проблем с определением ОС при запуске. При включении будет появляться меню с выбором ОС для загрузки. Сам лично ставил «семерку» параллельно установленной Vista Home Basic.

Полагаю, что для Windows 7 стоит выделить не менее 20 Гбайт — сейчас ее файлы у меня занимают 13 Гбайт.

Настройки ОС будут абсолютно независимы, т.е. ни одна из систем никак не будет влиять на другую в плане настроек.

imtec

Я бы рекомендовал инсталлировать Windows 7 на отдельный диск, причем не из Vista, а с установочного диска «семерки». Если вам не нравится загрузчик Microsoft, то можно воспользоваться сторонними продуктами, например, у Paragon и Acronis имеются хорошие приложения для этих целей.

Утилит для работы с разделами жесткого диска превеликое множество как бесплатных, так и коммерческих. Из первых можно назвать Partition Wizard Home Edition и Partition Logic. Платные продукты более стабильны, и они не должны вызывать проблем при работе. Если вы собираетесь разбивать диск и не хотите при этом перемещать свои данные на другой носитель, то, дабы избежать потери данных, рекомендую пользоваться известным ПО (читайте: платным).

Chronomarchie

Исходная версия на forum.pcworld.ru/index.php?topic=109.0»forum.pcworld.ru/index.php?topic=109.0

Диск-отщепенец

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я уже пару лет являюсь подписчиком журнала «Мир ПК». Все очень хорошо, и всегда я всем доволен! Вот только в выпуске за январь 2010 не работает диск. Сам диск с виду нормальный: не поцарапанный и не деформированный, но почему-то запускается только через несколько минут после установки в DVD-ROM и кроме списка папок не выдает никакой информации (пробовал на нескольких разных компьютерах). Все остальные диски «Мира ПК» работают без проблем! Пишу просто так, чтобы вы знали, а то, может, вам подготовили некачественную партию дисков:).

С уважением, Шередека Евгений!

Спасибо за добрые слова и заботу. После того как мы из экономии отказались от упаковки, первое время очень беспокоились за сохранность дисков. Однако, видимо, за прошедшие пять лет их покрытие стало более устойчивым, а поставщика мы выбрали прилежного — и очень редко возникают случаи, когда диски не читаются. Кстати, писем, подобных вашему, мы получили всего два, а значит, с программной частью все в порядке. Если вы живете в Москве, позвоните в редакцию (телефон — в выходных данных) и договоритесь, когда сможете прийти, — мы поменяем вам диск. Если же путь в столицу далек, пишите (pcworld@pcworld.ru) — выясним в отделе доставки, как вам отправить носитель. 