Компьютер для всей семьи

Компьютеры уже стали почти бытовой техникой и подчас продаются в том же ряду, где и пылесосы, электрочайники, утюги… Но если с пультом дистанционного управления телевизором ныне успешно ладят даже бабушки, то с компьютерной мышью порой не могут совладать и отцы семейства. Исправить положение и призван учебный видеокурс «Персональный компьютер для всей семьи», разработанный компаниями TeachVideo.ru и «Кодиан» (издание — «Новый Диск»).

Озвученный профессиональным диктором, курс научит работать с Windows, офисными программами, создавать документы и презентации, защищать компьютер от вирусов. Не забыты Интернет, электронная почта, Skype. Более опытных пользователей на диске ждут бонусы: демоверсии других видеокурсов и обширная электронная библиотека ИТ-литературы.

Знакомимся с мировым искусством

Издательство «Директмедиа Паблишинг» продолжает знакомить с творчеством великих художников. Недавно серия «Мировое искусство в лицах» пополнилась еще четырьмя дисками, посвященными В. Серову, И. Шишкину, М. Караваджо и О. Ренуару.

Как и все издания данной серии, диски включают в себя статью о жанрах живописи, в которых работал тот или иной мастер, а также об основных этапах его жизни и творчества. И, конечно же, на каждом из них вы найдете не один десяток работ художника.

Шедевры русской классики

К 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова компания «Новый Диск» выпустила аудиокнигу «Шедевры русской литературы. А. П. Чехов. Рассказы». В ней собрана дюжина лучших рассказов великого писателя: «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Жалобная книга», «Человек в футляре»… (Общее время звучания — 3 ч.) Читает рассказы Марат Рави — обладатель Гран-при первого открытого Российского конкурса артистов эстрады. Те, кому уже довелось познакомиться с такой звучащей книгой, утверждают, что этот диск откроет «знакомого, но совершенно необычного Чехова в исполнении замечательного артиста».

Формат MP3, в котором сделана запись, позволяет прослушивать эту аудиокнигу не только на компьютере, но и на поддерживающих его CD- или DVD-устройствах.

Готовимся к экзаменам

Не секрет, что, будь ты даже семи пядей во лбу, без репетитора к экзаменам не подготовиться. В прежние времена найти хорошего преподавателя было целой проблемой. Теперь с этим проще: почти каждое уважающее себя электронное издательство имеет в линейке своих продуктов «репетиторскую» серию.

Не составила исключения и компания «Кирилл и Мефодий», выпустившая сразу три электронных репетитора: по русскому языку, по литературе и по истории. Каждый из них содержит по пять вариантов ЕГЭ для подготовки к экзамену 2010 г. и по три основных режима тестирования: «Свободный тренинг», «Свободный экзамен» и «ЕГЭ». Программы, входящие в серию «Репетиторы «Кирилла и Мефодия», позволяют проводить работу над ошибками, контролировать итоги тестирования в «Журнале результатов», получать необходимую справочную информацию. Помимо справочника по предмету каждый из дисков включает в себя каталог российских вузов и нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2010 г.

Серия «Репетитор» есть и у фирмы «1С». Недавно она пополнилась изданием «Математика. Сдаем ЕГЭ 2010». В нем представлены, по сути, три продукта: «1С:Репетитор. Математика (часть 1)», «Сдаем ЕГЭ 2010. Математика» и «Нормативные документы по ЕГЭ». Суть последнего ясна из названия — это база данных «Единый государственный экзамен» с возможностью поиска документов по атрибутам и контекстного поиска. Она содержит без малого тысячу разнообразных документов: приказов, инструкций, писем Минобразования РФ и т.д.

Мультимедийная обучающая программа «1С:Репетитор. Математика (часть 1)», адресованная старшеклассникам и абитуриентам, включает 74 урока трех уровней сложности, почти 400 мультимедийных лекций и более 1000 интерактивных заданий по алгебре, планиметрии и элементам матанализа. В разделе «Сдаем ЕГЭ 2010» находятся интерактивные версии вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2002-2010 гг. по математике, реализованные в оболочке «1С:Репетитор». В совокупности представленные варианты состоят из 516 заданий. Важной особенностью продукта является то, что его варианты КИМ разработаны специально для данного издания по спецификации 2010 г.

Азбука успеха

Такой подзаголовок имеет диск «Азбука жестов», пополнивший «Познавательную коллекцию» компании «1С» (разработка — DominiSoft). Изучив материалы диска, вы получите все шансы на успех в тех ситуациях, когда требуется убедить собеседника в своей правоте, произвести хорошее впечатление, найти точки соприкосновения с коллегой по работе и т.п. Полученные знания помогут определять истинные мотивы поступков и поведения окружающих, а также особенности характера собеседника по его привычкам и предпочтениям.

Еще одна новинка представленной коллекции (также от DominiSoft) — диск «Тайм-менеджмент». Эта энциклопедия-тренинг поможет грамотно выстроить личную систему управления временем, чтобы не сетовать на его вечную нехватку, постоянные спешку и стресс. Из программы вы узнаете, как предотвратить потерю времени, как отсеять лишнее и сосредоточиться на главном, как ставить цели и достигать их…

Подарки своими руками

Как известно, сувениры делятся на те, которые не подарили, и те, которые лучше бы не дарили. Стать исключением из правил поможет диск «Мастерская подарков» из серии «Своими руками» (разработка — ID Company, издание — «Новый Диск»).

Теперь не придется бегать по магазинам в поисках сувениров — вы можете сделать их сами! Подруг можно будет порадовать эксклюзивными духами: раздел, посвященный косметике ручной работы, научит создавать настоящие шедевры. Детишки получат вкусные конфеты, мармелад и марципан (раздел съедобных подарков). А любимый человек придет в восторг, когда увидит оригинальную поделку из теста, веселый сувенир или романтическую открытку. Всего в «Мастерской» 120 вариантов подарков, пошаговые инструкции по их изготовлению и качественные иллюстрации.