Шедевры мирового искусства

Серия «Мировое искусство в лицах», которую выпускает издательство «Директмедиа Паблишинг», пополнилась двумя дисками. Первый посвящен одному из величайших мастеров постимпрессионизма Полю Гогену, второй — не менее яркому представителю искусства итальянского Возрождения Сандро Боттичелли.

Оба продукта построены по схожей схеме: работы мастеров (в первом случае — около 170, во втором — около 100), биографии и статьи о творчестве, а также хронология основных этапов жизни.

Еще два диска того же издательства компания «1С» включила в свою «Познавательную коллекцию». Первый — «Лучшее в искусстве от эпохи раннего христианства до Возрождения» — знакомит с творениями крупнейших мастеров того периода: шедеврами архитектуры, скульптуры, книжной миниатюры, живописи. С его помощью легко проследить пути развития европейского искусства — от загадочных символов в катакомбных храмах первых христиан до великолепных работ Иеронима Босха и Леонардо да Винчи.

Тем, кто устанет «следить за развитием», поможет расслабиться коллекция отличных слайд-шоу, посвященных искусству Византии, Древней Руси, Средних веков, Возрождения.

Второй диск, включенный в «Познавательную коллекцию», — «Сокровища мирового искусства» — несколько необычен для «Директмедиа Паблишинг»: он целиком отдан под слайд-шоу. Два с половиной часа общего времени проигрывания посвящены шедеврам мировой живописи, графики и фотографии. Они проведут от Возрождения до модерна, познакомят с различными жанрами (от пейзажа до ню)…

В качестве бонуса на диске находится книга А. Брема «Жизнь животных». (Похоже на намек, однако!)

Учимся грамоте

«Образовательная коллекция» фирмы «1С» пополнилась двумя дисками: один из них — интерактивный тренажер «Я пишу грамотно!», другой — «Я учу буквы и читаю по слогам!»

Начнем с последнего. Этот обучающий курс, разработанный непосредственно «1С», поможет вашему ребенку подготовиться к школе. Здесь есть все, что любят дети: веселые герои, увлекательные игры и задания, раскраски, загадки, необыкновенные путешествия, забавные стихи и песенки. Малыш узнает много интересного, выучит алфавит и пополнит свой словарный запас. Ежедневные игровые занятия помогут развить внимание, память, мышление и воображение, а также координацию движений рук и тонкую моторику.

Интерактивный тренажер «Я пишу грамотно!» создан с участием специалистов по развитию детей. Эта обучающая программа позволит вашему ребенку самостоятельно освоить все правила, необходимые для выработки навыков грамотности, и потренироваться в правописании.

История: наука или вымысел?

Многие из вас наверняка слышали о «Новой хронологии Фоменко — Носовского», согласно которой настоящая история человечества намного короче той, что мы изучаем в школах и университетах, а ряд исторических событий и вовсе не соответствует тому, что мы знаем. Большинство ученых относятся к новой хронологии, мягко говоря, скептически. Однако никто не мешает вам иметь собственное мнение. Тем более что теперь есть возможность познакомиться с этой теорией не только через «критические отзывы».

Фирма NMG выпустила комплект «История: наука или вымысел?», состоящий из 12 документальных исторических фильмов на DVD, построенных на основе «Новой хронологии», автором которой является академик РАН Анатолий Тимофеевич Фоменко.

Фильмы, вошедшие в комплект, несомненно, заставят вас задуматься над такими вопросами: как в древности обрабатывали и перемещали огромные каменные блоки для строительства пирамид, как воины могли рубить своих врагов бронзовыми мечами, если бронзы в те времена еще не было, где оно, это поле Куликово?..

Возможно, после знакомства с этим продуктом ваше мнение о новой хронологии не изменится. Но, как сказал мудрец, глоток вина всегда лучше дюжины рассказов о нем. Глотните!

Нам английский нипочем…

Нет, система переводов текстов «МетаФраз», изданная компанией «МедиаХауз», не научит вас произносить very well так, как этого требовал профессор Хиггинс. Зато с ее помощью вы покончите с мучительным «чтением и переводом со словарем» и станете проглядывать зарубежные сайты так, как если бы они были написаны по-русски.

«МетаФраз» — это мощная интерактивная система перевода текстов, форматированных документов, сайтов с русского языка на английский и обратно. Программа, разработанная ведущими российскими специалистами-лингвистами, изначально была ориентирована на профессиональных переводчиков. Они-то и использовали ее в течение ряда лет. В Администрации Президента РФ, в Совете Федерации, в Федеральной налоговой службе… Теперь все это великолепие доступно на домашнем компьютере.

Стандартный диск содержит 7 млн. фразеологических единиц, разбитых на четыре встроенных словаря: общая лексика, политика и пресса, бизнес и экономика, техника и транспорт. Помимо того, можно создавать и подключать собственные словари. А еще за отдельную плату предлагается приобрести дополнительные специализированные словари: «Законодательство и право», «Компьютерные технологии», «Медицина и биология» и др.

Великие российские династии

Уникальную возможность заглянуть в прошлое России дает диск «Великие российские династии», выпущенный издательством «АстраМедиа». Он создан на основе двухтомника «История родов русского дворянства», составленного действительным членом Императорского русского археологического общества Петром Николаевичем Петровым. Данный труд вышел в С.-Петербурге в 1886 г. и с тех пор ни разу не переиздавался.

Издание «АстраМедиа» позволяет узнать о роли русского дворянства в истории России, а множество малоизвестных исторических фактов и иллюстраций способствуют глубокому и полному раскрытию темы.

Православный календарь

Издательство «Кирилл и Мефодий» выпустило электронный «Православный церковный календарь» на текущий год. Помимо собственно церковного календаря это мультимедийное издание содержит пояснения к православным праздникам, богослужебные указания, а также месяцеслов на 2010 г. Календарь поможет узнать, с каким библейским событием связано то или иное церковное торжество. В отдельном приложении содержатся тексты Библии и Жития святых, а также репродукции чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

В издании есть также богатая коллекция фотоматериалов, посвященных юбилейным церковным датам, Патриаршим служениям и православным храмам.