<Текст статьи>

1 фото+ 1 врезка

 

Покажи свои воспоминания -- Transcend PF810

 

Развитие цифровой фотографии и увеличение численности фотолюбителей в нашей стране привело к скачкообразному росту рынка сопутствующих товаров. Компания Transcend выпустила свое очередное творение, продолжившее линейку цифровых фоторамок. К созданию этого аппарата производитель подошел творчески. Чтобы привлечь внимание девушек, падких на все блестящее, он пошел на хитрость и инкрустировал ее 22 кристаллами Сваровски, которые зазывно поблескивают в свете искусственных источников освещения.

Конечно, дизайн очень важен, но все же при выборе цифровой фоторамки стоит обращать внимание и на ее функциональное наполнение. В рассматриваемом устройстве реализованы вполне привычные возможности по воспроизведению фото и видеофайлов, снятых цифровыми фотокамерами, а также звуковых фрагментов. Впрочем, имеются и особенности, которые, возможно, привлекут свою аудиторию. Но обо всем по порядку.

Прежде всего стоит отметить реализованную функцию радиоприемника. Метровой длины проводок используется в качестве антенны, однако уровень приема сигнала довольно неуверенный: из множества станций FM-диапазона ловится в приличном качестве от силы пара-тройка. Имеются два встроенных динамика, обладающих вполне приемлемым запасом по громкости. Звуковые файлы воспроизводятся без особых искажений, хотя и заметно явное преобладание высоких частот. Конечно, меломанам такое вряд ли понравится, однако при столь малых размерах устройства сложно обеспечить хорошее качество звучания.

Входящий в комплект поставки пульт дистанционного управления удобен в использовании и отлично ложится в руку благодаря внушительным размерам, что в общем-то не характерно для прилагаемых к фоторамкам. Кроме того, он обеспечивает устойчивую работу на дистанции до 5 м. Кстати, его потеря может привести к большим неудобствам, так как сенсорные клавиши, находящиеся на передней панели, позволяют осуществлять только основные операции, а никаких дополнительных органов управления у аппарата не предусмотрено.

Экран с диагональю 8 дюймов имеет матовое покрытие, так что посторонних бликов, мешающих воспринимать фото, не возникает, разве что глянцевая окантовка чуть ухудшает общее впечатление. Разрешение дисплея равно 800х600 точек, чего вполне хватает для приемлемого отображения изображений, главное, не приближаться слишком близко к рамке. Статичную картинку можно оценить на четыре, а вот с видео дело обстоит не столь хорошо: периодически возникает ощущение, будто пропускаются кадры. В общем эта функция тянет лишь на троечку.

Подставка для рамки не очень удобная, поскольку каких-либо регулировок наклона она, увы, не обеспечивает -- обеспечиваются только фиксированные положения. Благодаря отверстиям в корпусе рамку можно расположить для воспроизведения пейзажа или портрета. Кстати, в ней предусмотрен и датчик ориентации. Кроме того, ее можно повесить на стену.

Производитель установил в рамку 2-Гбайт флэш-память, которой хватит для хранения примерно 650 фото, снятых 8-Мпикс камерой. Правда, ее сложно назвать быстрой -- запись 500 Мбайт данных занимает около 4 мин, а чтение -- чуть больше 2 мин. Впрочем, память легко расширить с помощью считывателя для работы с картами памяти, поддерживающего большинство современных форматов, за исключением xD. Благодаря функции USB-host есть возможность считывать информацию с USB-брелоков, которые рамка без труда опознает. А встроенный менеджер позволяет удалять и перемещать файлы.

 

>>> Врезка

Transcend PF810

Привлекательная цифровая фоторамка, обладающая массой полезных возможностей, но у нее небольшое разрешением экрана и посредственно реализованная функция FM-приемника.

Оценка: 75 баллов.

Цена: 6200 руб.

 

[фото]