<Текст статьи> 3,2 Кбайт, 3 рис.

Подарок первокласснику и его учителю

<<< Программа «Подарок первокласснику» включает мультимедийные пособия по математике, русскому языку и природоведению.

Валерий Васильев

 

Компания «Кирилл и Мефодий» выпустила компьютерную программу «Подарок первокласснику». В нее вошли мультимедийные пособия по математике, русскому языку и природоведению. Компьютерные уроки (16 -- по грамоте, 6 -- по русскому языку, 15 -- по изучению окружающего мира и 38 -- по математике) построены с таким расчетом, чтобы детям легче было освоить программу первого класса начальной школы по перечисленным предметам. Среди авторов пособий, вошедших в «Подарок первокласснику», кандидаты филологических, психологических и педагогических наук, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования, а также конкурса "Учитель года" 2005 и 2007 гг.

Выполнять включенные в пособия уроки надлежит последовательно. В процессе обучения активно используются доступные для современных компьютеров двумерная анимация, видео- и аудиосредства. Объяснение материала и контроль выполнения заданий осуществляются прямо в процессе уроков, примерно так же, как это происходит на занятиях в школе. Причем упор сделан на игровую форму, адаптированную к соответствующему классу начальной школы.

Во время изучения каждого из трех предметов ребят сопровождают анимированные персонажи-помощники: Ослик -- в исследовании окружающего мира, Сова -- при освоении премудростей математики, а летучая мышь Степка -- в разборе правил грамматики.

Кстати, структура пособий не рассчитана на то, что ученик будет заниматься самостоятельно. Если, например, ребенок допускает ошибку, то анимационные помощники просто констатируют ее, не объясняя, в чем же она заключается и как найти правильный ответ. Такие материалы очень удобны для использования на уроках в школе в качестве дополнительных. К тому же в "Подарке первокласснику" возможны регистрация сразу нескольких учеников для работы с одним пособием и контроль за их успеваемостью.

В разделе "Дневник" фиксируется время выполнения каждого урока по отдельному предмету и отмечается решение заданий. Однако при этом ставятся условные значки, а не традиционные для нашей школы оценки по пятибалльной системе.

Программная оболочка, разработанная для мультимедийного продукта "Подарок первокласснику", рассчитана на работу с выпускаемыми компанией "Кирилл и Мефодий" пособиями для всех четырех классов начальной школы. Благодаря этому начинку "Подарка" можно наращивать, а отработанные пособия оставить для повторения.

 

<<< Врезка

Подарок первокласснику

Системные требования: Pentium III-600, 512-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024x768 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод DVD, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 2000 и выше.

Разработка: "Кирилл и Мефодий"

Издание: NMG



[фото]