Бизнес для программистов. Как начать свое дело.

Серия «Библиотека программиста»

Автор: Эрик СинкПереплет: мягкий

Объем: 224 с.Тираж: 2000 экз.

Формат: 70x100/16

ISBN: 978–5–91180–811–2

 Дата выхода: 2008 г.

Издательство: СПб.: Питер

Автор этого сборника эссе — успешный ИТ-менеджер, завоевавший авторитет и признание в бизнес-сообществе, занимающемся разработкой ПО. В свое время на протяжении пяти лет Эрик Синк работал в компании Spyglass, где руководил группой по созданию веб-браузера, позже ставшего известным как Internet Explorer. Затем он организовал фирму SourceGear, поставляющую ПО, обеспечивающее контроль версий. И в 2002 г. его предприятие вошло в список 500 самых быстрорастущих фирм Америки. Также он инициировал проект по созданию открытого текстового процессора AbiWord.

Подборка авторских статей, опубликованных в блоге и колонке Microsoft Developer Network, затрагивает весь бизнес-процесс производства ПО: от идеи нового проекта и подбора команды до маркетинга и распространения готового продукта. Понятно, что конечная цель — заработать деньги на выпуске и реализации собственного ПО.

Весь сборник можно условно разбить на четыре раздела: в первом рассказывается о том, как стать предпринимателем, во втором разъясняется, как строить отношения с вновь принятыми работниками, третий посвящен маркетингу, четвертый — продажам.

Мне, правда, хотелось бы получить книгу, сдобренную размышлениями о том, как выживать в условиях нынешнего кризиса, однако данный материал является переводом оригинала, увидевшего свет в марте 2006 г. в издательстве Apress. И все же книгу стоит прочитать любому программисту, решившему стать самостоятельным, чтобы не пытаться изобретать велосипед и не наступать на те же грабли.

По данным FindBook.ru, минимальная цена издания «Бизнес для программистов. Как начать свое дело» в середине февраля 2009 г. начиналась от 278 руб.

Интересным дополнением к затронутой теме послужит работа «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами» (Дж. Ханк Рейнвотер), также вышедшая в «Питере». Здесь особое внимание уделено выработке имиджа руководителя, вопросам формирования сплоченной команды программистов, проблемам лидерства и руководства в достаточно сложных рабочих условиях.

Немного устаревшим, но интересным в плане структурного подхода к проблематике разработки ПО представляется издание «Технология разработки программного обеспечения» (Эрик Дж. Брауде), появившееся в «Питере» в 2004 г.

Наиболее свежим материалом следует считать подготовленную в издательстве «Символ-Плюс» книгу «Джоэл: и снова о программировании» (Джоэл Спольски) — продолжение выпущенного там же в 2006 г. переводного бестселлера «Джоэл о программировании». Собрание авторских эссе посвящено разработке и проектированию ПО, управлению этим бизнесом, эффективному поиску и привлечению высококлассных сотрудников, организации рабочего места и общению с заказчиками.

Веб-ресурсы по теме:

·  Эрик Синк. Авторский блог. http://ericsink.com/.

·  Джоэл Спольски. Авторский блог. http://joelonsoftware.com/.

·  «Совокупность знаний о программной инженерии». http://swebok.org/.

·  IEEE Software Engineering Online. Работающий под эгидой Института инженеров по электротехнике и электронике сводный портал, посвященный программной инженерии. http://computer.org/portal/site/seportal/.

·  Подборка тематических блогов. http://dmoz.org/Computers/Programming/Resources/Weblogs/.

 

 

Программирование с использованием Adobe Flex

Серия «Бестселлеры OReilly»

Авторы: Чефик Кейзоун, Джоуи Лотт

Переплет: мягкийОбъем: 576 с.


 

Тираж: 2000 экз.

Формат: 70x100/16

ISBN: 978–5–91180–764–1

 Дата выхода: 2009 г.

Издательство: СПб.: Питер

Граница между обычными приложениями, выполняющимися на компьютере, и приложениями или сервисами, работающими в Web, в наши дни становится все более размытой. Связано это, естественно, с продолжающейся экспансией Интернета и устоявшейся парадигой, что любое устройство должно быть всегда подключенным к Сети.

Существует целый класс так называемых полнофункциональных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA), представляющих собой программы, выполняющиеся в Сети, но имеющие интерфейсную часть, максимально приближенную к виду привычных настольных приложений. Следовательно, развилась группа технологий и подходов, а также их комбинаций к реализации RIA: AJAX, Adobe Flash и Flex, Microsoft Silverlight, Curl, Sun JavaFX. Сюда же можно отнести и всевозможные расширения типа Adobe AIR, Google Gears, Curl Nitro, Yahoo! BrowserPlus. В результате возникает насущный вопрос: «Что выбрать?».

Ответов может быть несколько, и зависят они от дополнительных соображений, например, «Какой функционал требуется от RIA?», «Обязательно ли постоянное интернет-соединение?», «Насколько ресурсоемким будет RIA?», «Нужна ли возможность настольного исполнения RIA?» и проч. В случае Adobe Flex положительный ответ получит главный, пожалуй, вопрос о том, насколько популярна та или иная технология. Так, в 2008 г. лидировала все та же Flex, догоняла ее Silverlight, а замыкала тройку JavaFX.

Технология Flex  необъятна. Хотя процесс обучения ей и не очень сложен, но из-за огромного количества функций, заключенных в оболочке, он занимает много времени. Служебная документация Flex доступно разъяснит, как можно сделать что-то, но только если вы точно знаете, что искать. Поэтому цель книги — восполнить пробелы в знаниях, чтобы читатель мог быстро уяснять, какие сведения ему нужны.

Руководство к Flex привлечет внимание всех пользователей: авторы собрали материал, способный заинтересовать как начинающих, так и профессионалов. Тем не менее читателю следует иметь представление об ООП (объектно-ориентированное программирование), понимать, что такое байтовые коды и компиляторы, а также неплохо было бы владеть хотя бы на начальном уровне ActionScript, Java, , C# или другим языком с подобным ECMAScript-синтаксисом.

Несмотря на то что руководство рассматривает версию Flex 2, а уже вышла Flex 3 и во второй половине 2009 г. ожидается появление Flex 4, все равно представленные в нем принципы вовсе не устарели, поскольку все последующие реализации Flex лишь дополняют базовые возможности. Хотя, не скроем, Flex 3 добавила поддержку Adobe AIR.

По данным FindBook.ru, минимальная цена этого издания в середине февраля 2009 г. начиналась от 799 руб.

Также советуем обратить внимание на вышедшую в «Питере» книгу Колина Мука «ActionScript 3.0 для Flash. Подробное руководство», поскольку в ней детально разбирается продукт ActionScript 3, входящий в программную часть приложений Flex.

Интересным дополнением будет «Adobe AIR. Практическое руководство по среде для настольных приложений Flash и Flex», появившаяся на свет в издательстве «Символ-Плюс». Среди четверых ее авторов есть и соавтор рецензируемой книги — Джоуи Лотт.

Веб-ресурсы по теме:

·  «Центр разработчиков на Flex». Точка притяжения для всех разработчиков, использующих технологию Flex: новости, статьи и руководства, примеры кода, рецепты, сообщество и форумы. http://adobe.com/devnet/flex/.

·  Community Flex. Сообщество Flex-разработчиков делится наблюдениями и примерами кода. Каждый может внести посильный вклад. http://cflex.net/.

·  Новостная лента, каталог Flex-компонентов, списки групп разработчиков. http://flex.org/.

·  «Флексипедия». Русскоязычная энциклопедия по Flex. http://wiki.flash-ripper.com/.

·  Русскоязычная подборка блогов, неравнодушных к RIA разработчиков. http://riapriority.com/.