Выпущенная научно-техническим издательством «Горячая линия — Телеком» книга «Аутентификация» представляет собой удачный сплав материалов на эту тему по теории и практике, дополненный видеосборником лабораторных работ. Данное учебное пособие подготовили представители Института системной интеграции и безопасности Томского университета систем управления и радиоэлектроники вместе с сотрудниками компании Aladdin. Это и предопределяет круг его читателей: студенты вузов и средних учебных заведений, аспиранты и специалисты-практики, заинтересованные в повышении уровня знаний по информационной безопасности.

Первая часть издания, «Теоретические основы», включает восемь глав, охватывающих наряду с общими сведениями терминологического характера описание роли, задач и факторов аутентификации, ее места среди основных направлений защиты информации и многие другие вопросы. Кроме того, в нем рассмотрены известные виды аутентификации: парольная, посредством биометрических характеристик человека, путем использования криптографии с открытым ключом и на базе применения протоколов. Последние два вида представлены для пользователей локальной сети, в которой механизмы работают при подключении к устройствам внутри системы, в частности к защищенным соединениям.

Завершает первую часть книги глава «Применение аппаратных средств аутентификации и хранения ключевой информации», где рассказывается о PKI-решениях, удовлетворяющих типовым требованиям к средствам аутентификации пользователей и хранению ключевой информации. При этом рассматриваются особенности корпоративного употребления персональных средств аутентификации и хранения ключевой информации (tokens), а также централизованная схема управления ими. В частности, приведено описание Token Management Systems, разработанной компанией Aladdin.

Определенный интерес представляет раздел последней главы первой части, посвященный описанию практических соображений, полезных при построении комплексного решения для единого персонального средства аутентификации и хранения ключевой информации, которое учитывает актуальные бизнес-задачи по защите корпоративной информации, проблемы выбора персональных устройств и даже критерии такого выбора. В связи с тем что «Аутентификация» рекомендована в качестве учебного пособия, каждая глава первой части завершается контрольными вопросами по рассмотренным темам.

В трех главах второй части, названной «Практика», обсуждаются известные типовые решения по обеспечению безопасности доступа к данным и приложениям информационной системы организации на основе рекомендаций и продуктов корпораций Microsoft, Oracle и Aladdin, а также Citrix Systems.

Завершающая часть, «Лабораторные работы», включает девять работ, которые имеет смысл использовать как вспомогательный материал к соответствующим курсам в вузе или среднем специальном учебном заведении. Вот некоторые темы предложенных лабораторных работ: подготовка стенда, установка и настройка ПО; подготовка электронных ключей eToken; установка и настройка Центра сертификации, применение ключей eToken в домене Windows Server 2003; использование eToken для безопасного доступа к информационным ресурсам для шифрования и для ЭЦП; доступ в СУБД Oracle с аутентификацией на основе сертификатов и др.

*  *  *

Книга «Аутентификация» для упомянутого выше читательского круга написана аккуратно и доступно. Естественно, не все решения, представленные на рынке, удалось в ней показать, но авторы затронули наиболее известные технологии и продукты, а также решения, построенные на их основе. Думаем, данное издание будет полезно для корпоративного использования при подготовке сотрудников службы безопасности.


Аутентификация. Теория и практика обеспечения безопасного доступа к информационным ресурсам

Редакторы: А.А. Шелупанов, С.Л. Груздев, Ю.С. Нахаева
Переплет: твердый
Объем: 552 с.
ISBN: 978-5-9912-0110-0
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: НТИ «Горячая линия — Телеком»