Правильные и четкие действия — снятие с портативного компьютера клавиатуры с ее последующей чисткой или установка в проигрыватель iPod новой недорогой батареи — вдохнут во временно вышедшие из строя аппаратные средства новую энергию и продлят срок их службы. А портативные компьютеры, камеры, сотовые телефоны и устройства iPod непременно ответят вам благодарностью. В данной части статьи мы рассмотрим замену батареи iPod.

Откройте корпус, подцепив его медиатором или пластиковым клином

Даже без крышки, закрывающей батарею, проигрыватель iPod выглядит стильным и изящным, но если батарея испустила дух, вскрытие ей уже не поможет. С течением времени и по мере эксплуатации все батареи теряют свои свойства, поэтому без замены источника питания iPod работает в среднем от года до трех лет.

Современные батареи функционируют лучше, когда они полностью заряжены. Следовательно, проигрыватель прослужит дольше, если вы будете подзаряжать батарею как можно чаще.

После того как ресурс батареи исчерпан, вам предлагается заменить ее в компании Apple или в сервисном центре. Но это можно сделать и самому, и тогда денежные затраты сократятся примерно вдвое. Кроме того, приобретая батарею самостоятельно, довольно часто вы получаете источник питания более высокого качества, чем предлагаемый компанией.

Подняв защелку, удерживающую кабель батареи, аккуратно извлеките батарею из устройства

Большинство проигрывателей открывается путем отделения верхней лицевой половины с экраном от металлической задней части. В комплект поставки многих батарей включена инструкция по их установке в конкретные модели iPod. Лично я купил новую батарею для устройства iPod Video (относящегося к пятому поколению) менее чем за 30 долл. (Здесь и далее указаны цены в США. — Прим. ред.)

Первым делом выключите питание iPod и заблокируйте плеер с помощью переключателя Hold. Отделить две половины устройства друг от друга и освободить внутренние защелки можно с помощью какого-нибудь клиновидного предмета, например маленькой плоской отвертки. Иногда вместе с батареями продаются безопасные пластиковые инструменты. Вполне подойдет также гитарный медиатор.

Установив новую батарею, закрепите все в обратном порядке —  элементы должны встать на свои места

Осторожно, но вместе с тем прилагая необходимое усилие, вставьте пластиковый клин в стык между двумя половинками. Давление направляйте в сторону нижней металлической части. Когда инструмент окажется внутри, начните плавно перемещать его по периметру iPod. Зачастую при перемещении образовавшаяся щель начинает закрываться. Во избежание этого я вставляю в нее еще один медиатор.

Аккуратно отделите металлическую заднюю часть от фронтальной — они соединены друг с другом тонким ленточным кабелем. С помощью небольшой отвертки поднимите пластиковую защелку, удерживающую кабель батареи. Освободив батарею, удалите ее из устройства и замените на новую. Соберите все в обратном порядке — элементы должны прочно встать на свои места. И наконец, последний этап: зарядите iPod.


Даже без крышки, закрывающей батарею, проигрыватель iPod выглядит стильным и изящным, но если батарея испустила дух, вскрытие ей уже не поможет.