Алюминиевый корпус MacBook призван обеспечить и прочность конструкции, и неизменность внешнего вида устройства. Правда, из-за использования металла 13-дюймовая модель весит многовато — 2 кг. Кстати, многие функции устройств новой серии MacBook Pro «позаимствованы» у Air, к примеру, они оснащены несъемными аккумуляторами. Поскольку батарея расположена под крышкой, прикрученной десятью винтами, сменить ее на лету не получится — придется обратиться в сервисный центр. Такое решение на первый взгляд выглядит нелогичным, но производитель мотивирует свой подход тем, что в результате увеличивается емкость батареи, а значит, и время автономной работы на целых 40% — до 7 ч на одном заряде. Нам удалось добиться 4–5 ч функционирования аппарата в зависимости от загрузки и запущенных программ. Причем максимальное значение было достигнуто при одновременной работе в Word, Интернете и Skype. Но запущенная через эмулятор вторая система опустошает батарею вдвое быстрее.

В целом несъемная батарея не должна отталкивать потенциального покупателя. По крайней мере, тех пользователей, кто никогда не менял батарейку в ноутбуке (кроме как вместе с аппаратом) и не носит в рюкзаке запасную. Тогда в маловероятном случае ее поломки просто наведаетесь в сервис-центр.

Дисплей с диагональю 13,3 дюйма хорош с точки зрения отображения цветов, яркости и контрастности. Единственным спорным решением является то, что он глянцевый — на солнце экран начинает бликовать и превращается в зеркало. Для 15-дюймовой модели компания предоставляет как опцию матовые дисплеи, но для 13-дюймовой такая роскошь пока недоступна. Экран по ощущениям имеет стеклянное покрытие, во всяком случае, поцарапать его не удалось.

Клавиатура здесь разительно отличается от использованной в предыдущей 13-дюймовой модели: клавиши разнесены, есть подсветка (здесь опять же вспоминается Air). Она очень качественно сделана, как в принципе и у всех ноутбуков такого класса. Особого внимания заслуживает сенсорная панель. Она крупная и очень удобная. Наряду с выполнением своих основных обязанностей панель при сильном нажатии работает и как левая клавиша мыши.

Кроме того, сенсорная панель отрабатывает изменение масштаба, а также поворот объектов. Естественно, оба действия доступны только в совместимых программах. Автор особо отмечает, что считает MacBook — единственным ноутбуком, в котором сенсорная панель представляет собой не вспомогательное навигационное устройство, а основное. Мышь уже не потребуется, так как быстро становится понятно, что управлять через панель гораздо удобнее и проще.

Модель оснащена двумя портами USB 2.0, имеет по одному FireWire 800 и Gigabit Ethernet, считыватель для SD-карт, аудиовыход и вход, объединенные в едином разъеме. На левом торце расположены мониторный разъем Mini DisplayPort и фирменное магнитное гнездо адаптера MagSafe. Из беспроводных протоколов в наличии имеются Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR. Кроме того, присутствует и универсальный DVD-дисковод 8X SuperDrive.

Что касается прочих аппаратных характеристик, то в зависимости от модели частота процессора Intel Core 2 Duo составляет 2,26 или 2,53 ГГц, минимальный объем оперативной памяти — 2 Гбайт, но возможна установка до 8 Гбайт. За графику отвечает видеокарта nVidia GeForce 9400M, «отъедающая» 256 Мбайт от встроенной памяти компьютера.

В общем, машинка получилась мощной даже в начальной конфигурации, Рядовому пользователю для большинства задач столько даже и не нужно. Конечно, многим для удовлетворения 90% повседневных нужд хватает быстродействия нетбука. Но производительность MacBook Pro потребуется, например, для работы с фотографиями в RAW-формате. Поверьте, не такая уж это и мелочь — возможность постобработки снимков для коррекции мелких ошибок фотографа. Для всего остального его возможности, пожалуй, избыточны, и трудно представить, зачем туда ставить 8 Гбайт памяти. Для игр использовать устройство неразумно, смотреть HD-видео, конечно, можно, но неэффектно — какой толк от HD на 13-дюймовом дисплее? А с рядовыми офисными задачами вполне справится и обычный MacBook. Но тем не менее проверено: Call of Duty и Need For Speed Most Wanted при максимальных параметрах настройки практически не тормозят. И это приятно.

Полная версия статьи на http://www.pcworld.ru/ и «Мир ПК-диске».


MacBook Pro 13

Оценка: 83 балла
Алюминиевый корпус и отличная сборка, но несъемная батарея, глянцевый дисплей и 2 кг веса. Хорошее устройство для ценителей, но для массового потребителя будет, пожалуй, дороговатым и непрактичным, ведь такие характеристики можно найти и в более бюджетном исполнении.
Цена: 42 990 руб.
Производитель: Apple Computers
Сайт: www.apple.com