Считается, что данная технология зародилась в 2000 г. А поскольку спецификация SyncML открытая, то впоследствии поддержкой этого языка обзавелись и устройства других изготовителей.

Назначение SyncML — передача данных с мобильных устройств с целью синхронизации. Одно из его главных преимуществ — доступность: SyncML-сервисы не только работают на компьютерах и смартфонах, но и поддерживаются большинством более-менее современных телефонов. Язык SyncML оптимизирован с учетом специфики функционирования мобильников: передаваемая информация упаковывается, а также учитывается возможность обрыва связи. Синхронизация с помощью SyncML-сервисов не требует каких-либо особенно быстрых способов подключения телефона к Сети, она осуществляется везде, где доступен Интернет. Как правило, полное копирование хранящейся в телефоне информации производится в ходе синхронизации с помощью SyncML лишь при первом обращении к сервису, далее используется инкрементное копирование, т. е. передача только изменившихся данных.

В процессе синхронизации по SyncML расход мобильного интернет-трафика будет настолько незначительным, что придется по карману даже самому экономному пользователю. Получателями данных SyncML могут выступать программы на локальном компьютере, а также онлайновые сервисы, которые и будут рассмотрены ниже.

Включенные в обзор сервисы прошли достаточно жесткий отбор. Во-первых, учитывалась их доступность. Мы будем обсуждать не те SyncML-сервисы, что предлагают отдельные операторы сотовой связи, а лишь общедоступные. Во-вторых, обязательным условием было наличие бесплатных аккаунтов без ограничения срока их действия. В-третьих, были отсеяны сервисы, требующие дополнительной ручной настройки телефона. Так что, уважаемые читатели «Мира ПК», можете смело рекомендовать предложенные нами продукты своим родным и знакомым — обращений к вам за «техпомощью» не предвидится.

Memotoo

Регистрация бесплатного аккаунта Memotoo не таит подводных камней. Все SMS с настройками приходят без проблем и весьма быстро. Впрочем, бесплатная учетная запись Memotoo ограничивает количество контактов в адресной книге (50) и событий в календаре (100). Квоты увеличиваются при покупке коммерческого аккаунта. Справка по самостоятельному добавлению настроек доступна только на английском языке, однако достаточно подробна и наглядна благодаря видеоролику, в котором демонстрируются все необходимые действия.

Сервис Memotoo обладает отличной функциональностью, однако ограничения бесплатных аккаунтов весьма заметны в повседневной работе

Интерфейс онлайнового сервиса построен на основе закладок. Цветовую схему оформления предлагается выбирать из десятка вариантов. Допускается также настроить расположение навигационной панели и определять состав находящихся на ней кнопок в настройках аккаунта. В настоящее время полная локализация выполнена только для английского и французского языков. Степень перевода для других языков оценивается в процентах, например для русского она составляет 19%. При желании можно помочь разработчикам с переводом.

Вся поступившая на сервер информация аккуратно сортируется. Так, после синхронизации с мобильником все адреса e-mail из контактов извлекаются и включаются в список на закладке «Мой e-mail». С помощью онлайнового клиента можно отправлять письма из своего почтового ящика, который указывается при регистрации аккаунта. Кроме того, допустимо настроить сбор сообщений с внешних почтовых серверов. Для крупных служб типа Gmail, Yahoo! Mail или Hotmail требуется указать минимум данных, для других сервисов предлагаются инструменты ручной настройки доступа.

Онлайновая адресная книга — это, пожалуй, один из важнейших элементов любого сервиса мобильной синхронизации. Контакты предлагается объединять в группы. Поддерживается автоматическое получение обновлений о контактах, если адресат изменит информацию о себе. Наряду с синхронизацией с памятью телефона посредством SyncML на данном сервисе реализуется импорт данных из различных программ и внешних сервисов. Поддерживаются форматы CSV, Ldip-Ldap и vCard, что позволяет получить данные из приложений Outlook, Lotus Notes, Palm Desktop, Gmail и многих других. Доступны экспорт адресной книги Memotoo в названные форматы, сохранение в PDF, а также интересная опция экспорта карты контактов в один из форматов GPS Waypoints. Стоит подчеркнуть, что Memotoo вообще достаточно активно использует картографические сервисы. Так, для каждого из контактов можно указать его географическое местоположение с помощью одного из поддерживаемых геосервисов, и тогда впоследствии их будет легко искать и сортировать по данному признаку. И еще осуществляется синхронизация адресной книги Memotoo с Gmail и Facebook.

Весьма неплохо выполнен календарь проекта. Предлагаются различные варианты его просмотра — от ежедневника до диапазона в месяц, а также удобный редактор событий, позволяющий настраивать повторяющиеся мероприятия и назначать для них напоминания. Кроме того, на специальной вкладке можно пригласить поучаствовать в планирующемся событии других пользователей из вашей онлайновой адресной книги. Сведения о задачах из синхронизированного календаря вынесены на соответствующую закладку. Планировщик в Memotoo выполнен просто, но со вкусом — можно назначать задачам различный приоритет, отправлять ссылки на их страницы коллегам по e-mail, а также сохранять в виде файлов iCalendar/vCalendar. Напоминания о предстоящих событиях аккуратно приходят на электронную почту.

На сервисе предусмотрена собственная система создания резервных копий — всю учетную запись можно скачать на свой компьютер в виде zip-файла с возможностью ее последующего импорта. Предлагаются несколько плагинов Memotoo: для Thunderbird, Outlook, Mac OS X, а также элементы управления для Windows Vista, iGoogle, Netvibes и Opera.

Mobical

Бесплатный сервис Mobical не предлагает каких-либо премиум-аккаунтов. SMS с настройками приходят исправно, однако задержка их получения может достигать нескольких десятков минут, так что наберитесь терпения и не торопитесь делать повторный запрос или устанавливать настройки вручную. Если вашего сотового оператора нет в списке поддерживаемых — ничего страшного, просто введите в поле полный номер своего телефона, не обращая внимания на предлагаемые префиксы. Как ни странно, SMS в этом случае приходят без проблем, что проверено на практике.

Работа с сайтом ведется только по защищенному HTTPS-соединению. Данные передаются быстро. Проблем с отображением кириллицы нет — все русские контакты, заметки и события календаря сохраняются корректно. В то же время онлайновый интерфейс сервиса доступен лишь на английском языке.

Импортировать данные можно только из vCard-файла. Экспортировать допустимо исключительно адресную книгу, причем в единственный формат — vCard. Ограниченные возможности импорта/экспорта, к сожалению, не позволяют организовать совместную работу Mobical с «настольными» компьютерными приложениями и онлайновыми сервисами. С одним аккаунтом Mobical разрешается связать несколько мобильных устройств, благодаря чему удается синхронизировать данные между несколькими телефонами, а также быстро переносить информацию на новый.

Возможности онлайнового редактирования сохраненных данных на этом сервисе рекордными не назовешь, однако он обеспечивает все базовые функции изменения данных контактов или календаря с помощью соответствующих редакторов. В отличие от рассмотренного выше Memotoo, здесь отсутствуют поддержка геосервисов и синхронизация с другими онлайновыми сервисами. Планировщик позволяет создавать события и напоминания, но нельзя пригласить других пользователей либо сообщить о событии по e-mail.

Просматривать адресную книгу предлагается только в виде списка, сортируя записи по имени, фамилии или номерам телефонов. Фото контактов, а также вся остальная информация отображаются лишь при просмотре отдельной виртуальной «визитки».

myFunambol

В основе данного сервиса лежит открытая платформа Funambol, распространяемая по принципам OpenSource. В ней заявлена поддержка всех ведущих мобильных платформ, в том числе Symbian, Windows Mobile, iPhone, BlackBerry и Android. Основное направление деятельности для разработчиков Funambol — внедрение данной платформы у сторонних заказчиков, однако для демонстрации ее возможностей развернут полнофункциональный онлайновый сервис myFunambol с бесплатным доступом.

SMS с настройками приходят очень быстро. Нужно отметить, что создатели Funambol хорошо знакомы с работой наших сотовых операторов — в раскрывающихся списках предлагается их подробный и довольно точный перечень.

Дизайн сайта очень компактный, с ним легко работать, например, с помощью небольшого нетбука. Информация сохраняется здесь несколько дольше, чем на рассмотренных ранее сервисах. При синхронизации календаря были корректно сохранены как события, так и текстовые примечания к ним, составленные в MS Outlook. В календаре предусмотрены традиционные режимы просмотра событий дня, недели и месяца. Создание нового события или напоминания происходит весьма просто, требуется лишь нажать кнопку «+» рядом с нужной датой. Кстати, есть возможность восстанавливать ошибочно удаленные события. К сожалению, в адресной книге осуществляется сортировка записей только по буквам латинского алфавита, что затрудняет работу с кириллицей. Однако проблем с русскими кодировками при синхронизации не возникает. Встроенная система поиска по адресной книге также работает без нареканий и довольно быстро.

Сервис myFunambol умеет синхронизироваться и с базами, находящимися на телефоне, и напрямую с MS Outlook. Для этого предназначена программа Funambol Outlook Sync Client, ее можно бесплатно скачать на сайте сервиса. Наличие такого клиента значительно повышает гибкость работы с myFunambol. По сути, в данном случае предоставляются не только сервис онлайновой синхронизации для Outlook, но и полезная в определенных случаях возможность синхронизации телефона с Outlook при отсутствии дата-кабеля или прямого беспроводного соединения с компьютером. Кроме того, Funambol Outlook Sync Client применяется для синхронизации с другими сервисами, использующими платформу Funambol, — для этого в ее настройках следует указать адрес нужного сервера. Наряду с упомянутым клиентом в разделе Downloads имеются приложения для синхронизации, разработанные для различных платформ, — от Java ME до Windows Mobile и даже iPod. Приятно отметить наличие клиента для iPod, функционирующего в ОС Linux.

Кстати, разработчики Funambol обещают вскоре представить новую версию портала с расширенной функциональностью.

Проблема выбора

Подведем итоги. Бесплатные и общедоступные SyncML-сервисы — отличный и весьма демократичный инструмент резервного копирования и синхронизации мобильных устройств. Недостатки SyncML-сервисов во многом такие же, как у других онлайновых продуктов. Наиболее существенным из них, пожалуй, следует считать проблему приватности и безопасности данных. Все-таки не стоит забывать, что мы отправляем на сервер и доверяем его владельцам личные данные, причем зачастую более чувствительные для нас, чем, например, обычно отсылаемые по электронной почте.

Funambol обладает полезным клиентом для прямой синхронизации с MS Outlook

Одним из радикальных способов сохранить конфиденциальность и обеспечить безопасность данных является установка и настройка собственного SyncML-сервера, например действующего для сотрудников определенной организации. Однако рассказ о таких решениях выходит за рамки данной статьи. Если ориентироваться на такие параметры, как простота настройки и надежность работы, то в первую очередь стоит присмотреться к сервисам Mobical, myFunambol и Memotoo. А если у вас бывает не слишком много информации, которая требует синхронизации, поработайте с бесплатной модификацией Memotoo. По своей функциональности этот продукт — бесспорный лидер среди рассмотренных здесь. Кроме того, его интерфейс частично переведен на русский язык. Он вполне мог бы претендовать на высшую оценку, однако ограничения бесплатного аккаунта здесь все-таки слишком жесткие, что практически сразу начинают чувствовать активные пользователи.

Сервисы Mobical и myFunambol, хотя несколько и уступают по функциональности Memotoo, содержат все возможности, необходимые для повседневного применения. Другими словами, перед нами типичные «рабочие лошадки», которые вполне можно рекомендовать тем, кого не интересуют лишние технологические «навороты». Но все же, несмотря на то, что они абсолютно бесплатны и у них отсутствуют ограничения на количество учетных записей, высший балл им не достался из-за отсутствия русского языка в интерфейсе. Так что, если вас не беспокоит демонстрационный характер myFunambol, то данный сервис способен стать для вас хорошим выбором благодаря наличию удобных онлайновых редакторов контактов и календаря, а также большому выбору дополнительных программ-клиентов, наиболее полезной из которых является приложение прямой синхронизации с Outlook. Сервис Mobical привлекает возможностью синхронизации не только календаря и контактов, но и базы SMS. К его недостаткам следует отнести отсутствие русского интерфейса, скромные возможности импорта и экспорта данных, а также отсутствие интеграции с другими онлайновыми сервисами.


Memotoo

Оценка: 4 / 5
Язык интерфейса: частичный перевод на русский Коммерческие аккаунты: 1,4 — 4,57 долл./мес.
Сайт: www.memotoo.com

Mobical

Оценка: 4 / 5
Язык интерфейса: английский Коммерческие аккаунты: нет
Сайт: www.mobical.net

myFunambol

Оценка: 4 / 5
Язык интерфейса: английский
Коммерческие аккаунты: нет
Сайт: my.funambol.com

Полуфиналисты

Бесплатных и общедоступных SyncML-сервисов не слишком-то много, поэтому приведем несколько интересных проектов, по разным причинам не вошедших в наш обзор. Один из наиболее известных зарубежных сервисов такого рода — голландский проект ZYB. К сожалению, при синхронизации с некоторыми телефонами у ZYB возникают проблемы с отображением кириллицы в именах контактов и заметках, сохраненных с телефона. При создании записей через веб-интерфейс кириллица работает нормально. Если же вам повезло с телефоном, то вы получите доступ к достаточно функциональному сервису с солидной социальной составляющей.

Поскольку мы ориентировались на сервисы, способные заинтересовать даже тех пользователей, которые не любят разбираться со всевозможными настройками, то в «основную программу» обзора попали приложения, умеющие автоматически высылать все нужные для конкретного телефона настройки доступа с помощью SMS. Именно поэтому в обзор не вошли неплохой бесплатный сервис O-Sync (www.o-sync.com) и украинский проект GSMSync (www.gsmsync.ru). Первый так и не передал настройки и заработал лишь после ручной конфигурации процесса синхронизации. Второй при регистрации тестовых учетных записей регулярно отказывался отправлять какие-либо настройки, выводя настораживающее сообщение о перегруженности серверов. Причем на сервисе можно только один раз бесплатно отправить автоматические настройки, за все последующие придется заплатить.


Онлайновая адресная книга — это, пожалуй, один из важнейших элементов любого сервиса мобильной синхронизации. В Memotoo контакты предлагается объединять в группы. Поддерживается автоматическое получение обновлений о контактах, если адресат изменит информацию о себе.

Сервис myFunambol умеет синхронизироваться и с базами, находящимися на телефоне, и напрямую с MS Outlook. Для этого предназначена программа Funambol Outlook Sync Client, ее можно бесплатно скачать на сайте сервиса.

Если ориентироваться на такие параметры, как простота настройки и надежность работы, то в первую очередь стоит присмотреться к сервисам Mobical, myFunambol и Memotoo. А если у вас бывает не слишком много информации, которая требует синхронизации, поработайте бесплатной версией последней.


Сервис Mobical обеспечивает бесплатную онлайновую синхронизацию адресной книги, календаря, заметок и базы SMS-сообщений

Сервис myFunambol предлагает бесплатный доступ и удобный онлайновый интерфейс