Учение с увлечением!

Под таким девизом издательство «Директмедиа Паблишинг» выпустило в преддверии нового учебного года диск «Интерактивная рабочая тетрадь. Геометрия. 7 класс».

«Рабочая тетрадь» адресована школьникам седьмых классов, изучающим предмет по учебнику Л.С. Атанасяна и др. «Геометрия 7—9». Диск содержит более 40 задач и 30 тестовых заданий по всем темам, которые проходят в седьмом классе по геометрии.

Учителям использование этого диска позволит изменить форму организации учебного процесса и методику обучения: появится возможность использования личностно-ориентированного и дифференцированного подхода, что значительно сэкономит силы и время учителя.

Перед новым учебным годом и компания «Новый Диск», пополнила линейку программно-методических комплексов (ПМК) сразу тремя дисками: «Интерактивные наглядные пособия. Естествознание», «Академия младшего школьника: 1—4 класс», «Страна Лингвиния. Русский язык в алгоритмах, стихах и рисунках». Последнее название уже известно нашим читателям. Отличие ПМК от предыдущих изданий в том, что в нем основные теоретические сведения представлены в информационно-обучающих модулях, включающих разнотипные упражнения, в том числе обучающие игры. Программа также помогает учителю пополнять и редактировать базу данных, создавать собственные контрольные диктанты и т.д. (Подробнее с «жанром» ПМК можно познакомиться в одном из материалов этого номера.)

Домашняя библиотека

Электронные книги приобретают ныне все большую популярность. В самом деле, куда лучше не плодить книжные шкафы, стеллажи и полки с пылящимися фолиантами, а купить, скажем, диск «Домашняя библиотека» (разработка — Legando, издание — «Новый Диск») и возить его «в кармане».

Данный диск включает более 3000 произведений самых разных жанров и авторов, в частности Грина, Конан Дойля, Диккенса и даже Наполеона Бонапарта. Произведения зарубежных писателей представлены и в оригинале, и в переводах. Кроме того, продукт содержит биографические сведения о тех авторах, чьи книги включены в сборник. Также здесь вы найдете сканированные изображения старинных книг и программы для чтения текстов на устройствах с ОС Windows, Mac OS, Pocket PC, Symbian OS, iPhone, Palm OS и др.

Учащимся 5—6-х классов (думаю, скорее их родителям) стоит обратить внимание на хрестоматию по литературе, изданную «Директмедиа Паблишинг». В ней собраны произведения Ф. Абрамова, А. Аверченко, Г. Х. Андерсена, О. Генри, К. Бальмонта, Р. Брэдбери…

Благодаря обширному аудиоматериалу ваше чадо получит представление об искусстве классической декламации, научится грамотно строить речь и правильно ставить ударения. Добавьте к этому репродукции полотен, рисунки и карикатуры известных художников… (Похоже, вы уже готовы купить этот диск для себя!)

Ударим программами по дорожному разгильдяйству!

Ситуация на дорогах минувшим летом стала темой для «разборок» на самом верху. Свою лепту в повышение безопасности на дорогах внесли и разработчики ПО. Так, компания «1С» пополнила свою «Познавательную коллекцию» сразу двумя дисками: «ПДД 2009. Теория и практика» и «Леди за рулем. ПДД для женщин». Первое пособие адресовано всем, кто планирует сесть за руль автомобиля. Оно поможет начинающим водителям детально разобраться с каждым пунктом обновленных правил, таблицей штрафов, а также проверить свои знания.

Второе включает всю ту информацию, которую прежде обладательницы «шпилек» на заднем стекле автомобиля пытались получить от случайных водителей. Кстати, здесь же есть все необходимое и для их будущих последовательниц.

Возможно, когда вы будете читать эти строки, компания «МедиаХауз» уже выпустит своего «помощника» — диск «Автоинструктор. Готовимся и сдаем экзамен по ПДД». В программе содержатся ПДД с учетом последних изменений, пробный экзамен с подсказками, а также советы бывалых автолюбителей и прочие «полезности».

Слово за слово

Владельцы «Маков», радуйтесь! SlovoEd — лидер среди электронных словарей для мобильных устройств — теперь адаптирован и для вас. В базе программы «SlovoEd. Многоязычный» содержатся лучшие англо-русский, французско-, немецко-, итальянско- и испанско-русский словари. Теперь удастся получить мгновенный перевод посредством наведения курсора мыши на слово. В вашем распоряжении будут более 300 тыс. слов и выражений и 55 тыс. озвученных слов.

Кроме того, компания «Новый Диск» издала еще и «SlovoEd. Англо-русско-английский». Перечисление всех возможностей словарей заняло бы слишком много места. Проще обратиться к сайту издателя.

Гуляем по бульварам

Компании «Бестселлер» и «1С» приглашают вас совершить путешествие по московским бульварам. Диск «Путеводитель. Бульварное кольцо» состоит из двух частей. В первой вам предложат пройтись от площади Пречистенских ворот до Страстного бульвара и познакомят с Храмом Христа Спасителя, памятниками Гоголю, Есенину, Высоцкому… А во второй вы прогуляетесь от Петровского бульвара до Солянки, познакомитесь с садом «Эрмитаж», Чистыми прудами, площадью Покровских ворот…

Как и предыдущие путеводители, этот позволяет «проходить маршрут» с помощью любого мобильного устройства, поддерживающего MP3. Задать свой путь легко: треки «остановок» независимы друг от друга. Можно даже не выходя из дома совершить виртуальное путешествие с помощью ПК.

Любителям дальних странствий

Тем, кто любит различные поездки, наверняка пригодится программа CityGuide Lite. Это персональная система GPS-навигации, которая поможет проложить оптимальный маршрут и проконтролирует движение по нему. Уникальная особенность системы заключается в том, что можно оперативно выяснять, как изменилась дорожная обстановка, узнавать о пробках и заторах, а также автоматически корректировать все изменения в организации движения.

Компания «Новый Диск» издала три варианта программы: для Windows, для Windows Mobile и для Symbian. В «облегченной» версии существуют некоторые ограничения, подробнее о них рассказывается на сайте издателя.