XFX Radeon HD 4350 512 MB DDR2

XFX Radeon HD 4350 512 MB DDR2AMD Radeon HD 4350 — младшая модель в линейке графических адаптеров AMD текущего поколения. Графический процессор (далее ГП) ATI RV710, использованный в данном адаптере, состоит из 242 млн. транзисторов и производится по 55-нм технологии. Поддерживаются DirectX 10.1 и OpenGL3.1. Как можно понять из результатов тестирования, производительность в трехмерной графике у этой платы оставляет желать лучшего по сравнению с более дорогими решениями, чего и следовало ожидать от низшей модели линейки. Ее производительности, вероятно, хватит для того, чтобы запускать некоторые современные игры при минимальных настройках качества и низком разрешении, однако вряд ли найдется много любителей игры в таком режиме. Данный графический адаптер ценен в первую очередь своими мультимедийными возможностями. Благодаря поддержке UVD 2.0 (Unified Video Decoder) можно декодировать видео высокой четкости, не загружая центральный процессор (допустимые кодеки — H.264, VC-1 и MPEG-2). Имеются два независимых контроллера дисплея, что позволяет подключить одновременно два монитора, в том числе через DisplayPort. Однако в реализации от XFX интерфейс DisplayPort отсутствует.

На плате размещены выходы DVI, D-Sub и S-Video. В комплектацию помимо диска с драйверами и инструкции входит кабель S-Video. Переходник DVI—HDMI не входит в комлектацию платы, однако у XFX есть аналогичная карта с выходом HDMI вместо S-Video, почти не отличающаяся по цене от протестированной. Также в модельном ряду XFX имеется плата на основе Radeon HD 4350 с памятью GDDR2 объемом 1 Гбайт.

Несмотря на наличие двустороннего пассивного охладителя, видеокарта занимает только один разъем на системной плате. Данная графическая плата может пригодиться пользователям, имеющим относительно старые ПК, производительности которых недостаточно для воспроизведения видео высокой четкости, но у которых есть шина PCI Express.

Sapphire HD 4550 512 MB DDR3 PCI-E FANLESS

Sapphire HD 4550 512 MB DDR3 PCI-E FANLESSГрафический адаптер AMD Radeon HD 4550 основан на том же ГП, что и рассмотренный выше Radeon HD 4350. Различие и между ними, и между их реализациями в исполнении XFX и Sapphire заключается в применении ОЗУ разных типов. В AMD Radeon HD 4350 используется память типа GDDR2, а в Radeon HD 4550 — GDDR3. Большая пропускная способность памяти и обеспечивает прирост производительности, что наглядно представлено в таблице результатов тестирования. Во всем остальном даже внешне эти видеокарты схожи, хотя и изготовлены разными производителями. Так же как и плата производства XFX, видеокарта Sapphire имеет выходы DVI, S-Video и D-Sub, однако в комплект ее поставки входят переходники DVI—HDMI, S-Video—RGB и S-Video—RCA, что, пожалуй, удобнее. Радиатор у Sapphire HD 4550 установлен только с одной стороны, но его размеры больше, чем у изделия XFX, и он выходит за пределы платы, чтобы осуществлялась конвекция. А вот микросхемы ОЗУ никак не охлаждаются.

Еще одна особенность графических плат Radeon HD 4350/4550 — наличие аппаратного 8-канального кодека АС3, обеспечивающего вывод цифрового звука через HDMI. Благодаря этому не требуется подключать графический адаптер к звуковой карте, чтобы полноценно просматривать фильмы с помощью домашнего кинотеатра.

Хотя видеоплата Sapphire HD 4550 512 MB DDR3 PCI-E FANLESS и работает ощутимо быстрее, чем устройство, представленное XFX, все же она не является игровой видеокартой. Поэтому в тех случаях, когда требуется недорогая графическая плата с возможностью аппаратного ускорения видео, разумнее будет приобрести XFX Radeon HD 4350 512 MB DDR2.

Gigabyte GV-R465OC-1GI

Gigabyte GV-R465OC-1GIГрафический процессор ATI RV730, на котором основана плата AMD Radeon HD 4650, состоит из 514 млн. транзисторов. Число унифицированных процессоров в 4 раза больше, чем у RV710, и равно 320. Так же как и в видеокарте XFX Radeon HD 4350 512 MB DDR2, в Gigabyte GV-R465OC-1Gl использована память GDDR2, а частота ее работы даже ниже. Правда, пропускная способность памяти у данной видеокарты все равно выше за счет большей разрядности шины. На плате распаяны восемь микросхем ОЗУ Hynix. Суффикс «ОС»(Overclock) в названии ее модели указывает на то, что частота работы ГП у данной графической платы выше номинала, предусмотренного эталонным дизайном: 650 МГц вместо 600 МГц. Частота работы памяти не изменена — 800 МГц.

Данная плата шире, чем Radeon HD 4550, но не длиннее, что облегчает ее установку в тесный корпус. Охлаждается ГП низкопрофильным активным кулером с вентилятором диаметром 60 мм, вращающимся с постоянной скоростью. Это создает ощутимый шум, но зато видеокарта не выходит за пределы одного слота. На плате имеются три выхода: DVI, HDMI и D-Sub. Аналоговый же выход S-Video отсутствует.

Производительности GV-R465OC-1GI достаточно для того, чтобы можно было всерьез рассматривать ее как графическую плату для игромана, хотя в наиболее ресурсоемких современных играх, таких как World in Conflict, все равно придется ограничиваться минимальными настройками качества. Разумеется, здесь также присутствуют все мультимедийные функции, о которых было рассказано применительно к Radeon HD 4350/4550, в том числе аппаратное ускорение декодирования видео высокой четкости и 8-канальный AC3-кодек.

Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-E

Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-EВ старшей модели серии AMD Radeon HD 4600 — 4670 — используется тот же ГП (RV730), что и в 4650, однако его тактовая частота поднята до 750 МГц. Помимо того, данные видеоадаптеры отличаются типом видеопамяти. В Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-E применена память GDDR3, работающая с эффективной частотой 873 МГц. Объем графического ОЗУ составляет 512 Мбайт.

Видеокарта Sapphire Ultimate HD 4670 оснащена пассивным кулером с тепловыми трубками, а радиатор размещен над платой, вследствие чего тепло рассеивается путем естественной конвекции. Если она устанавливается не в первый разъем расширения на системной плате, то, вероятно, разъем выше нее будет заблокирован.

Хотя данная плата не относится к самым дорогим, в комплект ее поставки наряду со стандартными переходниками и инструкцией входят диски с лицензионным ПО — CyberLink PowerDVD 7 и CyberLink DVD Suite. Также прилагается диск AMD Ruby ROM Volume 1.1, который поставляется с некоторыми видеокартами на основе ГП производства AMD. Он содержит «обои» для Рабочего стола с символикой AMD и ATI, экранную заставку, игру Dungeon Runners, демоверсии игр Call of Juarez и StrangleHold, а также демоверсию программы EarthSim, являющейся трехмерной моделью Земли.

Тестирование показало, что данный графический адаптер демонстрирует сравнительно высокую производительность в трехмерных играх, и потому его имеет смысл приобрести как бюджетную игровую видеокарту.

ZOTAC GeForce 9400 GT ZONE

ZOTAC GeForce 9400 GT ZONEГрафическая плата nVidia GeForce 9400 GT — младшая модель nVidia девятой серии. Графический процессор G96 состоит из 314 млн. транзисторов и имеет 16 унифицированных потоковых процессоров (конвейеров). Частота работы ГП составляет 550 и 1400 МГц для растрового и шейдерного блоков соответственно. Шина памяти — 128-разрядная. На плате распаяно четыре микросхемы памяти GDDR2 производства Samsung суммарным объемом 512 Мбайт. Эффективная частота памяти — 800 МГц.

На адаптере имеются выходы DVI, D-Sub и универсальный TV-Out, который с помощью кабеля, поставляемого в комплекте с видеокартой, может быть использован для подключения телевизора через S-Video или RGB. Также на плате есть разъем для приема звука с выхода S/PDIF аудиокарты и последующей его передачи по HDMI (переходник DVI—HDMI входит в комплект поставки).

Функционально графическая плата ZOTAC GeForce 9400 GT ZONE полностью соответствует эталонному дизайну nVidia, однако конструктивно у нее есть одно важное преимущество — пассивная система охлаждения. На ГП установлен массивный алюминиевый радиатор, занимающий одно место платы расширения под графической платой.

Как и следовало ожидать от младшей модели линейки, производительность при визуализации трехмерной графики довольно низкая. Опираясь на показатели 3DMark, можно сказать, что данная видеокарта находится где-то между Radeon HD 4350 и Radeon HD 4550. К недостаткам GeForce 9400 GT можно отнести более высокое энергопотребление (около 50 Вт), чем у аналогичных видеокарт на ГП AMD, а также не самое лучшее соотношение цена/качество.

Leadtek Winfast PX9500 GT

Leadtek Winfast PX9500 GTВидеоадаптер nVidia GeForce 9500 GT отличается от своего «младшего брата» 9400 GT, главным образом, удвоенным количеством используемых унифицированных потоковых процессоров, хотя оба они основаны на одном ГП — G96. Помимо того, GeForce 9500 GT может использовать быструю память GDDR3-800. Впрочем, в рассматриваемом варианте изделия Leadtek применена память типа GDDR2. Шина памяти, как и у 9400 GT, — 128-разрядная. Еще одна особенность данного видеоадаптера — поддержка SLI. Единственное отличие Leadtek Winfast PX9500 GT от эталонной графической платы nVidia — слегка повышенная частота растрового блока ГП — 575 МГц вместо штатных 550 МГц.

На плате имеется два выхода DVI и один S-Video. Она занимает один разъем расширения, охлаждение ГП осуществляется активным кулером. Лопасти вентилятора вращаются с постоянной скоростью, однако, согласно информации на сайте производителя, уровень шума, создаваемый этой видеокартой, на 4,9 дБ ниже, чем у эталонной nVidia.

Показатели производительности данного адаптера довольно высокие, они находятся примерно на том же уровне, что и у AMD Radeon HD 4650. По соотношению производительность/цена Leadtek Winfast PX9500 GT занимает в нашем тестировании почетное второе место после Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-E.

ZOTAC GeForce 9500 GT AMP!

ZOTAC GeForce 9500 GT AMP!Видеокарта ZOTAC GeForce 9500 GT AMP! отличается от продукта Leadtek более быстрой памятью GDDR3 (эффективная частота 1800 МГц). Частота работы ГП поднята до 650 МГц для растрового блока и до 1625 МГц для шейдерного.

Плата, так же как и устройство компании Leadtek, занимает один разъем расширения. Длина ее составляет 160 мм, так что ее легко установить даже в компактный корпус. Несмотря на высокую частоту работы видеопамяти, микросхемы ОЗУ не нуждаются в принудительном охлаждении, а для ГП предусмотрен активный кулер. Скорость вращения лопастей вентилятора регулируется посредством ШИМ, правда не в автоматическом режиме. Для ручной регулировки частот работы памяти и ГП, а также скорости вентилятора в комплекте с видеокартой поставляется стандартная для видеокарт ZOTAC программа Firestorm.

В модельном ряду видеоадаптеров ZOTAC также есть неразогнанная графическая плата на основе GeForce 9500GT с пассивным кулером, аналогичным тому, что установлен на ZOTAC GeForce 9400 GT ZONE.

Тестирование в режиме SLI

Поскольку в нашем тестировании участвуют две видеокарты на базе nVidia GeForce 9500GT, мы решили исследовать их, создав из них массив SLI. К сожалению, у нас не было необходимого для этого моста SLI. Обычно он поставляется в комплекте с системной платой, поскольку его длина зависит от расположения разъемов расширения на плате, но иногда мост помещают в коробку с видеокартой. В нашем случае мост отсутствовал. Как известно, SLI способен работать и без моста, и тогда графические платы будут обмениваться данными по шине PCI Express, что может отрицательно сказаться на производительности.

Чтобы адекватно оценить экономическую рентабельность использования SLI-массива, мы отложим обсуждение этого вопроса до следующего тестирования, в котором будут рассмотрены видеокарты, по цене сопоставимые с двумя nVidia GeForce 9500GT.


Среди протестированных видеокарт стоит отметить Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-E, поскольку она продемонстрировала отличные показатели производительности для устройства своей ценовой категории, имеет привлекательное соотношение цена/качество, а также оснащена пассивной системой охлаждения, в чем, безусловно, ее большое преимущество. Неплохие результаты показали и графические платы на основе nVidia GeForce 9500GT компаний Leadtek и ZOTAC. У графической платы ZOTAC GeForce 9500 GT AMP! оказались значительно более высокие результаты, чем у продукта Leadtek (вероятнее всего, благодаря производительной памяти), однако они все же ниже, чем у рекордсмена нашего тестирования — Sapphire Ultimate HD 4670 512 MB GDDR3 PCI-E. Поскольку по цене графическая плата компании Sapphire находится между этими двумя решениями, то стоит приобрести либо ее, либо Leadtek Winfast PX9500 GT. Преимущества ZOTAC GeForce 9500 GT AMP! перед видеокартой Sapphire заключаются в возможности последующей модернизации системы путем создания SLI-массива, а также в наличии выхода S-Video.

Тем пользователям, для которых возможность играть в современные трехмерные игры не является обязательной, подойдет видеокарта XFX Radeon HD 4350 512 MB DDR2. В следующем номере мы планируем продолжить тестирование бюджетных видеокарт, поскольку эта ниша рынка занята довольно плотно.


Методика тестирования

Для тестирования графических плат мы использовали тестовый стенд следующей конфигурации: системная плата — Intel DX58SO, процессор — Intel Core i7 965 Extreme, ОЗУ — Patriot PVT36G1333LLK (три модуля по 2 Гбайт, частота 1333 МГц, тайминги 7-7-7-20), жесткий диск — Western Digital WD1001FALS (емкость 1000 Гбайт, объем буфера — 32 Мбайт, скорость вращения пластин — 7200 об/мин), блок питания — Hiper M1000 (мощность — 1 кВт). На тестовый стенд была установлена нерусифицированная 64-разрядная версия ОС Microsoft Windows Vista Ultimate SP1. Для видеокарт на основе графических процессоров nVidia была применена последняя версия драйвера — 190.38, а для ATI — Catalyst 9.7.

Для оценки производительности графических адаптеров использовался синтетический тест FutureMark 3DMark Vantage. Поскольку мы испытывали довольно слабые графические адаптеры, в 3DMark был выбран профиль производительности Entry. Однако, чтобы обеспечить сравнимость результатов данного тестирования с показателями более дорогих видеокарт, рассмотренных в прошлом, мы также прогнали тест и в режиме Performance. При этом несколько устройств показали очень низкую производительность, из-за чего полученные результаты имеют большую погрешность, и потому использовать их для проведения сравнения с другими картами нежелательно, о чем нас и предупредила программа. Тем не менее мы представили в соответствующей таблице все полученные результаты.

Помимо 3DMark мы измерили производительность в трех играх: Left4Dead(DirectX 9.8), FarCry 2(DirectX 10) и World in Conflict: Soviet Assault (DirectX 10). Тесты проводились при максимальных настройках качества как с включенным сглаживанием и анизотропной фильтрацией, так и без оных. Во всех играх использовалось сглаживание MSAA 4x, поскольку именно оно поддерживается всеми видеокартами, участвующими в нашем тесте. Здесь возникла та же проблема, что и с 3DMark. Например, в World in Conflict самые слабые из протестированных плат продемонстрировали очень низкую производительность, при которой играть невозможно даже в самом щадящем из примененных режимов. Впрочем, в Left4Dead при низком разрешении большинство карт удовлетворительно справилось с испытанием.


Технические характеристики графических плат

Результаты тестирования производительности видеоплат программой FutureMark 3DMark Vantage в режимах Entry и Performance, баллы

Результаты тестирования производительности при разных разрешениях, точки, в игре Left4Dead, кадр/с

Результаты тестирования производительности видеоплат при трех разрешениях, точки, в игре FarCry 2, кадр/с

Результаты тестирования производительности видеоплат при трех разрешениях, точки, в игре World in Conflict: Soviet Assault, кадр/с