Core i5-750 - четырехъядерный процессор, предназначенный для настольных ПК с развитыми мультимедийными возможностями

Core i5-750 представляет собой четырехъядерный процессор, предназначенный для настольных ПК с развитыми мультимедийными возможностями. Это первый процессор с архитектурой Nehalem, который предполагается устанавливать в ПК для массового пользователя. Nehalem отличает повышенная производительность и меньшее энергопотребление.

Первыми изделиями, построенными на основе архитектуры Nehalem, стали процессоры Core i7, поступившие в продажу в ноябре 2008 года. Они устанавливались в настольные компьютеры стоимостью от 1700 долл. и предназначались для любителей игр и пользователей, которым требовалась повышенная производительность. В начале текущего года Intel выпустила серверные процессоры Xeon, базирующиеся на этой же архитектуре.

Процессор Core i5-750 работает на тактовой частоте 2,66 ГГц, имеет кэш-память емкостью 8 Мбайт и продается в оптовых партиях за 196 долл. Его потребляемая мощность составляет 95 ватт.

"Следует отметить, что увеличение производительности процессора многие считают вполне достаточным основанием для модернизации своего ПК, -- подчеркнул главный аналитик компании Mercury Research Дин Маккэррон. -- В архитектуру Nehalem корпорация Intel внесла ряд весьма существенных изменений, а для того, чтобы вывести новую технологию на массовый рынок, производителю, как правило, требуется около года".

Интегрированный в процессор контроллер памяти обеспечивает чипам Nehalem ускорение доступа к оперативной памяти. В существующих системах для массового пользователя контроллер памяти размещается на чипсете. Кроме того, в Nehalem появился более быстрый конвейер для обмена информацией с другими системными компонентами (в частности, с графической платой).

Однако новый чип не поддерживает всех возможностей Nehalem. Архитектура предусматривает обработку каждым ядром сразу двух программных потоков, а процессор, представленный Intel, позволяет выполнять только один поток. "Нужно понимать, что наши процессоры обладают разными возможностями и продаются по разным ценам", -- пояснили в пресс-службе Intel.

Производство процессора будет осуществляться по технологии 45 нм. Его анонс состоялся всего за несколько недель до открытия конференции Intel Developer Forum, на которой представители корпорации намерены более подробно рассказать о грядущем переходе на норму проектирования 32 нм. Ожидается, что процессоры для настольных и портативных компьютеров, изготовленные по технологии 32 нм, поступят в продажу в конце текущего года.

Кроме того, Intel анонсировала два новых четырехъядерных процессора Core i7, предназначенные для высокопроизводительных систем. Модель Core i7-870 работает на тактовой частоте 2,93 ГГц, а Core i7-860 -- на частоте 2,8 ГГц. Оба чипа имеют кэш-память емкостью 8 Мбайт. Цена процессора Core i7-870 составляет 562 долл., а Core i7-860 -- 284 долл.

Корпорация представила также новые серверные чипы Xeon с архитектурой Nehalem. Процессор с тактовой частотой 1,86 ГГц будет продаваться за 189 долл., а с частотой 2,93 ГГц -- за 589 долл.