Создайте собственную музыку!

Кто из нас не мечтал в детстве стать известным музыкантом? Но чтобы подобрать на гитаре что-то хотя бы отдаленно напоминающее любимую Yesterday, надо как минимум иметь навык игры. В компьютерную эпоху все стало проще. Вставляешь диск — скажем, «EJay. Домашняя музыкальная студия 4 в 1», — и можно создать абсолютно уникальные мелодии различных музыкальных стилей и направлений.

Студия объединила в себе четыре программы серии eJay: Groove eJay, House eJay, Rave eJay и 360 Xtreme eJay. Каждая из них содержит огромную библиотеку семплов. Вместе с интуитивно понятным интерфейсом это позволяет легко и непринужденно составить полноценные треки.

Начинающим музыкантам и звукорежиссерам стоит обратить внимание на диск «Как написать музыку на компьютере 2», представляющий собой обновленную версию популярного самоучителя. Легким и доступным языком программа расскажет о том, как создавать музыкальные композиции, записывать и редактировать звуки и голос, работать с «живыми» инструментами, популярными редакторами CuBase, CakeWalk и о многом другом. Остается добавить, что данный диск разработала компания «МедиаХауз», а издала «Музыкальную студию» фирма «Новый Диск».

Для тех, кто за рулем

Не секрет, что каждый российский водитель возит с собой некую сумму на случай общения с инспектором ГИБДД (в простонародье — «гаишником»). Диск «Практический справочник автомобилиста 2009» (автор — А. Барихин, издатель — «Книжный мир») позволит значительно сэкономить на подобном общении.

С помощью данного продукта вы узнаете, когда инспектор может изъять права, как проходить медицинское освидетельствование, как действовать при ДТП и т.д. Те, кто только готовится приобрести машину, узнают, на что следует обратить внимание при покупке автомобиля, при постановке на учет и снятии с него… Словом, это действительно практический справочник, из которого можно получить ответы если не на все вопросы, то на большинство из них.

Вышиваем гладью

Серия «Уроки рукоделия» (разработчик — ID Company) уже хорошо известна нашим читателям. В разное время мы знакомили с дисками данной серии: «Пэчворк и квилт», «Вышивка шелковыми лентами», «Вязание на спицах»… И вот последнее пополнение — «Вышиваем гладью».

С помощью этого диска вы овладеете разными видами глади: односторонней и двусторонней, простой и с настилом, в раскол, с вливанием тонов и др. А пошаговые инструкции, выкройки и схемы изделий позволят вам легко и быстро смастерить все необходимое себе или своему малышу. Как и предыдущие диски серии, «Вышиваем гладью» издала фирма «Новый Диск».

«1С» — школе

Следуя пословице «Готовь сани летом…», компания «1С» пополнила серию «1С: Школа» дисками «Окружающий мир, 1—4 кл. Тесты» и «История России. Часть 4. XX век». Первый, как нетрудно догадаться по его названию, предназначен для проверки знаний учеников начальных классов по предмету «Окружающий мир». Образовательный комплекс (так позиционируют свой продукт разработчики) содержит свыше 500 тестовых заданий, охватывающих весь круг знаний и умений по естествознанию, требуемых в современной начальной школе.

Второй образовательный комплекс, предназначенный учащимся 9-х классов, является завершающим в серии из четырех дисков, посвященных российской истории. Помимо собственно учебника, 20 глав которого охватывают период с рубежа XIX—XX вв. до наших дней, на диске есть «Лента времени» (интерактивная хронологическая шкала), энциклопедия бронетехники периода Великой Отечественной войны и справочный раздел, содержащий подборки всех использованных в образовательном комплексе интерактивных карт, презентаций, схем и исторических источников.

Добро пожаловать в Европу!

Компания «Бестселлер», хорошо известная своими мультимедийными путеводителями, пополнила серию аудиогидов диском «Путеводитель. Прага». Тем, кто нынешним летом собирается посетить чешскую столицу, стоит познакомиться с ним. Как и у всех путеводителей «Бестселлера», виртуальная экскурсия по Праге может воспроизводиться на любом устройстве, способном работать с форматом MP3. Даже на мобильном телефоне!

А экскурсия очень содержательна: Пороховая башня, Целетная улица, Староместская площадь… Естественно, Карлов мост, Градчанская площадь, Королевский дворец… Всего 22 «остановки». Поскольку каждой из них соответствует отдельный трек, то вовсе не обязательно идти предписанным маршрутом.

Тем же, кто по каким-то причинам не может покинуть пределы России, предлагается воспользоваться виртуальным путешествием. Здесь присутствует та же аудиоэкскурсия (без малого 3 ч звучания) и фотографии главных достопримечательностей исторического центра. Кстати, текст и иллюстративный материал предоставила чешская сторона. Компания «1С», издавшая путеводитель по Праге, выпустила еще один примечательный диск — «Рыбалка в Европе».

Вас ждут две сотни европейских водоемов. Стоит лишь щелкнуть на понравившемся — и вы уже на берегу с удочкой. Картину дополнят различные погодные условия, смена дня и ночи, а специальный гидролокатор укажет самые «рыбные» места. И хотя улов будет виртуальным, удовольствие вы получите вполне реальное.

Онлайновое Средневековье

Компании «Бука» и Quant Games подготовили к выпуску многопользовательскую онлайновую ролевую стратегию — «Осада онлайн». (Вполне вероятно, что , когда вы будете читать эти строки, она уже выйдет в свет.) Эта стратегия наверняка придется по душе многим любителям компьютерных развлечений.

Начиная играть, вы попадаете в мир средневековых междоусобных войн. В ваше распоряжение будут предоставлены родовой замок, доставшийся в наследство от отца, и кучка ополченцев. А под стенами уже стоит соседний барон со своей дружиной… Сможете дать отпор наглецу и вернуть своему роду прежнее богатство и славу? Докажите!

В игре вас ждут бои с другими игроками и компьютерными персонажами за ресурсы и золото, развитая система строительства и усовершенствования собственного замка, уникальная система гильдий, индивидуальное развитие войск и т.д.

Кстати, лицензионный диск содержит дополнительный код, активировав который вы получите уникальные возможности. Так что хорошенько подумайте, перед тем как идти на ближайший компьютерный развал.