По замыслу разработчиков, новинка Е75 — это своего рода продолжение линейки клавиатурных коммуникаторов бизнес-серии, в которую входили модели 9300i, 9500 и флагман Е90, выпущенный еще в 2007 г. Так как следующий флагман с полноразмерной QWERTY-клавиатурой, судя по всему, появится не скоро, Е75 предлагается занять место лидера, что ему вполне по силам. С момента выхода последнего «клавиатурника» E-Series — «мобильного компьютера» Е71 («Мир ПК», №11/08) прошло чуть меньше года, и финны, к огромной радости своих почитателей, представили очередной шедевр, которому, в отличие от строгих корпоративных предшественников, не чужды развлечения.

Выглядит модель Е75 необычно — помимо бокового слайдера она отличается несвойственными ранее бизнес-серии элементами отделки. Для аппаратов Е-Series характерны обилие стальных частей и крепко сбитый корпус, и в этом плане новинка традиционна. Металла в корпусе действительно много, из-за чего аппарат имеет массу 139 г и приятно оттягивает карман. А вот для отделки корпуса использован глянцевый пластик, и вследствие этого фронтальная часть аппарата выглядит излишне гламурной и маркой.

Главной программной особенностью Е75 является почтовый клиент, основная изюминка которого — быстрая и легкая настройка за пару нажатий. Чтобы настроить почтовый ящик, достаточно ввести свой электронный адрес и пароль. Все остальное коммуникатор сделает самостоятельно, хотя следует заметить, что он выполнит это посредством доступа к Интернету (используя EDGE/GPRS), и, следовательно, за трафик придется заплатить.

Раздвижной механизм слайдера снабжен автодоводкой — при раскрытии аппарата раздается характерный щелчок и верхняя половинка отъезжает в сторону, освобождая QWERTY-клавиатуру. Внутренняя клавиатура у Е75 не просто удобная, она практически идеальная! Клавиши крупные, с яркой подсветкой и хорошо читающимися шрифтами. А самое главное, большой русский алфавит удалось разместить полностью, и каждой букве соответствует своя отдельная клавиша! Это ли не счастье для любителей писать электронные письма, слать SMS и общаться с помощью различных мессенджеров! В таблицу дополнительных символов отправлены только буквы «ё» и «ъ», что не так критично. Удобной работе с коммуникатором способствует и большой экран с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 320×240 точек. Благодаря встроенному датчику освещения яркость дисплея регулируется автоматически и информация превосходно считывается в любых условиях.

Не обделены заботой и любители послушать музыку — теперь они могут подключить любимые наушники к 3,5-мм разъему напрямую, без переходников. Владельцы авто также останутся довольны — в комплекте с устройством предоставляется годовая лицензия на голосовые подсказки для Nokia Map, и потому модель Е75 способна послужить и автонавигатором. Для связи с ПК предназначен разъем micro-USB, через который легко зарядить батарею во время соединения с ПК.

Кроме того, модель Е75 оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth. Для развлечений предусмотрены камера с разрешением 3,2 Мпикс, автофокусом и вспышкой, а также отдельный звуковой процессор. Кстати, предусмотрена поддержка игр N-Gage. В Е75 установлен литий-ионный аккумулятор на 1000 мА.ч, полного заряда которого хватает в среднем на полтора дня работы.


Nokia E75

Оценка: 98 баллов
Стильный коммуникатор в новом для компании формфакторе бокового слайдера с QWERTY-клавиатурой. Обновленный почтовый клиент обеспечивает комфортную работу с корреспонденцией, а QWERTY-клавиатура является одной из самых удобных среди установленных на подобных коммуникаторах.
Цена: 715 долл.
Производитель: Nokia 
Сайт: www.nokia.ru