На верхней панели красуется неизменное яблоко, на лицевой имеется небольшая прорезь, за которой скрывается оптический дисковод, работающий по принципу щелевой загрузки дисков. А на тыльной стороне расположены кнопка включения питания, всевозможные разъемы подключения и вентиляционные отверстия.

Выглядит аппарат довольно элегантно, что, как правило, свойственно продукции Apple. Несмотря на скромные размеры, устройство содержит приличную начинку: 2-ГГц процессор Intel Core 2 Duo, 320-Гбайт жесткий диск, 2-Гбайт ОЗУ. Графическая система, как и следовало ожидать, используется встроенная -- NVIDIA GeForce 9400M, заимствующая часть ресурсов оперативной памяти. Следовательно, ожидать каких-либо чудес от нее не приходится, при высоких разрешениях наблюдается явное торможение. Но поскольку этот аппарат предназначен для веб-серфинга, просмотра фото и видео, работы с офисными приложениями, то заложенных в нем мощностей вполне хватает.

Кроме того, компьютер оснащен беспроводными интерфейсами -- как водится, имеется поддержка Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth версии 2.1. По сравнению с предыдущим поколением Mac mini претерпели определенные изменения разъемы подключения. Так, в новой версии уже пять входов USB 2.0, а цифровой выход DVI заменили на два разъема -- Mini DisplayPort и mini DVI, к которому можно подключать мониторы сторонних производителей через переходники.

Следует также отметить, что неуместно выглядит используемый для устройства столь скромных размеров громоздкий блок питания, для которого придется выделить дополнительное пространство на рабочем столе.


Apple Mac mini
Любителям изысканного дизайна несомненно придется по вкусу очередная версия Apple Mac mini, но высокая цена вряд ли понравится потенциальным покупателям.
Оценка: 82 балла
Цена: 44 990 руб.