И какой же русский не любит быстрой езды?

К двухсотлетию Николая Васильевича Гоголя готовились и музейщики (в Москве наконец-то открыли музей писателя), и издатели, и киношники («Тарас Бульба» В. Бортко)… Так уж получилось (а все, имеющее отношение к Гоголю, окутано какой-то мистикой), что три компьютерных издательства почти одновременно выпустили диски, связанные с «быстрой ездой»: «Акелла» — долгожданный Moscow Racer, «Новый Диск» — «Street Racer Europe. От Москвы до Барселоны», «1С» — Communism Muscle Cars: Made in USSR.

Первый — гоночный имитатор, признанный лучшим дебютом на прошлогодней Конференции разработчиков компьютерных игр. Среди особенностей MR — реалистичное управление автомобилем, широкие возможности выбора маршрута (можно срезать углы по переулкам и тротуарам, прыгать через автовозы), точное моделирование районов Москвы. Кстати, при создании каждого из четырех игровых районов было обработано более 5 тыс. фотографий, а точность сверялась по новейшим спутниковым снимкам города.

Продукт «Нового Диска» предназначен для «по-настоящему крутых парней и девчонок»! Здесь их ждут три режима гонки (дрифт, скоростные заезды, дуэль (один на один) с опытным соперником), шесть мегаполисов (С.-Петербург, Москва, Прага, Варшава, Амстердам, Барселона), 23 уникальные трассы, 14 эксклюзивных автомобилей и 3 мотоцикла.

Но, пожалуй, наиболее интересен последний диск. Это «гонка-утопия»: советская власть дожила до 2017 г., и «по указанию ЦК КПСС начата работа по организации и проведению гонок моделей отечественного автопрома». В ваше распоряжение поступят 18 автомобилей классических советских марок (от «Чайки» до «Запорожца») и будет обеспечено их реалистичное поведение на трассе. Познайте (хотя бы виртуально), что же такое советский автопром.

Новая «кругосветка»

Компания «МедиаХауз» выпустила новую версию энциклопедии «Кругосвет 2009». На диске собраны 12,5 тыс. статей самой широкой тематики — от аккордеона до языковой эволюции (в том числе 7 тыс. биографий известных людей). Их авторы — преподаватели МГИМО и Бард-колледжа (США). Наряду с текстовым материалом энциклопедия содержит почти 12 тыс. иллюстраций, около 600 подробных географических и исторических карт… Несомненно, она окажет неоценимую помощь студентам и школьникам в подготовке докладов и написании рефератов.

Детская комната

Компании «Бука» и The Learning Company подготовили для подрастающего поколения серию дисков «Зайка Всезнайка». К настоящему времени уже вышло два «тома», первый из них адресован малышам, второй — дошкольникам.

В том, что для самых маленьких, требуется помочь Зайке и его другу львенку Сэму вернуть блеск звездам на небе и цветам в саду королевства Спаркалот. Попутно ребятишки приобретут математические и языковые навыки, пополнят словарный запас, научатся распознавать цвета, сравнивать формы, размеры и т.д. Для дошкольников задания предлагаются посложнее. Здесь Зайке и Сэму надо добраться до Воздушного города и спасти легендарный Корабль Мечты. А для этого их маленькому помощнику придется научиться распознавать числа и буквы, складывать, составлять рифмы, рисовать и раскрашивать… Кроме компьютерной игры в каждый «том» входят карточки с картинками, помогающие быстрее закрепить материал, и диск с обучающими песенками.

Вспомнить все!

Не секрет, что наша память уже не в силах переваривать всю ежедневно обрушивающуюся на нас информацию. Известно и то, что мы используем свою память максимум на 10%. И здесь нам поможет диск «Вспомнить все. Способы запоминания информации» (разработка — «Одиссей», издание — «Новый Диск»).

Этот продукт содержит простые, но, по словам разработчиков, «необычайно эффективные» методики развития памяти, а также специальные программы для ее тренировки — «Фотопамять», MemoryTester, Mnemonics. А еще на диске приведены сведения о том, как работает мозг, и даны рекомендации по здоровому образу жизни, без которого память никогда не заработает на все сто.

Твори, выдумывай, пробуй!

Спасибо компьютеру и авторам соответствующих программ: теперь выдумывать, а также пробовать реализованное можно без риска для жизни и родительского кошелька.

Взять, к примеру, диск «Властелин Колец: Возвращение короля. Студия развлечений» (разработка — Alternative Software), локализованный фирмой«Логрус» и выпущенный компанией «1С». С его помощью легко создавать собственные календари, плакаты, открытки и т.п. Раздел «Художественная студия» содержит кадры из известного блокбастера, эскизы оружия, доспехов, портреты персонажей и проч.

В разделе «Вселенная «Властелина Колец» можно найти подробную информацию о главных героях, детальную карту Средиземья, хранители экрана, обои с изображением любимых персонажей, а также музыкальные композиции из кинофильма. Но выдумщиков скорее всего заинтересуют «Большие развлечения», где наряду со всем остальным находится программа для создания собственных комиксов о приключениях героев Средиземья. Кстати, с помощью диска «СайтКрафт 2009. Первый сайт», изданного компанией «Акелла», можно разместить свои творения в Интернете.

Как уверяют издатели, «СайтКрафт» — идеальный инструмент для беспроблемного создания сайта: «Вам не надо знать основ программирования, HTML, сетевых протоколов и прочего. Программа настолько проста, что даже дети с легкостью в ней разберутся». А бесплатный хостинг, предоставленный разработчиком (WEBaby), позволит беспрепятственно внедрить свой сайт во Всемирную паутину.

История философии, религии, спорта

Каталог новинок электронного издательства «Директмедиа Паблишинг», как всегда, очень разнообразен. Здесь и собрание сочинений известного русского философа Николая Бердяева, и сборники отечественных и зарубежных трудов по психологии, и диск, посвященный русскому художнику Ивану Билибину, одному из лучших книжных иллюстраторов и театральных оформителей.

Остановимся, однако, на двух других. Первый — «История Русской церкви: классические исследования». Второй — «Олимпийская энциклопедия. Летние Игры». Диск «История Русской церкви» включает в себя классические исследования таких выдающихся церковных деятелей и историков, как митрополит Евгений Болховитинов, архиепископ Филарет (Гумилевский), митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков), Н.Д. Тальберг, А.В. Карташев и др. В его состав также входят коллективный двухтомный труд «История православной церкви в XIX веке» и сборник «Русская православная церковь в советское время (1917—1991 )», составленный немецкими учеными.

«Олимпийская энциклопедия» знакомит с историей летних Олимпиад, начиная с Пьера де Кубертена, возродившего их, до наших дней. Вы познакомитесь со статистикой Олимпиад — с первой (Афины, 1896) до последней (Пекин, 2008), узнаете, сколько спортсменов (команд) участвовало в том или ином состязании, кто и когда стал чемпионом (призером), какие рекорды были установлены… Рассказ об олимпийских событиях богато иллюстрирован.