Наверное, в результате получится операционная система, которой вы будете довольны. Именно к этому и стремятся разработчики Microsoft, проектируя Windows 7. Недавно у нас появилась возможность взглянуть на раннюю бета-версию будущей ОС. И хотя на данном этапе многие функции еще находятся в процессе разработки или даже вовсе отсутствуют, улучшения во всем, начиная от пользовательского интерфейса и заканчивая управлением памятью, выглядят весьма многообещающе.

В отношении сроков выпуска официально всем по-прежнему предлагается ориентироваться на начало 2010 г., однако из недр Microsoft просачиваются слухи о том, что реальная дата может быть на несколько месяцев сдвинута вперед . Информация о версиях и ценах также покрыта мраком неизвестности, если не считать заявлений о том, что различные варианты новой ОС не станут зеркальным отражением семейства Vista.

Интерфейс: еще ярче и благороднее

При создании интерфейса Windows Vista стиль явно доминировал над содержанием. Среди широко разрекламированных возможностей следует вспомнить прозрачное обрамление окон экранного интерфейса Aero и переключатель задач Flip 3D, весьма эффектный, но не слишком полезный. Все эти новшества лишь усугубляли раздражение пользователей. При проектировании Windows 7 выбран совершенно иной подход. Ее многочисленные усовершенствования не слишком бросаются в глаза. Отказавшись от эффектных трюков, инженеры Microsoft направили свои усилия на повышение эффективности повседневной работы пользователей.

Изменения начинаются с панели задач Windows Taskbar — ключевого компонента интерфейса Windows, который не претерпевал почти никаких изменений с момента своего первого появления в Windows 95. Знакомая панель с именами выполняемых приложений и крошечными пиктограммами исчезла, а на смену ей пришли крупные значки без надписей, соответствующие работающим программам. Они похожи на увеличившиеся в размерах изображения с панели быстрого запуска (Quick Launch toolbar). Собственно, наверное, так и должно быть, поскольку в Windows 7 не будет панели быстрого запуска.

В Vista при наведении указателя мыши на приложение, расположенное на панели задач, на экране отображается уменьшенный образ окна программы. Но если в приложении открыто сразу несколько окон, например несколько веб-страниц в браузере, то вы сможете увидеть только одно из них. В среде Windows 7 уменьшенные копии сразу всех окон отображаются одновременно, выстраиваясь по горизонтали одна возле другой.

Щелкнув мышью на значке, расположенном на панели задач (или в меню «Пуск»), вы переходите к Jump List, новой функции Windows, представляющей собой усовершенствованный аналог контекстного меню, которое поддерживалось операционной системой на протяжении многих лет. Контекстное меню Jump List обеспечивает быстрый доступ к выполнению различных задач, связанных с приложением. Можно, например, проиграть музыку в Windows Media Player или перейти к списку последних файлов, открывавшихся в приложениях Word или Excel.

Однако кроме значков приложений на панели задач присутствуют также значки устройств, подключенных к ПК. По нажатию мыши на таких пиктограммах откроется окно Device Stage — новый центр управления операциями периферийного устройства.

С нагромождением значков покончено

На панели задач Windows 7 по-прежнему присутствует область уведомлений System Tray (Системный лоток), традиционно вызывавшая наибольшее число нареканий со стороны пользователей. В версии Windows 7 можно самостоятельно указать, следует ли отображать в данной области тот или иной значок и выводить на экран уведомления какого-либо приложения. Скрытая часть System Tray, где располагаются значки, не поместившиеся в отведенном им на экране пространстве, осталась, но теперь спрятанные пиктограммы появляются во всплывающем окне, а не выдвигаются влево. При этом их можно перетаскивать из скрытой области в видимую и обратно.

В правой части новой панели задач находится маленький прямоугольник, напоминающий заброшенное здание. Это кнопка сворачивания всех окон, теперь исключенная из панели быстрого запуска. По-видимому, любители виджетов Windows будут пользоваться этой функцией значительно чаще, потому что боковая панель, на которой ранее находились мини-приложения, отныне упразднена, а все виджеты располагаются непосредственно на Рабочем столе.

UAC: еще одна попытка

Очевидно, что Windows XP отличалась недостаточной безопасностью. Это подтверждали многочисленные проникновения хакеров на компьютеры, работающие под управлением данной ОС. В системе Vista корпорация Microsoft ответила на брошенный ей вызов функцией контроля учетных записей (User Account Control, UAC). Эта функция постоянно требовала подтверждения операций, затрагивающих безопасность системы, что очень быстро утомляло пользователей, ведь у системы контроля учетных записей Vista имеется только два состояния: включенное и выключенное.

В среде Windows 7 систему UAC также можно не только полностью включить и выключить, но и перевести в одно из двух новых состояний. В первом случае система будет сообщать об установке программного обеспечения или об изменении настроек без запроса на подтверждение, а во втором — уведомит лишь о попытке изменения настроек. Оба этих режима можно считать золотой серединой — пользователь предупрежден о выполнении потенциально опасных действий, однако работа при этом не останавливается.

Выбор нужного режима UAC осуществляется в новом разделе Панели управления Windows Solution Center, пришедшем на смену Центру обеспечения безопасности (Security Center) Vista.

Волшебное прикосновение

Сейчас лишь очень немногие машины (например, модели HP TouchSmart и ноутбуки Dell Latitude XT) поддерживают технологию MultiTouch, позволяющую использовать компьютер, оборудованный сенсорным экраном и работающий под управлением Windows 7, как большой смартфон iPhone. Касаясь экрана кончиками пальцев, легко запускать приложения, перемещать окна, увеличивать и уменьшать размеры фотографий. Но в полном объеме данную технологию корпорация Microsoft еще не поддерживает — пока можно лишь начертить пальцем несколько линий в редакторе Paint. А вот более сложные манипуляции выполнять невозможно. Впрочем, разработчики Microsoft обещают, что к моменту выпуска окончательной версии Windows 7 будут поддерживаться и другие сенсорные функции.

Повышение производительности

Пожалуй, наибольшее количество критики в адрес Vista было связано с вопросами производительности, и похоже, корпорация Microsoft учла это. Рассматриваемая бета-версия загружается очень быстро. Конечно, для объективного анализа нужно сравнивать производительность Vista и Windows 7 на одинаковых аппаратных конфигурациях, однако уже сейчас можно говорить о том, что разработчики Microsoft предприняли целый ряд мер для исправления ситуации. Во-первых, при загрузке Windows 7 предусматривается параллельный запуск сразу нескольких системных служб, а во-вторых, число этих служб заметно сократилось.

Также в операционной системе изменился и способ выделения памяти новым окнам. В среде Vista с добавлением очередного экземпляра окна объем памяти увеличивался. Часто дело доходило даже до отключения интерфейса Aero, поскольку окна приложений поглощали слишком большое количество системной памяти. В среде Windows 7 каждому новому окну выделяется один и тот же объем памяти, благодаря чему операция открытия новых окон перестала быть столь обременительной для системных ресурсов.

Оборудование и периферийные устройства

Производителям оборудования теперь не понадобится писать новые драйверы для периферийных устройств. По заявлениям Microsoft, если устройство работает с Vista, оно сможет работать и с Windows 7. Тем не менее корпорация Microsoft все же внесла ряд изменений в работу с внешними устройствами.

Вместо окна автозапуска, отображаемого в Vista и XP при подключении периферийного устройства, Windows 7 выдаст значительно более полезное окно Device Stage, в котором наряду с фотореалистичным изображением устройства представлены список выполняемых им задач и перечень связанных с ним служб. К примеру, при подключении МФУ появляются значок для запуска сканирующего программного обеспечения и ссылка на сайт поставщика тонера или чернил.

Упрощение сетевых подключений

Сетевые функции Windows 7 позволяют решить целый ряд задач, связанных с использованием корпоративных ПК в некорпоративных сетях. Многие из тех, кто приносит домой служебный компьютер, сталкиваются с невозможностью распечатать на домашнем принтере материалы из системы, привязанной к корпоративному домену. В Windows 7 можно подключить портативный компьютер к группе HomeGroup и получить доступ к принтерам и файлам на других ПК, не затрагивая тщательно настроенной конфигурации корпоративных доменов. Представители Microsoft заявляют, что Windows 7 способна самостоятельно распознать, где вы находитесь в данный момент — в офисе или дома, и при попытке вывода документа на печать сама выберет нужный принтер.

Поиск и упорядочение

В Проводник Windows 7 включена еще одна интересная функция, получившая название «библиотек» (libraries). По сути она представляет собой более удобный способ доступа к файлам, разбросанным по разным папкам. В системе предусмотрен ряд стандартных библиотек, предназначенных для размещения документов, музыки, изображений и видео, но можно создавать и собственные библиотеки, руководствуясь самостоятельно выбранными критериями.

Наличие библиотек упрощает процедуру поиска в среде Windows 7: результаты упорядочиваются в зависимости от внесения файлов в ту или иную библиотеку. Причем их физическое местоположение не имеет значения. Кроме того, система Windows 7 позволяет выполнять так называемый консолидированный поиск сразу на нескольких ПК, подключенных к сети.

Мультимедиа повсюду

Когда-то вся работа Microsoft с аудио- и видеоинформацией строилась вокруг приложения Windows Media Player. Предполагалось, что поддерживаемые им форматы файлов будут доминировать в области цифровых развлечений точно так же, как операционная система Windows доминировала в среде ПК. Но сейчас большой популярностью пользуются и другие мультимедийные приложения, например продукты iTunes и iPod, не имеющие никакого отношения к Microsoft. Появление в Windows 7 новых мультимедийных функций стало свидетельством того, что Microsoft фактически признала сложившуюся ситуацию. Новая ОС будет эффективнее взаимодействовать с чужими системами, в том числе и с продуктами, которые предлагаются компанией, названной в честь всем известного фрукта.

В Windows 7 модернизирована и процедура воспроизведения мультимедийных файлов, в результате чего появилась возможность работать с мультимедийной информацией, не используя всю мощь тяжеловесного проигрывателя Windows Media Player. Теперь можно послушать музыку и посмотреть видео на панели предварительного просмотра Проводника Windows или загрузить WMP в упрощенной форме.

Кроме того, Windows 7 поддерживает ряд предлагаемых независимыми разработчиками форматов, например AAC и H.264, продвигаемых Apple, а также стандарты DiVX и AVHDC, поддерживаемые многими видеокамерами высокого разрешения.

Приложения в облаке и локальной системе

Как уже говорилось ранее, Microsoft не станет включать в состав Windows 7 все те приложения, которые ранее по умолчанию устанавливались вместе с операционной системой. Клиент электронной почты, фотоальбом и программа редактирования видео получат статус загружаемых приложений, объединенных в пакет Windows Live Essentials. В ближайшее время бета-версии программного обеспечения Windows Live Mail, Windows Live Photo Gallery и Windows Live Movie Maker появятся на сайте download.live.com.

Там же можно будет познакомиться с бета-версиями инструмента для создания блогов Windows Live Writer, механизма для организации родительского контроля Windows Family Safety, программного обеспечения Microsoft Office Outlook Connector, позволяющего использовать Outlook 2003/2007 в качестве почтового клиента Hotmail, а также компонента Windows Live Toolbar, упрощающего доступ к сетевым приложениям из браузера Internet Explorer.

Другие традиционные стандартные приложения сохранят свое место в составе Windows, изменится лишь их внешний облик. Простейший графический редактор Windows Paint получит ленточный интерфейс Scenic Ribbon в стиле Office 2007. Лента появится также в текстовом редакторе WordPad и интерфейсе прикладных программ (API) операционной системы. Благодаря этому независимые разработчики смогут соответствующим образом украсить свои приложения. Хотя в сложных программах Microsoft Office новый ленточный интерфейс и пришелся по вкусу далеко не всем, есть надежда, что в относительно простых инструментах Paint и WordPad он будет смотреться совсем по-другому.

Ну и напоследок следует упомянуть об обновленной версии «Калькулятора» и инструмента Sticky Notes, предназначенного для размещения на Рабочем столе коротких заметок. Причем текст на этих хорошо масштабируемых листочках можно не только набирать на клавиатуре, но и писать от руки.