<Текст статьи>

Вычисления с помощью пакета программ

Г.И. Рузайкин

Одно из важнейших и старейших направлений использования компьютеров ---- выполнение с их помощью вычислений. Чтобы повысить эффективность работы установленных на ПК программ, их стали собирать в пакеты, выступающие уже как самостоятельные продукты. Отдельные из них были весьма популярными, например Mathematica, Mathcad, MATLAB и ЛИНЕАЛ. Как правило, они доступны за определенную плату, и потому пользователям особенно интересны свободно распространяемые вычислительные пакеты. Информация о некоторых из них представлена ниже.В серии «Библиотека ALT Linux», издаваемой компаниями ALT Linux и «БИНОМ. Лаборатория знаний», вышла книга «Scilab. Решение инженерных и математических задач», написанная Е.Р. Алексеевым, О.В. Чесноковой и Е.А. Рудченко. Она предназначена для студентов математических и инженерных специальностей вузов, институтских преподавателей и научных сотрудников, выполняющих расчеты, а также для обретения соответствующих навыков вычислительных работ. Предполагается, что вычислительный процесс, выстраиваемый с помощью пакета программ Scilab, реализуется в средах Linux, Windows (включая Vista) и Mac OS. К данной книге прилагается компакт-диск с Live CD ALTLinux 4.0 Junior с ОС Linux и программой Scilab 4.1.1, распространяющимися на условиях лицензии GNU FDL.Материал книги выстроен следующим образом. Сначала описано, как устанавливать Scilab на ПК с различными операционными средами, а также представлены основные команды главного меню пакета. Затем рассмотрены его функции и показана организация наиболее часто повторяющихся работ. Пять глав посвящены компонентам, реализующим различные методы решения определенных классов вычислительных задач. Кроме того, показано программирование с помощью Scilab на основе sci-языка, в том числе создание графических приложений в среде пакета и программ по обработке экспериментальных данных. Приведены примеры реализации нескольких приближенных методов для решения дифференциальных уравнений в частных производных и задач оптимизации. Учащимся и преподавателям будет особенно полезна глава, содержащая задания для самостоятельной работы в Scilab.

Поскольку данную книгу написали сотрудники Донецкого национального технического университета, то они включили в нее материалы, используемые ими в процессе обучения. Это придало изложению материала строгость и обусловило отсутствие сравнительных характеристик предложенных в ней математических методов, недостаточную полноту списка литературы, слабое методическое разнообразие, представленное в книге и, следовательно, в пакете Scilab.

Впрочем, нет худа без добра. Приведенный в издании материал производит впечатление выстраданного. Значит, читатель сможет познакомиться не только с интересным программным продуктом, но и с хорошими тестовыми примерами. А потом, будем надеяться, успешно применит полученные знания на практике, правда, при этом ему понадобится использовать приложения, написанные своими руками, и заглядывать в хорошую книгу по численным методам, например в того же В.М. Вержбицкого или А.Н. Тихонова и А.А. Самарского.

В.Р. Алексеев, О.В. Чеснокова, Е.А. Рудченко

Scilab: Решение инженерных и математических задач

М.: ALT Linux, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. 260 с.: с ил.


фото]