Имиджевый телефон — практически непременный атрибут сегодняшнего подростка. Но подобные устройства по большей части существенно урезаны в своей функциональности, так что если вам важен не только эффектный внешний вид, но и технические характеристики, стоит обратить свой взор на новый коммуникатор HTC Touch Diamond.

Сразу надо оговориться, что тестовый экземпляр приехал к нам из США (ко времени написания статьи в России для тестов были только совсем сырые экземпляры), поэтому, например, локализация на нем не предусмотрена. В варианте, предназначенном для нашего рынка, радикальных перемен быть не должно.

Теперь собственно о самом аппарате. Начнем с внешнего вида. Дизайн, как и полагается, впечатляет: блестящий пластик со всех сторон, рельеф задней крышки напоминает грани драгоценных камней, кнопки обозначены лишь пиктограммами и не выступают над поверхностью. Выглядит все просто замечательно, но только пока коммуникатор лежит на витрине. А стоит лишь взять его в руки, и тут же на поверхности появляются отпечатки пальцев, которые напрочь портят внешний вид. К тому же глянцевый экран существенно затрудняет просмотр видеороликов: все источники света сразу на нем отражаются. С эргономикой у HTC Touch Diamond все в полном порядке — габариты хоть и небольшие, но держать его весьма удобно, будь у вас крупная мужская или небольшая женская ладонь. Сразу надо отметить, что все кнопки, в том числе и отвечающие за навигацию, — не сенсорные, но при этом нетугие, что весьма удобно. Центральная кнопка притоплена в корпус, и по ее радиусу расположена сенсорная дорожка, с помощью которой, например, регулируется увеличение встроенной фото- или видеокамеры. Там же и тоже в виде дорожки имеется индикатор состояния коммуникатора: переливаясь, он обозначает пропущенные звонки, входящие сообщения и т.п.

Коммуникатор снабжен ОС Windows Mobile 6.1 и интерфейсом Touch FLO 3D: последний весьма удобен, но несколько медленно реагирует на движения пальцем — между нажатием и реакцией проходит примерно полсекунды. Из технических характеристик можно отметить процессор QUALCOMM 7201R с тактовой частотой 528 МГц, 128 Мбайт RAM, 256 Мбайт ROM. К сожалению, отсутствует разъем для карты памяти: вместо него предусмотрен внутренний флэш-диск объемом 4 Гбайт. Зато имеется функция GPS/AGPS. Скорость работы коммуникатора находится на среднем уровне: интерфейс обновляется с определенной задержкой, даже при отключенном Touch FLO 3D иногда наблюдаются зависания на одну-две секунды. Тест производительности в Core Player 1.2.5 показал неплохие результаты, но видео высокого качества с разрешением 640×480 точек все же недотягивает до приемлемого результата (индекс производительности — 90%). В то же время ролики с разрешением 640×352 и 320×240 точек воспроизводятся отлично (индексы 120% и 160% соответственно).

Имеется встроенная камера с матрицей 3,2 Мпикс и автофокусом. Огорчает отсутствие какой-либо подсветки или вспышки. Из дополнительных особенностей можно отметить гироскопический детектор, который с весьма высокой точностью определяет положение устройства в пространстве. Этот эффект используется встроенным браузером Opera: просто повернув устройство, можно перевести его в портретный режим. Также предусмотрена игра Teeter; в ней надо, обходя различные препятствия, загнать шарик в лунку. При этом ощущение, что вы играете не на коммуникаторе, а с настоящим шариком, не покидает вас ни на минуту!


HTC Touch Diamond

Инженерам HTC с успехом удалось совместить стильный дизайн, удачную эргономику и высокую функциональную насыщенность в одном компактном корпусе.
Оценка: 95 баллов.
Цена (ориентировочная): 1100 долл.
Разработчик: HTC, www.htc.com