Но поскольку все мало-мальски удачные решения уже не раз использовались и зачастую хорошо известны преподавателям, не попасться на копировании поможет только чудо. Да и вообще, чтобы выбрать что-либо удобоваримое для себя из огромного количества информации, опять-таки придется по-тратить немало драгоценного времени, которого и так не хватает.

В качестве некоей альтернативы интернет-накопителям издательство «Новый Диск» выпустило несколько программ для школьников и студентов.

Экзаменационные билеты. 11-й класс

Данный продукт представляет собой сборник билетов с ответами по четырем предметам из курса 11-го класса: «Русский язык», «Литература», «Биология» и «Физика». Программа запускается с диска без инсталляции, есть удобный поиск, формирующий по запросу окно со ссылками на вопросы и соответствующие ответы, система закладок, преду-смотрена печать ответов или их редактирование и сохранение в формате Microsoft Word. Из минусов – неудобная навигация по разделам программы и практически полное отсутствие наглядности при ответах — нет графиков, картинок и проч.

Данный диск будет очень полезен при подготовке к экзаменам в качестве основного источника, куда можно внести правку с учетом материала, изложенного учителем. Кроме того, он пригодится и для быстрого повторения. Помимо данного электронного пособия существует диск для подготовки к экзаменам в 9-м классе.

Все предметы в кармане. Шпаргалки по предметам

Данная программа представляет собой справочник по темам основных предметов, изучаемых в средней школе. Каждую из предметных программ необходимо по отдельности устанавливать на жесткий диск компьютера, после чего CD для работы уже не требуется. Понятный интерфейс, удобная навигация по информации, включающая контекстный поиск и формирование списка тем по запросу, раздел «Избранное», возможность сформировать и распечатать набор документов. Все сведения представлены в развернутом виде, включены иллюстрации и примеры. В общем, справочник больше подходит не для обучения, а для быстрого повторения пройденного материала перед контрольными и экзаменами.

Дипломы, курсовые, рефераты. Избранное

Продукт включает множество работ разной тематики и назначения. Наибольшее количество материалов представлено по темам «Менеджмент», «Экономика» и «Юрис-пруденция». Программа не требует инсталляции и запускается с диска. Из доступных опций можно выделить систему поиска, позволяющую найти требуемое слово или словосочетание в документе и сформировать по нему выборку из текстов. Из прочих удобств – сортировка, раздел «Избранное», навигация по темам, возможность распечатать документ и сохранить его в формате Microsoft Word. Увы, встречаются и недоработки. Так, полная тема отражается в подсказке. Но поскольку ее длина ограничена 80 символами, то название темы также не всегда видно целиком. Видимо, специально для этих случаев следовало бы дублировать название документа внизу окна в специальной строке.

С точки зрения содержания диск, к сожалению, напоминает бессистемные сайты-накопители. Во-первых, на нем очень странное деление по темам. Например, в разделе «Точные науки и техника» (дипломы) объединены совершенно разнородные работы, в число которых почему-то попала «Методика использования эвристического метода», посвященная преподаванию. А тема «Юридическое регулирование иностранных инвестиций в России» включена не в раздел «Юриспруденция», а в «Экономику, финансы, бухучет». Логичнее было бы сделать подразделы внутри тем, даже если тема и будет закрыта не полностью. И тогда сразу станет понятно, по какой конкретной специальности материалов много, а по какой их нет.

Во-вторых, иногда в работах отсутствуют обязательные условия, в частности, в некоторых юридических работах не описана практика. В дипломе на тему «Архитектура ПК» имеется только одна таблица и не приведено ни одной схемы. Сведения там уже явно устарели, а литературных источников указано лишь пять. Разумеется, такой диплом не подойдет даже в качестве основы. Библиография в большинстве работ зачастую десятилетней давности, причем самые свежие источники датированы 2001—2002 гг.

И все-таки, несмотря на упомянутые недостатки, материалы, собранные на диске, гораздо проще использовать, чем выискивать на разных сайтах в Интернете.


Экзаменационные билеты. 11 класс
Все предметы в кармане. Шпаргалки по предметам
Дипломы, курсовые, рефераты. Избранное

Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM (для «Дипломов, курсовых, рефератов. Избранное» — DVD), видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, мышь. Программы работают в среде Windows 2000/XP.
Разработка: IDEX CT («Экзаменационные билеты. 11 класс»); «Новая школа» (остальные диски)
Издание: «Новый Диск»