Genius ColorPage HR-Slim 2400TA

Компания KYE Systems, известная в России под торговой маркой Genius, продолжает выпускать новые модели планшетных сканеров. В очередной новинке в качестве чувствительного элемента использована ПЗС-матрица (прибор с зарядовой связью), обеспечивающая большую глубину резкости. Благодаря этому сканер способен работать с объемными книгами. Кроме того, модель имеет адаптер прозрачных материалов. Эффективность его, правда, вызывает большие сомнения, мощности лампы подсветки явно не хватает, из-за чего цвета на полученных при сканировании слайдов и негативов изображениях очень далеки от идеала, да и крепление адаптера на планшете не самое оптимальное. Дополняет картину существенный нагрев лампы. На переднюю панель для ускорения работы выведено семь кнопок быстрого запуска приложений, большей части которых можно переназначить выполняемую функцию. Устройство имеет блокиратор оптической голов-ки. В комплекте присутствует подставка для хранения при простое.

Производитель полностью переработал управляющую программу. Если в более ранних моделях сканеров она имела простоватый «детский» дизайн с необходимым минимумом обеспечиваемых возможностей, то здесь все иначе. Драйвер радует многообразием настроек (по этому показателю аппарат сравним разве что со сканерами Epson), есть все необходимое для работы, да и режим для неопытных пользователей не обойден стороной. А вот с поддержкой все обстоит довольно плачевно. В комплекте поставки имеется ПО для работы только под операционными системами Windows 2000/XP.

Реальная четкость немного недотягивает до заявленной, цветопередачу устройства можно признать удовлетворительной. При сканировании цветовой мишени заметен легкий шум при передаче шкалы градаций серого.

Canon CanoScan LiDE 90

В этой модели компания Canon продолжает свою линейку сканеров, имеющих в качестве чувствительного элемента КДИ (контактный датчик изображения). Устройство занимает совсем немного места на рабочем столе и не имеет внешнего адаптера питания, поскольку для работы ему достаточно 5 В, которые с успехом обеспечивает подключение по USB-интерфейсу. За подобные удобства приходится расплачиваться небольшой глубиной резкости, что проявляется при сканировании объемных образцов, и менее стабильными цветовыми характеристиками по сравнению с устройствами, оснащенными ПЗС-матрицами. Кроме того, здесь нет адаптера прозрачных материалов. Но способностей модели с лихвой хватает для работы с документами и фотоизображениями. Драйвер хорошо проработан, имеется режим как для опытных пользователей, так и для начинающих. Отлично реализована возможность одновременного сканирования нескольких фотографий, которые устройство распознает как отдельные изображения с последующим автовыравниванием при обработке. Разрешающая способность сканера соответствует заявленной. Цветопередача не идеальна, но на оценку «хорошо» вполне тянет. Среди отмеченных неудобств стоит упомянуть довольно высокий уровень шума при работе, а также несъемную крышку планшета, причиняющую неудобства при обработке объемных материалов.

Epson Perfection V200 Photo

Это устройство выглядит несколько необычно: доступ к предметному стеклу осуществляется с боковой стороны, что действительно удобно, при этом крышка планшета может отклоняться на 180°, позволяя комфортно работать с толстыми книгами. Сканер довольно компактен, при том что в качестве чувст-вительного элемента использована полноценная ПЗС-матрица. Подобный конструктив серьезно сэкономит место на рабочем столе, для полного счастья не хватает только углового крепления USB-шнура. В отличие от рассмотренной в «Мире ПК», №4/07 модели Epson Perfection V10, здесь имеется возможность работы с прозрачными материалами благодаря дополнительной лампе подсветки, которая встроена в верхнюю крышку устройства. При сканировании цветовой мишени отклонение по цветопередаче от идеала было незначительным, и хотя на шкале градаций серого наблюдался легкий пурпурный оттенок, дорабатывать полученные изображения вряд ли понадобится. Скоростные характеристики также на высоком уровне. Управляющая программа в своем классе является одной из лучших и обеспечивает все возможные настройки.

HP Scanjet G4010

Эта модель не уступает своему прямому конкуренту от Epson по разрешающей способности и, как и полагается, также позволяет работать с прозрачными материалами. Над внешним обликом сканера дизайнеры поработали хорошо. Правда, он заметно больше остальных рассмотренных моделей. Имеется специальная ручка, благодаря которой очень удобно поднимать далеко не самую легкую крышку планшета, значительный вес которой объясняется использованием мощной лампы подсветки для работы с прозрачными материалами. Кстати, все необходимые держатели уже встроены, остается только вставить пленку в разъем и начать сканирование. К сожалению, при обработке тонких или прозрачных экземпляров этот самый разъем иногда просвечивает, так что не помешала бы хоть какая-нибудь «маскировка» для него. К неудобствам также придется отнести наличие громоздкого внешнего адаптера питания. Немного раздражает необходимость запускать управляющую программу каждый раз после завершения сканирования. Сканер отлично справляется со своими обязанностями по сканированию фотографий и документов, но по части работы с негативами и слайдами прямой конкурент Epson Perfection V200 Photo его все-таки обходит. Сканирование цветовой шкалы показало качественную цветопередачу с несущественными отклонениями.

* * *

Выбирая недорогой планшетный сканер, имеет смысл рассмотреть все варианты, однако по итогам нашего тестирования среди представленных устройств как по удобству обращения, так и по обеспечиваемым техническим возможностям явно лидирует аппарат Epson Perfection V200 Photo. Ему и достается звание «Выбор редакции». Также мы хотели бы выделить модель Canon CanoScan LiDE 90, которая, на наш взгляд, имеет оптимальное соотношение цена/качество. Она удостаивается титула «Лучшая покупка».

Редакция выражает благодарность представительствам компаний Epson (www.epson.ru ), Hewlett-Packard (www.hp.ru ), а также компании «Бюрократ» (www.buro.ru ) за предоставленное для тестирования оборудование.