Чтобы не наступать на грабли

С жизнью предков можно познакомиться, в частности, на диске «Российские мемуары XIX—XX вв.» известного дуэта «ДиректМедиа» и «Новый Диск».

В это издание вошли воспоминания, дневники, записки, письма Ф. Достоевского, А. Ахматовой, К. Чуковского, П. Флоренского… На диске показана картина российской жизни прошлых лет: беседы в арти-стических кафе, споры в издатель-ствах, раздумья о судьбах России…

Проект реализован с помощью специального ПО для создания факсимильных изданий. Оно позволяет одновременно просматривать страницы из разных частей книги, осуществлять поиск, цитирование, печать отдельных страниц.

Для малышей предназначены два диска: «А.О. Ишимова. История России в рассказах для детей» и «Занимательная наука. Всемирная история». Первый (компании «ДиректМедиа») — история Отечества со времен древнерусского государства до периода правления Александра I включительно, красочно рассказанная известной русской писательницей XIX в. Как утверждает издатель («Новый Диск»), книга пользовалась огромным успехом еще в XIX в., а рукопись рассказов видел и одобрил сам Александр Сергеевич Пушкин. Помимо текста диск содержит 250 иллюстраций: картины Васнецовых, Н. Рериха, В. Сурикова…

«Всемирная история» фирмы Dorling Kindersley с равным успехом может относиться и к образовательным продуктам (интерактивная энциклопедия), и к игровым, поскольку на игре все и построено. Некий профессор Эпохальный попадает в ловушку Вора Времени. Надо спасать профессора, а для этого придется попутешествовать по восьми разным эпохам — Древний Египет и Древний Рим, Китай и средневековая Европа… Словом, странствовать придется немало. Причем каждое «путешествие» — это не только приключения, но и источник знаний. В конце приключений, как всегда, приз. От профессора Эпохального, от Dorling Kindersley и от «Нового Диска», который издал эту интерактивную энциклопедию.

Как выжить в этой жизни

Похоже, наша жизнь становится все опаснее. Если раньше «Основы безопасной жизнедеятельности» преподавали в старших классах, то теперь этому учат уже в начальной школе.

Именно на учащихся 1—4-го классов и рассчитан диск «TeachPro. Основы безопасности жизнедеятельности». Среди тем: «Безопасность в помещении», «Звонок в дверь», «Переходим улицу»… Словом, самоучитель, изданный компанией «1С», дает то, о чем должны были позаботиться родители. Впрочем, видеоматериал, представленный на диске, будет полезен и взрослым. Как показывает криминальная хроника, далеко не все из нас знают, как вести себя с незнакомыми, как не заблудиться в лесу и проч. И уж вовсе мало кто ответит на вопрос о том, как вести себя при сигнале «Внимание! Слушайте все!»

Кушать подано!

Не верьте рекламе, которая уверяет, будто что-то там из пакетика, залитое кипятком, — вкусная, сытная и полезная еда. Вам вешают лапшу на уши. Если вы действительно хотите питаться вкусно, сытно и полезно, обратитесь… хотя бы к «Европейской кухне».

Этот DVD содержит без малого две сотни рецептов. Салаты, закуски, десерты, коктейли… Для тех, кто хочет «поесть поплотнее», — супы, горячие блюда. К достоинствам диска следует отнести то, что воспроизводится он не только на компьютере, но и на DVD-плеере (и даже на консолях PS2 и XBox), а также то, что все рецепты озвучены. Включайте звук погромче — и готовьте. И не забудьте поблагодарить Biart Studio, собравшую рецепты, и компанию «Новый Диск», все это издавшую.

Кстати, она же выпустила и серию «Все о диетах» для тех, кто обеспокоен своим весом. Каких только тут нет диет!.. Среди вышедших — кремлевская и голливудская, японская и диета по группам крови. Словом, будет что выбрать из того, что собрали IDEX и издательство «Научная книга».

Рабочий стол в кармане

Вы активны и не хотите зависеть от обстоятельств? Тогда диск «Программы на флэшке», разработанный фирмой Legando и изданный компанией «Новый Диск», заинтересует вас. С его помощью вы легко подготовите мобильный комплект программ на портативном USB-накопителе.

Работать с программами можно без их установки, просто подключив «флэшку» к компьютеру. Таким образом, мобильный накопитель становится автономным диском ПК, снабженным собственным пользовательским меню. На диске представлено более 150 основных программ для персонального компьютера. Для удобства они разделены на рубрики: «Аудио», «Видео», «Графика», «Офис»…

Продукт снабжен удобной программной оболочкой и интуитивно понятным интерфейсом, обеспечивающим визуальное отображение объема памяти «флэшки» и количе-ство оставшегося на ней места.

Как стать миллионером

Каждый сам выбирает свой путь к миллиону. Одни вкладываются в «пирамиды» типа МММ, другие предпочитают тягаться с «однорукими бандитами» в надежде сорвать джек-пот. Третьи ставят в тотализаторе на «темную лошадку».

Как правило, никто из них денег не зарабатывает. Какой там миллион!.. Дай бог окупиться!

А вот сейчас появилось надежное средство — имитаторы. Не вкладывая ни копейки, можно почув-ствовать себя биржевиком, владельцем казино и даже парфюмерным магнатом. Последнюю возможность предоставляет диск «Фабрика красоты». Эта бизнес-стратегия, выпущенная компанией «МедиаХауз», позволяет попробовать себя в роли владельца парфюмерной фабрики, производящей духи, кремы и декоративную косметику. Вам предстоит выявлять модные в данном сезоне цвета и запахи, подбирать парфюмерные композиции и, разумеется, организовывать свой бизнес так, чтобы получать прибыль.

А на заработанные деньги можно купить, например, велосипедную команду, участвующую во всемирно известной веломногодневке «Тур де Франс». Почувствовать себя участником знаменитой «велопетли» позволит игра «Tour De France 2007. Pro cycling manager», изданная компанией «Новый Диск».

С одной стороны, это самый полный имитатор менеджера профессиональной велокоманды, в котором необходимо будет целиком и полностью руководить процессом подготовки велосипедистов к соревнованиям. С другой — один из немногих имитаторов велосостязаний, когда менеджер может лично помочь своим подопечным на трассе.

Турнирное расписание включает в себя 180 различных соревнований, 520 гонок. Вы выбираете любую из 60 реально существующих команд-участниц и, кроме того, если необходимо, меняете ее состав: полторы тысячи профессиональных спортсменов — солидный резерв для пополнения.

Игра вышла в оригинальной английской версии с руководством пользователя на русском языке.

Поехали!

Среди игровых имитаторов самыми популярными являются, пожалуй, автогонки, что понятно — кто из нас не любит быстрой езды.

Компания «Бука» сделала подарок любителям больших скоростей и сильных эмоций, выпустив диск Colin McRae DIRT. Это принципиально новое продолжение самой известной раллийной серии.

Благодаря наисовременнейшему графическому «движку» и полностью переработанной физической модели удалось достичь максимальной достоверности в изображении трасс и ландшафтов, машин и их повреждений. Однако за все это великолепие приходится платить. У данного имитатора очень высокие требования: процессор Pentium 4-3000 или Athlon 64-3000+, 1-Гбайт ОЗУ, видеоплата GeForce 6800 или Radeon X1300 и выше (интегрированные решения не поддерживаются).

Но если ваш компьютер соответ-ствует предъявляемым требованиям, то вас ждут девять видов соревнований, среди которых и традиционное ралли, и внедорожные гонки, и старинные раллийные серии.

Версия Colin McRae DIRT компании «Бука» адаптирована для рус-скоязычных пользователей: ее озвучивали профессиональные гонщики — чемпионы по ралли России 2006 г. Достоинством версии следует считать и то, что во всех игровых моментах присутствует голос штурмана, тогда как в зарубежной и пиратской копиях его можно услышать только в нескольких эпизодах.

Любителям экстремальных гонок по пересеченной местности предназначен имитатор «MX vs. ATV Unleashed: Битвы внедорожников», изданный компанией «Акелла». Здесь вас ждут четыре десятка трасс, проложенных в разных природных зонах с меняющимися погодными условиями в различное время суток. Для покорения всего этого богатства имеется впечатляющий гараж с разнообразными «пожирателями грязи»: мотоциклами и квадроциклами, джипами и грузовиками. Предусмотрены два режима прохождения: свободный и режим карьеры с многочисленными кубками и рейтингами. В последнем имеется 14 лиг — для новичков, любителей и профи. А для тех, кто любит «погорячее», есть безумные мини-игры, например состязание в скорости с вертолетом.

«Битвы внедорожников» менее требовательны к системным ресурсам, чем предыдущий имитатор. Но владельцам встроенного видеоадаптера снова придется облизнуться: с ним «внедорожники» не в ладах.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям...

…адресован сборник «500 самых интересных игр». Разработчики (IDEX) собрали в нем игры на все случаи жизни: забавы на свежем воздухе и дома, развлечения для дня рождения и для спокойного вечера, всемирно известные и редкие национальные игры… Вы найдете здесь даже фокусы и логические головоломки.

Это диск для умных родителей — играйте вместе с детьми! (Правда, воспользоваться продуктом смогут те, чьи видеоплата и, естественно, монитор поддерживают разрешение 1024×768 точек. В остальном требования вполне приемлемые.) Издан сборник компанией «Новый Диск».

Другая фирма — «МедиаХауз» — порадовала маленьких пользователей продолжением приключений Бабы-Яги. В развивающей компьютерной игре «Баба-Яга. Сказочная вечеринка» (разработчик — Com.Media) веселая и неутомимая Яга приглашает ребят на вечеринку. Игра изобилует шутками, задачками, ребусами и еще многими увлекательными, а подчас и полезными «развлекалками». Баба-Яга поможет сделать и разослать приглашения, смастерить маски и сувениры для гостей, подготовить кукольный спектакль, а также поделиться своими фирменными кулинарными рецептами. А когда все будет готово — можно звать гостей!

По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.